Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Эволюция Борна»

Гилрою удалось состряпать всего лишь пародию на великолепные фильмы Лаймана и Гринграсса

Добавить в закладки
Перезапуск главной шпионской франшизы нулевых

Трейлер

Джейсон Борн все ближе к разгадке тайны собственной личности. В это время еще более законспирированное спецподразделение США решает, что пора прятать концы в воду, однако продукт одного из экспериментов, суперагент Аарон Кросс (Реннер), на тот свет как-то не торопится.

 

 

Кадр из фильма "Эволюция Борна"

Вы и представить себе не можете, как далеко зашло дело. Проект "Тредстоун" оказался всего лишь вершиной айсберга, основной сценарист "Борнов" Тони Гилрой стал режиссером, Джереми Реннер заменил Мэтта Дэймона, а в итоге нам подсунули фильм о Бонде, подменив при этом главного героя агентом 006.

Кадр из фильма "Эволюция Борна"

Реннер, перед которым и без того стояла непосильная задача, так до конца и не определился с характером своего персонажа. Актер убедителен в боевых сценах, но его бесстрастное лицо то и дело искажается презрительной ухмылкой. Экзистенциальные терзания Дэймона ему глубоко чужды. Кросс не страдает амнезией. Он и его менее сведущие коллеги-оперативники оказываются почти что людьми Икс, только созданными с помощью биотехнологий.

Кадр из фильма "Эволюция Борна"

Рэйчел Вайс в роли ученой дамы, которая слишком много знает и потому вынуждена присоединиться к нашему герою, привносит в фильм хоть какие-то эмоции и чувства. Впрочем, ее основная функция заключается в том, чтобы кататься на заднем сиденье мотоцикла, вцепившись в Реннера.

Кадр из фильма "Эволюция Борна"


Мэтт Дэймон отказался от роли, после того как режиссер Пол Гринграсс покинул франшизу.

По словам Джереми Реннера, самой сложной сценой для него стала поездка на мотоцикле с Рэйчел Вайс за спиной.

На роль Кросса рассматривались Джейк Джилленхол, Тоби Магуайр, Майкл Фассбендер, Тэйлор Китч, Люк Эванс и множество других известных актеров.

Но дело тут даже не в сценарии. Действие оригинальной трилогии о Борне, быстро обретающей статус классического современного фильма о шпионах, разворачивалось в мире, близком к реальному. Мы ощущали все тяготы и трудности героев. Несмотря на многочисленные переброски камеры, дрожание и толчки, у Гринграсса попирающий законы физики прыжок с крыши в окно смотрелся достоверно, а несущийся на тебя "Трабант" внушал ужас. Здесь же, когда дело наконец доходит до экшна, Гилрой принимается мошенничать. Кросс летит к земле меж вертикальных стен – и камера выключается, прежде чем он приземлится. Его мотоцикл кубарем слетает с каменной перегородки – и вновь все кончается затемнением.

Предыдущие фильмы о Борне захватывали, здесь же мы видим какую-то изрезанную копию, выполненную пусть и высококвалифицированным, но все же ремесленником.

Текст: Иан Нейтан
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?