Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Ослепленный депрессией: как Брендан Фрейзер стал самым несчастным актером в Голливуде

3 декабря свой пятьдесят третий день рождения отмечает американо-канадский актер Брендан Фрейзер, полузабытый кумир нулевых, прославившийся преимущественно ролями комичных красавчиков в фильмах «Джордж из джунглей», «Взрыв из прошлого» и «Мумии».

Добавить в закладки
Ослепленный депрессией: как Брендан Фрейзер стал самым несчастным актером в Голливуде

После ряда коммерчески успешных проектов карьера Фрейзера неожиданно пошла на убыль — его стремительный взлет и не менее стремительное исчезновение с больших экранов породили множество самых разнообразных слухов, ни один из которых, впрочем, так и не приблизился к реальному положению дел.

Разбираемся, что же происходило в жизни Брендана Фрейзера в последние годы и как он внезапно получил статус самого несчастного актера в Голливуде.

Жизнь в жанре роуд-муви

Брендан Фрейзер в роли Линка на кадре из фильма «Замороженный калифорниец»

Брендан Фрейзер в роли Линка на кадре из фильма «Замороженный калифорниец»

Фрейзер родился в американском штате Индиана, однако большую часть своего детства провел в разъездах. Отец будущего актера Питер Фрейзер работал в дипломатическом отделе министерства Канады и по долгу службы был вынужден постоянно путешествовать. Таким образом, маленький Брендан успел пожить в США, Нидерландах, Великобритании, Италии, Швейцарии. В Лондоне мальчик впервые увлекся театральным искусством, хобби приобрело еще большие масштабы, когда семья Фрейзеров перебралась в Торонто — именно там Брендан начал изучать актерское мастерство на профессиональном уровне.

Впоследствии привычка не задерживаться на одном месте не раз отражалась на образе жизни начинающего артиста: завершив образование в Канаде, Брендан перебрался в Сиэтл, оттуда — в Нью-Йорк и, конечно, Лос-Анджелес.



Раскрытие комедийного таланта

Первой заметной работой Брендана Фрейзера стала роль в картине «Школьные узы», где он сыграл вместе с Мэттом Дэймоном, Беном Аффлеком и Крисом О'Доннеллом. Именно этот фильм в свое время помог талантливым, но молодым и совсем неопытным актерам привлечь внимание влиятельных продюсеров. Сам Фрейзер зарекомендовал себя как выдающийся драматический исполнитель, однако явно тяготел к чему-то другому. Неизвестно, как бы сложилась его судьба дальше, если бы агент в свое время не подписал Брендана на участие в музыкальной комедии «Пустоголовые» о троице неудачливых рок-музыкантов, которые инсценируют нападение на радиостанцию. Именно в этой ленте Фрейзер впервые смог продемонстрировать свой скрытый комедийный талант, каким-то образом умудрившись не затеряться среди таких колоритных актеров, как Стив Бушеми и Адам Сэндлер.

Брендан Фрейзер на кадре из фильма «Джордж из джунглей»

Брендан Фрейзер на кадре из фильма «Джордж из джунглей»

В тот момент Брендан, кажется, окончательно обрел себя и определился с дальнейшим будущим — на серьезные драматические роли он больше не засматривался. В 1997 году 28-летний актер сыграл главную роль в пародийной комедии «Джордж из джунглей», где помимо филигранного юмора умело демонстрировал свой идеальный пресс. Комедия про сексуального и ужасно смешного дикаря быстро завоевала симпатии зрителей, собрав в прокате более 170 миллионов долларов. Примечательно, что все трюки в фильме актер выполнял самостоятельно, не обошлось, конечно, и без травм.

Долгожданная слава

За мегауспешным «Джорджем из джунглей» последовала ностальгическая комедия «Взрыв из прошлого», в ней Фрейзер сыграл вместе с признанными звездами Голливуда Кристофером Уокеном и Сисси Спейсек. Лента о славном парне, который провел первые 35 лет своей жизни в подземном бункере, растопила сердца уже не только зрителей, но и критиков. Фрейзера хвалили за искренность и непосредственность, выражая надежды на более яркие и более масштабные роли в будущем.

Брендан Фрейзер в роли Адама Уэббера на кадре из фильма «Взрыв из прошлого»

Брендан Фрейзер в роли Адама Уэббера на кадре из фильма «Взрыв из прошлого»

Ждать большой роли пришлось недолго. В 1999 году Брендан Фрейзер сыграл искателя приключений Рика О’Коннелла в приключенческом фэнтези «Мумия». Как оказалось, продюсеры предпочли его кандидатуру Бену Аффлеку, Брэду Питту и даже Тому Крузу (который, впрочем, все равно снялся в «Мумии» через несколько лет). Режиссер Стивен Соммерс был убежден, что Фрейзер идеально подходит на эту роль. И, как оказалось, был прав. Первая «Мумия» стала абсолютным хитом проката и одним из главных блокбастеров рубежа веков.

