Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

План Б: Слай плюс Китай

Отвлечемся немного от заполонивших экран комиксовых супергероев и поговорим о следующем проекте Сильвестра Сталлоне

Добавить в закладки
План Б: Слай плюс Китай

На наш взгляд, «План побега» шведского режиссера Микаэля Хофстрема был не таким уж плохим фильмом. Футбольным языком выражаясь, кое-какие «голевые моменты» в нем присутствовали. К сожалению, дальше этого дело не пошло, к тому же почти все лучшее еще до премьеры было засвечено в трейлере, и зрителю этого оказалось недостаточно для счастья. В фантазиях зрителя все было гораздо круче. Потому что когда на экране сходятся большие звезды, прежде успешно избегавшие друг друга много лет (как Пачино и Де Ниро или, например, Депп и Джоли) – это уже не просто кино. Для аудитории это матч века, особый случай, dream team.

Дуэт Сталлоне и Шварценеггера гарантированно взорвал бы кинозалы лет 20-30 назад, когда каждый подросток мужского пола мечтал о таком кино. К сожалению, на пике карьеры звезды боевиков были слишком заняты другими делами. Однажды, правда, Шварценеггер попозировал с картонной фигурой Слая в «Последнем герое боевика», но этой шуткой все и ограничилось. А в 2013-м, когда совместный проект все же состоялся, он уже не мог стать мегабомбой: кумиры у подростков сменились, экранные побоища успели перейти на сверхчеловеческий уровень, а старики-разбойники явно одряхлели. Да и тема «Слай и Арни впервые вместе» уже была отработана в 2010-м: пусть и не в бадди-муви, а в многолюдном капустнике под названием «Неудержимые», но все же «совместка» успела случиться (даже дважды, считая сиквел) и свою порцию лайков собрала. Это, конечно, было не совсем то, но уж как вышло. После «Неудержимых» тема дуэта двух экшен-звезд 80-х выглядела исчерпанной, и то, что «кино на двоих» они все же в итоге сделали, оказалось скорее случайностью, нежели стратегическим решением: Сталлоне искал себе подходящего напарника для «Плана побега», а сроки поджимали, тут-то и вызвался помочь Арнольд, завершивший к этому времени политическую карьеру и искавший способ вернуться в большое кино. Сценарий же, носивший рабочее название «Склеп», изначально писался вообще под Брюса Уиллиса (который по здравом размышлении от фильма отказался).

Кадр из фильма "План побега"

Проблема ленты, конечно, была не в том, что в ней играли два старика. И не в том, что эти старики когда-то были способны на большее. Старость, морщины, щелчки в коленях, невозможность вернуть ушедшие годы – все это понятно, но это все-таки не главное. Просто «План побега» оказался одноразовым, проходным, середняковым фильмом – на уровне сценария, на уровне построения персонажей. Кино, то и дело пытавшееся надувать щеки вместо того, чтобы подмигивать зрителю в духе «Неудержимых» (там авторы не стеснялись смеяться над возрастом центральных персонажей, и это играло франшизе в плюс). С неубедительным злодеем. Со слитым финалом. История побега двух немолодых мужчин из плавучей супертюрьмы не тянула на задел для франшизы, и, досмотрев до титров, мало кто заинтересовался, что стало с героями дальше. Зачем тогда делать продолжение?

Резоны есть. Во-первых, заряда в звездных именах все же хватило на приличные мировые сборы: восточный зритель все еще любит старых голливудских актеров, доказательством чего стали успехи фильма на китайском рынке. Во-вторых, сиквел удобен производителям (Emmett/Furla/Oasis Films и Lionsgate Premiere) хотя бы тем, что в этот раз Голливуду не придется рисковать своими деньгами – картину берутся профинансировать китайские инвесторы. В-третьих, китайцы, желающие работать «по-голливудски», тоже избавляют себя от многих рисков: дуэт Слая и Шварца какой-никакой, а все же всплеск произвел, паблисити заработал, так что новое кино будет сделано уже не на голом месте – как минимум в Поднебесной фанаты посмотрят его в охотку, и рекламировать его будет проще. В-четвертых, можно понять и самого Сталлоне: работать в Голливуде с годами все сложнее, конкуренция растет, студии предпочитают вкладываться в кинокомиксы, так что китайские деньги на новое кино с олдскульным мордобоем – это настоящий подарок судьбы. Другим и такого не делают.

И потом, в какую сторону ему еще двигаться? Четвертая часть «Неудержимых» – самое очевидное, чем Слай мог бы заняться, – существует лишь на уровне слухов (как минимум ни один из актеров, занятых в прошлых частях, до сих пор не подтвердил свое участие в квадриквеле). Да и сборы третьей части были не то чтобы сногсшибательны. «Крид 2»? Сиквел обласканной критиками спортивной драмы позволил бы Сталлоне снова вернуться к роли Рокки Бальбоа, но это, как ни крути, второстепенный персонаж, да и играть боксера в восьмой раз (даже девятый, если считать самопародийную роль Слая в «Забойном реванше») – не такое уж увлекательное занятие. Опять же эта лента пока откладывается: режиссер Райан Куглер занят марвеловским проектом «Черная пантера». «Рэмбо 5», которого многие ждали, вовсе отменился – вместо этого будет перезапуск с другим актером (по слухам, нового, молодого Рэмбо хотят сделать более похожим не на солдата, а на спецагента). Слай не против: он сам признался в интервью, что с возрастом становится уже тяжело скакать по джунглям, и «если не можешь сделать круче, чем было, то нет смысла и ввязываться». В общем, сильно занятым Сильвестра сейчас не назовешь. А одними короткометражками, мультфильмами и эпизодическими ролями жив не будешь (пусть Сталлоне и снялся недавно в кинокомиксе «Стражи галактики 2», работы у него там на пять минут). Очевидно, для Слая «План побега 2» – очень даже неплохой способ заполнить подвисшую паузу. Другой вопрос – нам, зрителям-то, с этого что? Какие есть причины приветствовать вторую часть, если и первая-то не хватала звезд с неба?

