Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Будущее за решеткой: 11 фильмов про уникальные тюрьмы

Фильмы про побег из тюрьмы давно стали самостоятельным и романтизированным жанром — нам интересна тюремная жизнь героя и его продуманный идеальный план. Однако побега из обычных тюрем уже недостаточно для зрителя, поэтому сценаристы чаще бросают героям вызов, смешивая разные жанры и придумывая все более изощренные тюрьмы, из которых невозможно сбежать: многоэтажные комплексы, тюрьмы без стен и необитаемые острова.

07.12.2019 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Будущее за решеткой

Вспомнили 11 фильмов, в которых герои сбегают из уникальных тюрем. Смотрите вторую часть франшизы «План побега» впервые на российском телевидении во вторник, 10 декабря, и третью часть 11 декабря в 20:30 на телеканале «Кинопремьера» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»).

Период: наши дни

Тюрьма: АиД

Местонахождение: неизвестно

Кадр из фильма "План побега 2"

В «Плане побега» подставленному эксперту по безопасности Рэю Бреслину пришлось сбегать из «Гробницы» — частной тюрьмы, которая находилась на корабле посреди океана. Во второй части герою Сильвестра Сталлоне вновь брошен вызов — часть команды его оперативников похищена и скрыта в тюрьме, местоположение которой никто не знает. Известно только говорящее название «АиД», но Бреслину и этого достаточно, чтобы спасти коллег, которые в это время сами пытаются выбраться из тюрьмы.

«План побега 2» сделал шаг в сторону после успеха первого фильма, который свел Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера вместе: сиквел уходит в категорию Б, смешивая шаблоны про злые корпорации с боевыми искусствами. Итоговый результат многих смутил и расстроил, но если идти на поводу у фильма и просто наслаждаться зрелищем, то можно понять восторги людей, которые предрекают «Плану побега 2» культовый статус через пару лет.

Период: наши дни

Тюрьма: Пункт дьявола

Местонахождение: неизвестно

Кадр из фильма "План побега 3"

К третьему фильму серия «План побега» превратилась в «Заложницу», сохранив при этом тюремное обаяние. Рэю Бреслину поступает задание найти дочь друга, бизнесмена из Гонконга, но в это же время, как назло, похищают его возлюбленную, вице-президента его же компании. Все указывает на то, что за похищениями стоит сын Лестера Кларка — некогда партнера Бреслина, который подставил его в первой части. Герою предстоит не только спасти женщин из новой секретный тюрьмы «Пункт дьявола», но и ответить за месть Кларку перед его сыном.

«План побега 3» — красивый эпилог истории Рэя Бреслина, эксперта по безопасности, способного сбежать из любой тюрьмы. Он понимает, что уникальный талант, к сожалению, часто вредит невинным людям, поэтому спасение женщин из «Пункта дьявола» он принимает за последнее дело, после которого он сможет уйти на покой.

Период: альтернативный 1988 год, США

Тюрьма: Манхэттен

Местонахождение: Нью-Йорк

Кадр из фильма "Побег из Нью-Йорка"

Дорогостоящий проект мечты Джон Карпентер смог осуществить только после успеха культового хоррора «Хэллоуин». «Побег из Нью-Йорка» — это политический триллер, вдохновленный Уотергейтским скандалом, закончившимся отставкой президента США Ричарда Никсона. Собственно, именно из-за пропитанного политикой и довольно жестокого сценария, в котором Нью-Йорк предстает в качестве опасных джунглей, студии не хотели браться за постановку фильма.

Во вселенной фильма «Побег из Нью-Йорка» преступность в США выросла настолько, что заключенным под новую тюрьму целиком отдали Манхэттен, один из пяти районов Нью-Йорка. Там их никто не контролирует, но любая попытка к бегству заканчивается расстрелом военными, охраняющих периметр тюрьмы. В эту уникальную тюрьму, в которой действуют свои законы выживания, должен проникнуть подставленный правительством Змей Плискин, чтобы спасти президента страны, схваченного заключенными.

