Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Падал прошлогодний снег: рецензия на фильм «Холодное сердце 2»

Относительно удачный сиквел, который оказывается веселее, масштабнее и увлекательнее оригинала, но теряет его самобытность.

Добавить в закладки

Трейлер

С последнего приключения двух принцесс Эренделла прошло три года. Девушки ведут размеренную жизнь во дворце, управляют королевством, устраивают балы и проводят вечера со старыми друзьями Кристоффом, Свеном и Олафом. Но пока счастливая Анна каждый день поёт слащавые песни о любви и покое, Эльза задаётся бесконечными экзистенциальными вопросами о себе и своём прошлом. Однажды страдания комнатной философини оказываются вознаграждены: она слышит странный, но до боли знакомый голос и, надеясь получить ответы, решает отправиться на его зов. А вместе с ней — и закадычные друзья, которые до сих пор боятся отпускать Эльзу одну.

Кадр из мультфильма «Холодное сердце 2»

Первая часть «Холодного сердца» рассказывала довольно скромную по своим масштабам историю отношений двух разных сестёр. Весь её конфликт был выстроен на контрасте рассудительной и во всех смыслах холодной волшебницы Эльзы, из благих побуждений отстранившейся от родных, и инфантильной жизнерадостной Анны, отчаянно нуждавшейся в сестринской заботе после гибели родителей. Решился он, впрочем, быстро и удобно: оказывается, чтобы наладить потерянный несколько лет назад контакт и жить долго и счастливо, стоит лишь найти сбежавшую родственницу, сказать немного правды и победить хитрого злодея. «Холодное сердце 2» отдаляется от локальной семейной проблематики и уходит в дебри вневременных вопросов.

Кадр из мультфильма «Холодное сердце 2»

По заветам вторых частей сиквел пытается стать масштабнее, красивее и веселее предшественника. Где раньше из локаций были только ряды белых ледяных глыб и бескрайние снежные просторы, теперь красочный зачарованный лес, где что ни тропинка, то новый пейзаж, а вместо маленькой личностной истории — тяжеловесные проблемы исторической памяти, цивилизации и связи человека с природой. Такая гигантизация всех достоинств оригинала сомнительна: увеличение масштаба событий здесь неизбежно ведёт к тому, что простые, но самобытные конфликты замещают универсальные обобщённые нравоучения, которые с таким же успехом могли бы перекочевать и в другую франшизу.

Кадр из мультфильма «Холодное сердце 2»

«Холодное сердце 2» выглядит как необязательное послесловие, когда и сказать нечего, но выдумать нужно. Поэтому героям не остаётся ничего, кроме как безынициативно исполнять шаблонные функции, чтобы создавать иллюзию своей надобности. Кристоффу — из раза в раз неуклюже заводить разговор о помолвке, Анне — по пятам следовать за сестрой и в конце понять, что пора её отпустить, а Эльзе — слезливо причитать о своей тяжелой ноше, прежде чем добиться независимой гармоничной жизни.

И хотя «Холодное сердце 2» дополняет первую часть так же, как все старые сиквелы Disney, выходящие сразу в формате direct-to-video, дополняют оригиналы, его настырное желание быть зрелищнее даёт нужный эффект. Технически это, пожалуй, один из лучших мультиков последних лет: выразительный, наполненный яркими цветами и создающий незабываемые фантастические локации, которых подчас так не хватало в сдержанном сеттинге первого фильма. Однако когда оригинальная история постепенно теряет свой изначальный облик, а дальше, судя по всему, будет только хуже, лучше приготовиться воспользоваться важнейшим житейским советом Эльзы — отпустить и забыть. Если только снова не спасут мультипликаторы.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?