Кадр из фильма "План побега"

Причины все-таки имеются – как минимум на уровне возможностей.

1. Даже если будет снова использована старая формула (побег из особо охраняемой тюрьмы), кашу маслом не испортишь: люди любят фильмы о побегах. И если продюсеры не лопухи, они учтут ошибки первой ленты и соорудят как минимум классного злодея. Нужно только хорошенько пнуть сценариста Майлза Чэпмана, уже засевшего за сочинение продолжения, в крайнем случае – выдать ему помощника со свежими идеями.

2. Участие Китая позволяет ожидать серьезного бюджета. У Слая в последние годы такие бюджеты бывали только в «Неудержимых», но там кроме него играла еще целая толпа экшен-звезд. «Сольники» же оценивались куда скромнее – их ценник редко дотягивал до 50 миллионов. Может статься, что иностранные инвесторы окажутся щедрей американских и дадут авторам сиквела возможность сделать что-то по-настоящему зрелищное. Но тогда, согласно законам маркетинга, понадобится и участие азиатской звезды, которая поможет отбить вложения. И это может быть…

3. …Нет, не Джет Ли – берем выше. С Джетом Слай работал уже неоднократно, а вот с Джеки Чаном до сих пор не срослось. Может, получится в этот раз? Посотрудничать с Сильвестром Джеки был готов еще на «Неудержимых 3», но, к сожалению, триквел не получилось втиснуть в рабочее расписание китайца. Теперь у Сталлоне есть отличный шанс закрыть этот гештальт, сыграв с Джеки во втором «Плане побега». Чан в Китае по-прежнему остается суперзвездой, соотечественники его любят. Да и в принципе это была бы отличная замена Шварценеггеру (на наш взгляд, дуэт Слая и Джеки – зрелище ничуть не менее эксклюзивное, чем коллаборация Слая и Арнольда). Опять же где Чан, там и необходимый градус юмора, а это как раз то, с чем у первого фильма наблюдались проблемы.

Кадр из фильма "План побега"

4. «План побега» хаяли даже сильней, чем принято ругать проходное кино, не в последнюю очередь потому, что с этой картиной у многих были связаны завышенные ожидания. Сыграй в ней неизвестные актеры, аудитория приняла бы ленту куда терпимей. Как известно, не разочаровывается тот, кто ничего не ждет. И анонсированный проект – идеальный пример отсутствия у зрителей таких ожиданий. Теперь, когда зрители налепили на первый фильм штамп «так себе кино» и уже не ждут от франшизы ничего выдающегося, сиквел имеет шансы их приятно удивить. Конечно, тех, кто был разочарован первой частью, хватает, и какая-то часть этих людей предпочтет не наступать на грабли снова. Но даже если из-за хейтеров фильм плохо сыграет в домашнем прокате, китайский рынок должен расставить точки над i. Кто сказал, что удовольствие от просмотра зрителю приносят исключительно лидеры американского бокс-офиса?

5. Не самый очевидный аргумент, но тем не менее: «План побега 2» – все же более многообещающий проект, чем «Неудержимые 4», «Крид 2» или «Рэмбо 5». Судите сами. О «Криде» уже было сказано выше: Слай там не главный. В «Неудержимых» он хоть и вожак, но тонет в толпе других актеров: каждому надо уделить экранное время, и это плачевно сказывается на сюжете и проработке персонажей (очевидно, если продолжать работать по той же формуле, и дальше накачивая франшизу звездными именами, ситуация только ухудшится). Что касается «Рэмбо 5»… Да-да, разумеется, этого фильма многие ждали. Но вы уверены, что хотели бы увидеть гибель любимого персонажа? А ведь если бы пятая часть дошла до экранов, то так бы и случилось: Сталлоне давно обещал устроить старичку Рэмбо героическую смерть. Мы гибель Джона видеть не хотим, поэтому пускай уж лучше Nu Image и Millennium Film снимут ремейк без участия Слая. На наш взгляд, лучше «План побега 2» с отчасти предсказуемым финалом, чем финальный «Рэмбо» с полностью предсказуемым. А вы как считаете?

Как бы там ни было, производственный маховик уже вертится: Сталлоне дал согласие на возвращение к роли специалиста по побегам из тюрем Рэя Бреслина, начало съемок намечено на март 2017-го, а пройдут они в штате Огайо и – конечно – в Китае. Так что если желаете Слаю удачи с новым проектом, подарите ему на Новый год китайский разговорник. Сесе нинь дэ гуаньчжу!

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?