Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Они нас заставили

Солдатики, заставившие снять "Бросок кобры", и морские свинки, заставившие сделать "Миссию Дарвина", не прогадали -- все это принесло много денег.
Добавить в закладки

Чувство реальности – штука иногда полезная, и расстаться с ней навсегда было бы жалко. Читая же отчеты по кассовым сборам, ощущаешь нездоровое головокружение. Мифология Голливуда становится все более странной, если не сказать пугающей, сборы подтверждают ее популярность, а режиссеры все больше похожи на сумасшедших: «игрушечные солдатики заставили меня сделать это, морские свинки-шпионы заставили меня сделать это, Гарри Поттер заставил меня сделать это…».

Игрушечные солдатики заставили режиссера «Мумии» Стивена Соммерса снять «Бросок кобры» /G.I. Joe: Rise of Cobra/ (2009) и Соммерс вполне справился – в этой вселенной нет места логике, зато есть боевой дух. Солдатики же заставили студию выложить на производство 175 миллионов, правда по сложной схеме, с франшизами, множеством участников и прочей финансовой магией. Деньги немалые, но если вы хотите показать, как ракета с нанороботами падает на Москву – придется раскошелиться. Правда, никого особенно не волнует, сколько соберет фильм – продажи солдатиков от Hasbro окупят все расходы. Пока в первый уикенд фильм собрал 56 миллионов – немного меньше, чем предсказывали. Еще 44,3 миллиона «Бросок кобры» заработал за пределами Америки, все совсем неплохо, впереди релиз DVD, мужская аудитория доминирует.

Кто заставил Нору Эфрон снять «Джули и Джулия» /Julie & Julia/ (2009) – жизнеописание двух великих женщин, чьей главное страстью была кулинария – трудно сказать. Может быть, это был сотейник. Или пароварка. Впрочем, мотивы людей загадочны, а Нора Эфрон – такой человек, что могла пойти на это добровольно. Фильм основан на одноименной книге, в которой некогда скучный менеджер, а теперь известная писательница Джулии Пауэл рассказала, как она приготовила за 365 дней 524 блюда по рецептам от Джулии Чайлд – знаменитой американской дамы, познакомившей родину со французской кухней при помощи своего кулинарного бестселлера, телешоу и еще бог знает чего. Две женщины, две судьбы, много еды, в роли Джулии Чайлд – Мерил Стрип, в роли Джулии Пауэл – Эми Адамс.

На третьем месте «Миссия Дарвина» /G-Force/ (2009), которую заставили снять разумные морские свинки. Они же сыграли главные роли – спецназовцев, которых отправили на пенсию, но не отняли пламенных сердец. Теперь они намерены спасти мир от злодея, который желает править вселенной с помощью контроля над бытовой техникой, которая готова выполнить его зловещие приказы. Но свинки нас прикроют. Самое лучшее во всем этом, конечно, Билл Найи, сыгравший злодея. Но и грызуны тоже. Много приключений. Много страсти. 86,1 миллиона за три недели.

На четвертом месте «Гарри Поттер и Принц-полукровка» /Harry Potter and the Half-Blood Prince/ (2009), собравший за четыре недели 273,8 миллиона. Тут все понятно.

И на пятом – «Приколисты» /Funny People/ (2009). Конечно, настоящая слава к Апатову придет когда кто-нибудь скажет «Джадд Апатов заставил меня сделать это». Но и так все пока идет неплохо. Человек, создавший в качестве продюсера целый кинематограф, сделал третий фильм в качестве режиссера – и это фильм про умирающего комика. Если так пойдет дальше, скоро он поставит «Макбета», а пока Адам Сандлер играет стэнд-ап-шоу-мена, которому недолго осталось смеяться и смешить. Одинокий и депрессивный, как все смехачи, он находит начинающего комика (Сет Роджен), которого начинает опекать. И кажется, что этот печальный балаган – единственное кино в американском прокате, которое никто не заставлял снимать. Просто, показалось, что это хорошая история, которая будет интересна людям. Результат – 40 миллионов за две недели.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?