Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на первые эпизоды сериала «Команда Б»

Далеко не самый выдающийся ситком, выделяющийся лишь наличием нескольких хороших артистов да горячей нынче темой покорения космоса

Добавить в закладки
Первые на Луне

Трейлер

В ответ на возобновление американцами программы высадки человека на Луну российское руководство в авральном порядке запускает собственную миссию под названием «Второй дом». В кратчайшие сроки специалистам нужно подготовить две команды, которые поборются за право первыми отправиться на Луну, но силы неравны: если «Команду А» составила группа высококлассных профессионалов во всех необходимых областях, то в резервную «Команду Б» отправились неуправляемый пилот, его недотепа-помощник, боевитая, но глуповатая бортинженер, озабоченный доктор и научный сотрудник, боящийся всего на свете. Казалось бы, резервистам ничего не светит, тем более что они не могут договориться даже между собой, но желание стать настоящими космонавтами оказывает магическое действие – последние станут первыми!

На съемочной площадке сериала «Команда Б»

В современной России съемки и показ кино и сериалов – это ходьба по минному полю, того и гляди оскорбишь чьи-то светлые чувства, исказишь историю или проявишь неуважение к достижениям отцов и дедов. Даже космос не избежал ловушек, на вышедшие на большой экран «Время первых» и «Салют 7» вылилось столько недовольства, будто сняли эти картины злые американцы, а не наши соотечественники. Канал СТС своим сериалом «Команда Б», кажется, тоже встает на скользкую дорожку, ведь, с одной стороны, оскорбительно показывать будущих покорителей Луны, наследников Гагарина и Леонова недоумками, деревенщинами и сексуальными маньяками, а с другой – сама по себе сюжетная концепция является крепким пинком под дых российскому космическому агентству, то переносящему планы покорения планет, то вовсе от них отказывающемуся. Плюс ко всему это еще и комедия, которая разворачивается в Центре подготовки космонавтов, на святой земле!..

На съемочной площадке сериала «Команда Б»

Часть сериала снималась на территории настоящего Центра подготовки космонавтов им. Гагарина, расположенного в Звездном городке в Подмосковье. Героям проекта даже были пошиты специальные комбинезоны, во многом повторяющие форму настоящих космонавтов

Но это только если все воспринимать всерьез и в каждом проявлении творчества искать подвох и двойное или даже тройное дно. А «Команда Б» никаких фиг в кармане не держит, это вполне заурядный ситком, похожий на десяток своих предшественников в России и сотню аналогов на Западе, просто имеющий местом действия не самые обычные декорации. Впрочем, что сказал, что будущим космонавтам, их тренерам и обслуживающему персоналу ЦУПа и Центра подготовки чуждо все человеческое? Так что от космической тематики смело можно абстрагироваться, персонажи «Команды» вполне могли бы готовиться к покорению Джомолунгмы, Южного полюса или Марианской впадины – дело-то не в цели, а в процессе.

На съемочной площадке сериала «Команда Б»

Постановщик сериала Арман Геворгян, известный по картинам «Гороскоп на удачу» и «Нереальная любовь», до поступления на факультет кинорежиссуры успел отучиться в Военно-воздушной академии, так что тема полетов ему очень близка

Но если отставить космос в сторону, то что остается? А остается этакий «Универ» в обновленном составе и иных декорациях: «построй свою любовь», «построй свою дружбу» и «построй свою карьеру» и при этом будь смешным. Причем этим сравнением мы вовсе не хотим оскорбить ни тот ни другой проект, а всего лишь констатируем примерную аудиторию и уровень нового шоу. В нем не следует ожидать какой-то особой сатиры и неожиданных сюжетных ходов, не стоит рассчитывать на «реальные» полеты к Луне или какие-то прочие стилистические повороты, «Команда Б» – это телекомедия, упакованная в «четырех стенах» (три-пять локаций да пятачок на улице), где все события и разворачиваются. Смеем предположить, что по итогам отбора герои сериала даже смогут к финалу стать космонавтами, но «Марсианина» или «Звездного пути» от этого проекта ждать не стоит.

На съемочной площадке сериала «Команда Б»

Но это вовсе не означает, что в «Команде Б» не на что смотреть. Разумеется, о подлинной подготовке будущих покорителей Луны вы из него не узнаете ничего, зато определенное удовольствие может доставить наблюдение за персонажами, которые хоть и одномерны, но довольно симпатичны. Обаяние их порождено прежде всего актерскими усилиями – ну разве можно отказать себе в удовольствии проследить за приключениями героини Настасьи Самбурской, которой в этом сериале чаще приходится хмуриться, чем улыбаться, или отмахнуться от необыкновенной живости запомнившегося по «Гуляй, Вася!» Бориса Дергачева и его героя? Владимир Яглыч и Карина Андоленко на первом плане, к сожалению, несколько тушуются, не хватает им харизмы и энергетики, но это легко компенсируется разноплановыми образами второго плана, где «зажигают» генерал Михаила Ефремова, командир Сергея Баталова и космический турист с «заскоками» Оскара Кучеры. Как минимум это забавно.

Так что в случае с «Командой Б» лучшей рекомендацией будет знаменитый в прошлом совет одной софтверной компании, которая при установке рекомендовала «откинуться на спинку стула и расслабиться». Новый сериал канала СТС не претендует на космические высоты, но вполне может развлечь, ведь он не о супергероях, выходящих в вакуум или чинящих молотком орбитальные станции, а о нескольких молодых людях и девушках, которые ищут счастья и любви даже среди тропинок далеких планет.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?