Период: альтернативный 2017 год, США

Тюрьма: Крепость

Местонахождение: под землей

Кадр из фильма "Крепость"

Вдохновленные китайским законом «одна семья — один ребенок» Трой Нейборс и Стивен Фейнберг написали сценарий о мире, в котором из-за перенаселения такая политика стала нормой. После смерти первенца Джон и Карен ждут второго ребенка и пытаются сбежать из США в Мексику. На границе пару ловят и отправляют в секретную тюрьму под названием «Крепость», расположенную под землей и управляемую искусственным интеллектом. В тюрьме Карен сообщают, что из ее ребенка сделают киборга, который будет служить государству, — шокированная женщина начинает строить план побега, но не только для себя и мужа, а для всех заключенных, которые живут в нечеловеческих условиях.

Казалось бы, очередная научная фантастика, но совсем недавно о «Крепости» вспомнили как о фильме, предсказавшем современную политическую ситуацию в США: усиленный надзор на границе с Мексикой, законы, ограничивающие рождаемость, и популярность частных тюрем.

Период: 2022 год

Тюрьма: остров Эбсолом

Местонахождение: необитаемый остров

Кадр из фильма "Побег невозможен"

У еще одного фильма про идеальную тюрьму будущего броское и бросающее вызов зрителю и герою название — «Побег невозможен». Так в фильме и правда считали: заключенных без надзора отправляли на необитаемый остров, на котором каждый боролся за свою жизнь. Это секретный проект от частной компании, а не государственная тюрьма, поэтому об ужасах, которые происходят на острове, никто не знает (отсюда и статус тюрьмы, из которой невозможно сбежать).

На остров попадает и герой фильма, морской пехотинец, арестованный за убийство командира, требующего выполнить несправедливый указ. Он отказывается соблюдать местные законы и присоединяться к одной из банд, между которыми ведется война: его цель — сбежать с острова и рассказать властям о том, что на самом деле происходит на острове.

Период: 2079 год

Тюрьма: MS1

Местонахождение: на орбитальной станции

Кадр из фильма "Напролом"

Написанный Люком Бессоном сценарий фильма «Напролом» во многом перекликается с другими фильмами про исключительные тюрьмы, однако особенно заметно влияние «Побега из Нью-Йорка» Джона Карпентера. Причем так решил и французский суд, который увидел в фильме плагиат и оштрафовал Бессона. В фильме «Напролом» главный герой вынужден отправиться на орбитальную станцию, ставшую крупнейшей космической тюрьмой, в которой заключенные пребывают в состоянии анабиоза. Его цель — спасти дочь президента, отправившуюся на станцию, чтобы лично убедиться, проводят ли там незаконные эксперименты. Конечно, фильм чем-то напоминает «Побег из Нью-Йорка», но «Напролом» может похвастаться и сравнениями с такими хитами, как «Крепкий орешек» и «Миссия невыполнима». Что уж говорить про типичную для Бессона сильную героиню.

Период: конец 1980-х

Тюрьма: Central Industrial Prison

Местонахождение: пустыни Австралии

Кадр из фильма "Призраки гражданской смерти"

В отличие от большинства фильмов подборки, действие фильма «Призраки гражданской смерти» происходит не в отдаленном будущем, в котором высокие технологии стали нормой, а на момент съемок, то есть в конце 1980-х. Тюрьма строгого режима расположена в сердце Австралийских пустынь — она чистая и оборудована современными технологиями, но полная изоляция от населения заставляет заключенных и надзирателей медленно сходить с ума и звереть.

Необычная сюжетная структура (фильм построен одновременно на обычном развитии сюжета, закадровых монологах и добавленных телефонных интервью) вкупе с атмосферой безысходности заставляет вспомнить великий сериал HBO «Тюрьма Оз» и серию фильмов «Безумный Макс». Музыкант Ник Кейв написал сценарий к фильму и саундтрек к нему, а также сыграл одну из второстепенных ролей. Через 17 лет он вновь поработает с режиссером Джоном Хиллкоутом — их совместной работой станет «Предложение», один из главных австралийских вестернов XXI века.