После триумфа «Мумии» последовали менее успешные, но заметные работы в комедиях «Дадли справедливый» и «Ослепленный желаниями». Фантастическая комедия «Обезьянья кость», вышедшая в 2001 году, ознаменовала собой первый серьезный спад в карьере актера — картина с треском провалилась в прокате, собрав всего 7 млн долларов при бюджете в 57 млн.

Затяжная депрессия и уход из кино

Вторая часть «Мумии», хоть и собрала хорошую кассу, блокбастером года, увы, не стала. Ухудшал сложившуюся ситуацию тот факт, что все сайдовые проекты Фрейзера только портили его репутацию, не принося практически никаких денег. Критики буквально разгромили анимацию «Луни Тюнз: Снова в деле», драма «Воздух, которым я дышу» также собрала в основном негативные отзывы. При этом сам актер, кажется, не успевал реагировать на все происходящее, так как находился в вечном режиме съемок, забывая о нормальном сне, еде и, конечно, собственном здоровье.

Брендан Фрейзер в роли Ричарда О’Коннелла на кадре из фильма «Мумия»

Брендан Фрейзер в роли Ричарда О’Коннелла на кадре из фильма «Мумия»

В 2007 году Фрейзер также объявил о разводе со своей супругой, американской актрисой Эфтон Смит, за ним последовала многолетняя дележка совместно нажитого имущества и судебные разбирательства в отношении суммы алиментов на троих общих детей пары. Все происходящее стало большим эмоциональным ударом для артиста, который и так переживал не лучшие годы в своей профессиональной карьере.

Триквел «Мумии», несмотря на возложенные на него надежды, не только не принес ожидаемого результата, но и поставил крест на будущем актера. Во время съемок картины Фрейзер, который всегда выполнял все трюки самостоятельно, получил сразу несколько серьезных травм коленных суставов, позвоночника и голосовых связок. Чтобы хоть как-то облегчить постоянную боль, он прикладывал к телу пакеты со льдом, впрочем, они не особо помогали. Следующие семь лет своей жизни Фрейзер перманентно оказывался на операционном столе — подорванное здоровье не позволяло ему работать и в целом существенно снизило качество жизни.

Что осталось за кадром

В 2013 году имя Брендана Фрейзера вновь появилось в заголовках глянцевых журналов, однако связано оно было вовсе не с актерскими успехами, а с семейными скандалами. После длительного застоя в работе, проблем со здоровьем и последующей депрессии Фрейзер оказался на финансовом дне, он обратился в суд с требованием снизить размеры алиментов бывшей жене, на тот момент они достигали 900 тысяч долларов.

В этот же период в Сети появились фотографии с похорон матери Фрейзера, на которых фанаты впервые смогли увидеть сильно изменившегося за последние годы актера. Зрители упорно не могли понять, что же случилось с накачанным красавчиком из «Мумии», волны хэйта и бодишейминга не заставили себя ждать. К счастью, нашлись и те, кто заступился за Брендана: люди начали делиться друг с другом различными вырезками из его душераздирающего интервью для журнала GQ, в нем артист, в частности, открыто рассказывал о пережитом за последнее десятилетие аде.

Брендан Фрейзер в фотосессии для статьи GQ

Брендан Фрейзер в фотосессии для статьи GQ

Помимо всего прочего, он упомянул о домогательствах, которым подвергся еще в 2003 году со стороны президента Ассоциации иностранной прессы в Голливуде Филиппа Берка. Как выяснилось, Берк приставал к Фрейзеру во время встречи в отеле Beverly Hills. Брендон убежден, что именно этот инцидент стал началом конца его блестящей карьеры в кино. После произошедшего его перестали звать на престижные церемонии, а крупные студии и вовсе предпочли сразу вычеркнуть из списка востребованных артистов.

Возвращение в шоу-бизнес

Откровенная история Брендана Фрейзера, которая столько лет оставалась замалчиваемой, тронула миллионы людей по всему миру. На популярном портале Reddit даже появилась отдельная тема SAVEBRENDAN («Спасем Брендана»), в ней пользователи делятся последними новостями из жизни актера, устраивают различные флешмобы в его поддержку, а также выводят его имя в топы поисковиков.

Брендан Фрейзер в роли Роботмена на кадре из сериала «Роковой патруль»

Брендан Фрейзер в роли Роботмена на кадре из сериала «Роковой патруль»

Не остались равнодушными к Фрейзеру и представители киноиндустрии — его наконец-то начали звать в перспективные проекты. Так, в 2019 году Брендан получил роль в криминальной драме «Ядовитая роза» с Морганом Фриманом и Джоном Траволтой. Затем актера позвали в сериал «Титаны» и его спин-офф «Роковой патруль», где Фрейзер сыграл Роботмена Клиффа Стила.

Дальше — больше. Не так давно стало известно о том, что актер появится в новой драме Даррена Аронофски «Кит», где перевоплотится в 272-килограммового мужчину, который пытается наладить отношения с дочерью-подростком. Фрейзер также исполнит главную роль в грядущем фильме Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной Луны» с Робертом де Ниро и Леонардо ДиКаприо. По всей видимости, в ближайшие несколько лет нас ждет масштабное возвращение Брендана Фрейзера — правда, уже в более серьезном, драматическом амплуа.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?