Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Отличники легкого поведения: рецензия на второй сезон сериала «Половое воспитание»

Рассказываем, каким получилось продолжение одного из самых популярных сериалов Netflix.

Добавить в закладки

Трейлер

В старшей школе Мурдейла новый семестр и сразу переполох — началась массовая эпидемия хламидиоза. Никто не знает, как им можно заболеть и какие последствия вызывает болезнь, главное — предполагаемая виновница уже найдена. Одноклассники вовсю гнобят девочку из хора, отказываются сидеть с ней рядом и обидно шутят за спиной. Спасти ситуацию может только подпольная организация Отиса с просвещенческой миссией сделать информацию о сексе доступной. Сам юноша в это время вовсю постигает азы мастурбации, встречается с девушкой по имени Ола, но думает о Мэйв, которую отчислили из школы в конце первого сезона.

Кадр из сериала «Половое воспитание»

Даже несмотря на притягательное для массового зрителя название (слово Sex, как известно, действует как магнит), прошлогодний успех «Полового воспитания» казался чем-то стихийным и случайным — новость о том, что первый сезон посмотрели более 40 миллионов аккаунтов за первую неделю с момента релиза, одновременно вызывала недоумение и радость. За несколько эпизодов второй сезон умудрился доказать, что зрительская любовь была абсолютно заслуженной, потому что «Половое воспитание» — не просто народный хит, а, возможно, самое актуальное высказывание о подростках на современном ТВ.

Кадр из сериала «Половое воспитание»

Летом 2019 года многие были потрясены «Эйфорией» от HBO — сериалом, который без прикрас демонстрировал мир старшеклассников, их вечные сомнения, депрессии и желание сбежать ото всех: наркотики и алкоголь как средство эскапизма, дикпики — универсальный язык общения. Такой вот портрет страдающего поколения Z, в кислотных цветах и с блестками, который многие приняли за настоящее откровение. Каким же удивительным сейчас кажется то, что «Половое воспитание» делает все ровно наоборот, но достигает большего успеха и даже умудряется точнее поймать дух времени. Если в «Эйфории» создатели показывали подростков в роли маленьких взрослых, то в «Половом воспитании» между поколениями просто размывают грань: проблемы, в том числе и сексуальные, у всех одинаковые — будь то учитель в школе, профессиональный сексолог или обычный старшеклассник.

Кадр из сериала «Половое воспитание»

Во втором сезоне сократили количество кейсов в работе Отиса (и его матери, которая теперь работает как школьный специалист) — отныне сериал работает не как перечень избранных случаев медицинской практики, а как сборник жизненных и интимных историй, будто экранизированных из личных дневников подростков. Все они разные, интересные и честные — под стать ансамблю героев, к тому же успешно выполняют свою образовательную функцию и просвещают зрителя о сексуальности во всех ее проявлениях, а также об идентичности и ориентации. Отдельный и всегда актуальный мотив этого сезона — сексуальные домогательства, проговаривание травмы и женская солидарность.

Кадр из сериала «Половое воспитание»

Второй сезон стал практически образцовым сериальным продолжением, в котором создатели не стали особо рисковать и просто приумножили все, за что сериал полюбили фанаты. Кроме того, у второго сезона заметно увеличили бюджет — количество массовки возросло, в саундтреке появилось больше хитов (от The Velvet Underground и Fleetwood Mac до Суфьяна Стивенса и Шарон Ван Эттен), режиссеры эпизодов усложняют мизансцены, а операторы ловят необычные ракурсы. При этом сериал продолжает очаровывать странным сеттингом, который выглядит как смесь 1980-х и 2010-х.

Из явных минусов можно выделить разве что нарушенный баланс драмы и комедии — за первую теперь героически отвечает Мэйв, которую сценаристы кидают из огня да в полымя и проводят по всем кругам ада. С ней же связан, наверное, самый возмутительный момент нового сезона — из-за странного желания растянуть ее возможные отношения с Отисом сценаристы будто повторяют финал первого сезона и снова ставят между героями препятствие — на сей раз это выглядит настолько трусливо, неуместно и неуклюже, что фанаты уже вовсю занижают оценку финальному эпизоду. И это, кажется, тот редкий случай, когда легче присоединиться к протесту сейчас, а не ждать год, чтобы узнать, как сценаристы обыграют клиффхэнгер.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?