Период: 2179 год

Тюрьма: Фиорина-161

Местонахождение: планета

Кадр из фильма "Чужой 3"

Режиссерский дебют Дэвида Финчера до сих пор вызывает множество споров: одни считают его не самым удачным фильмом в карьере американца, другие — защищают Финчера и перекладывают вину на продюсеров, отвечавших за финальный монтаж. Впрочем, в отрыве от скандальных историй про создание «Чужой 3» — довольно крепкий хоррор, который развивает франшизу и вселенную, в которой обитают герои. Например, лейтенант Эллен Рипли попадает на планету Фиорина-161, которая является тюрьмой строгого режима. В ней держат заключенных с лишней Y-хромосомой — это мужчины, подверженные вспышкам агрессии и склонностью к криминальным действиям. Возвращение к жанру хоррора — играм в кошки-мышки с ксеноморфами в закрытом пространстве — логичный шаг после второй части, из которой Джеймс Кэмерон сделал блокбастер.

Период: будущее

Тюрьма: Camp Holliday

Местонахождение: США

Кадр из фильма "Смертельные узы"

Рутгер Хауэр и звезда «Твин Пикса» Джоан Чэнь в начале 1990-х сыграли в ТВ-фильме, в котором была представлена одна из самых необычных концепций тюрьмы будущего. Хауэр исполнил роль Фрэнка, который в компании девушки и друга грабит в торговом центре бриллианты на сумму 25 миллионов. Догадываясь о предательстве партнеров, он успевает надежно спрятать награбленное, прежде чем его отправляют в новую тюрьму, в которой не заботятся о безопасности — в ней нет ни охраны, ни решеток, потому что на заключенных надет ошейник, взрывающийся, если они отойдут от своей пары дальше чем на 100 метров.

Проблема в том, что найти свою пару не так-то просто, однако Фрэнку случайно удается это сделать — он сбегает в компании молодой девушки. Однако герой даже не догадывается о том, что побег подстроил начальник тюрьмы, вступивший в сговор с бывшими партнерами Фрэнка. Интересную завязку, к сожалению, губит слабая режиссура и шаблонный сценарий, но посмотреть на Рутгера Хауэра в тюрьме будущего — редкая возможность, которой стоит воспользоваться.

Период: альтернативный 2013 год

Тюрьма: без названия

Местонахождение: необитаемый остров за полярным кругом

Кадр из фильма "Новая земля"

Один из самых амбициозных отечественных фильмов нулевых — притча-антиутопия «Новая земля» про будущее, в котором отменили смертную казнь. Из-за переполнившихся тюрем заключенных в рамках экспериментальной программы отправляют на острова за Полярный круг. Там они должны образовать поселение и вести мирный образ жизни в ожидании поставок еды и инструментов, но вместо этого начинается чуть ли не «Повелитель мух» — настоящий хаос, вызванный неспособностью людей договориться. Заключенные становятся людоедами, а один из авторитетов — надзирателем новой тюрьмы, которая скорее напоминает платоновское государство. «Новая земля» в свое время провалилась в прокате, но спустя десятилетие удивительным кажется скорее то, что философский фильм вообще получил финансирование.

Период: будущее

Тюрьма: El Hoyo

Местонахождение: неизвестно

Кадр из фильма "Платформа"

Самый новый фильм в подборке — хит кинофестиваля в Торонто этого года, которому только предстоит дойти до широкой аудитории. В этом ему поможет Netflix, выкупивший права на показ фильма во всем мире. «Платформа» — испанская научно-фантастическая сатира, отсылающая одновременно к фильмам Луиса Бунюэля, а также фильмам «Куб», «Сквозь снег» и «Королевская битва».

Тюрьма в фильме выстроена в форме башни — неизвестно, сколько в ней этажей, но на каждом по два заключенных. Надзиратели отправляют платформу с едой по всем этажам, начиная с самого верхнего, чтобы каждый заключенный взял себе достаточное количество — справедливая в теории система оказывается преступной по отношению к заключенным на нижних этажах, до которых практически не доходит еда. Обиженные и оскорбленные все чаще задумываются о бунте и уже готовят план.

«Кинопремьера» – телеканал премьер и новинок мирового кинематографа. Всё самое лучшее, всё самое новое в мире отечественного и зарубежного кинопроката последних двух лет. То, что вы не успели посмотреть в кинотеатре, теперь доступно в удобное время у вас дома. Круглосуточное вещание без рекламы. Спрашивайте у операторов кабельного и спутникового телевидения в своем городе. Задать вопросы об условиях подключения можно здесь.


Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?