Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Они и раньше делали это!

В наших статьях о винтажной аппаратуре мы никак не могли обойти вниманием самую популярную сегодня категорию аудиотехники, а именно наушники

Добавить в закладки

Sansui SS-100

Sansui SS-100

Компания Sansui производила не только крупные электронные компоненты типа ресиверов и усилителей, но и наушники. Модель Sansui SS-100 получилась особенно удачной и до сих пор пользуется спросом на вторичном рынке. Подвижная система здесь выполнена по изодинамическому принципу и произведена компанией Fostex. Она аналогична таковой, применяемой в знаменитой модели T50RP, до сих успешно продающейся на рынке. Амбушюры, в отличие от современных наушников сходной конструкции, были широкими и не столько охватывали ушную раковину, сколько обеспечивали чашкам плотный контакт с головой слушателя. Сами чашки имели открытую конструкцию. Сопротивление у Sansui SS-100 было 60 Ом, вес – 380 граммов.

Technics EAH-404

Technics EAH-404

Самая горячая тема сегодня – 3D-звук в наушниках, разные бренды придумывают свои алгоритмы и соревнуются в том, кто обеспечит наибольший эффект окружающего звука. А как вам четырехканальные (!) наушники из 1974 года - Technics EAH-404, созданные на волне популярности квадрофонического звука. Причем здесь фронтальные и тыловые колонки не эмулируются программными средствами, а фактически присутствуют в чашках – в каждой из них установлены по два динамика. Тот, что озвучивает фронтальный канал, расположен в передней части, а тот, что воспроизводит звук из тыла, находится позади ушной раковины. Фактически пользователь получал многоканальную систему, которую можно было водрузить себе на голову.

Stax SR-Lambda

Stax SR-Lambda

На редкость удачная конструкция электростатических наушников Stax позволила им практически без изменений дожить до наших дней. Менялись названия и индексы моделей, однако базовая конструкция Stax SR-Lambda и сегодня присутствует в текущих наушниках фирмы. Первая версия модели появилась на рынке в 1979 году и сразу была признана в качестве лучших головных телефонов на рынке. Использование электростатического принципа преобразования электрической энергии в акустическую позволяет добиться невероятного уровня скорости и детализации. Да, выглядят Stax SR-Lambda весьма брутально и необычно, кроме того, им нужен собственный адаптер, однако дело того стоит. Если вы в основном слушаете музыку в наушниках, есть смысл потратить деньги на электростаты, причем винтажные обойдутся гораздо дешевле.

Продолжение статьи читайте здесь.

По материалам сайта Hi-Fi.ru.

Текст: Денис Репин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?