Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на выходных: шпионский триллер про Россию, детектив про Францию и трагикомедия про московского предпринимателя в Украине

Новая прокатная неделя принесла нам отечественный боевик «Герой», космический блокбастер «К звездам», документальный фильм про Антона Ельчина и многое другое. Рассказываем, на какие фильмы отправиться в кино в выходные.

Добавить в закладки
Обзор проката 26.09

Кадр из фильма "Герой"

Андрей живет в Европе и даже не думает о возвращении домой, но на связь выходит его «давно убитый» отец, полковник из РФ, который тренировал его все детство, и сообщает, что на Андрея открыта охота. Вопросов, естественно, больше, чем ответов, но Андрей все равно сбегает и встречает Машу, с которой когда-то проходил обучение в спецшколе. Вместе они пытаются разобраться, кому можно доверять в этой запутанной шпионской игре.

Шпионские триллеры — редкий гость в отечественной киноиндустрии, но «Герой» почему-то внушает доверие и надежду. За создание фильма отвечает дуэт Карена Оганесяна (режиссер сериала «Налет») и Николая Куликова (сценарист «Легенды № 17») и каст актеров первой величины — Александр Петров, Владимир Машков, Светлана Ходченкова и Константин Лавроненко. Смущает, впрочем, чересчур серьезный тон фильма и прущий изо всех щелей драматизм — с таким отношением, кажется, уже давно перестали подходить к съемкам блокбастеров.

Кадр из фильма "К звездам"

В недалеком будущем освоение космоса идет на самом серьезном уровне — по вселенной, например, на орбитах расставлены антенны для поиска внеземной жизни, идет активное исследование других планет. Когда антиматерия разрушает одну из таких антенн, НАСА поручает Рою МакБрайду разобраться с катаклизмами, которые угрожают Земле. Его путь лежит через Марс к Нептуну, но главное — в этой миссии он может найти своего отца, тоже астронавта, не вернувшегося на Землю 16 лет назад.

Новый проект Джеймса Грэя (режиссер картин «Затерянный город Z» и «Любовники») пришлось ждать всего 3 года, но за это время новостей о съемочном процессе было столько, что казалось, будто фильм выйдет нескоро: масштабные пересъемки или покупка Disney студии 20th Century Fox. Однако все обошлось — «К звездам» выходит в прокат после премьеры на Венецианском кинофестивале. Смотреть фильм стоит хотя бы ради Брэда Питта, который в этом году хорош как никогда.

Кадр из фильма "Боже мой!"

Каждый год Каннский кинофестиваль выполняет обязательную квоту по включению в конкурс французского кино — в этом году эта роль досталась новому фильму Арно Деплешена «Боже мой!». Сразу скажем, что Деплешен — крепкий режиссёр, но с подозрительно нестабильной фильмографией: есть у него шедевры («Рождественская сказка»), есть откровенные провалы («Призраки Исмаэля»). «Боже мой!», детектив про криминальную коммуну на севере Франции, находится где-то посередине.

Первая половина фильма выглядит как 20 серий «Убойной силы», сжатых до 60 минут, — сцены нескольких дел мгновенно сменяются пулеметными диалогами, подробности о жизни героев как будто сведены до уже известных фактов. Динамика такая, что нет времени выдохнуть и отвести глаза от экрана. Второй час с калейдоскопа полицейских будней смещается на двух любовниц, обвинённых в убийстве старухи (выход Леи Сейду). Сцены допросов растягиваются до двузначного количества минут, особенно ярко сияет звезда местного начальника, который с полувзгляда выдаёт точный психологический портрет подозреваемых.

Общее впечатление от фильма остаётся сильно смазанным: часть сюжетных линий будто писалась под сериал, но была сокращена на монтажном столе, а центральное расследование приводит к пресному и неинтересному финалу.

Кадр из фильма "С любовью, Антоша"

Документальный фильм о короткой, но полной ярких моментов жизни и карьере Антона Ельчина. Трогательный трибьют был тепло принят зрителями на кинофестивале «Сандэнс» из-за его универсальности: это кино понравится даже тем, кто не особо следил за карьерой Ельчина. Впрочем, фильм стоит воспринимать как настоящий подарок для фанатов актера, трагически погибшего в 2016 году: в нем огромное количество архивных материалов и интервью. Коллеги и друзья Ельчина вспоминают совместную работу, детство и дружбу, сожалеют о его скоропостижной кончине и воспевают его невероятный талант и человеческие качества.

Кадр из фильма "Иванов"

Режиссерский дебют предпринимателя Дмитрия Фальковича — трагикомедия про московского бизнесмена, сбежавшего в Киев. Полулюбительское кино, снятое по совету Ильи Хржановского («4», «Дау») и пролежавшее на полке с 2011 года.

«При ближайшем рассмотрении Иванов оказывается не так уж и прост. Режиссер, сценарист, продюсер и исполнитель главной роли Дмитрий Фалькович по роду основной профессии – предприниматель, инвестор и гендир холдинга Нефтяной, прекратившего существование после первой оранжевой революции. Фильм Иванов носит стойкий аромат автобиографии, а все актеры в кадре – непрофессионалы, многие приходятся Фальковичу бывшими коллегами и партнерами. Но это желание поместить себя в кадр (абсолютно понятное и ожидаемое в эпоху селфи) совсем не несет в себе какого-то нарциссизма и самолюбования (и любоваться в данном случае особо нечем). Фалькович занимается исключительно наблюдением, причем с самого удобного места – из центра событий. В этом он оказывается близок не Вуди Аллену, а его более скромному американскому коллеге Альберту Бруксу, не увлекавшемуся, в отличие от Вуди, неймдроппингом и самоанализом в промышленных масштабах».

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?