Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Почему Винни-Пух запрещен в Китае?

Сегодня все прогрессивное человечество отмечает день рождения Винни-Пуха – 14 октября 1926 года в свет вышла первая книга об этом плюшевом медведе. В одной стране, правда, никаких торжеств сегодня не будет происходить. Объясняем, почему.

Добавить в закладки
Почему Винни-Пух запрещен в Китае?

Ставший нынче известным медведь был создан писателем Аланом Александром Милном почти сто лет назад. Мишка, который очень любит мед, дебютировал в сборнике рассказов 1926 года, а позже появлялся в других литературных трудах писателя. Со временем популярность Пуха стала охватывать весь земной шар, так как книги Милна переводились на разные языки для детей из разных уголков Земли.

За последние 50 лет Винни-Пух стал еще известнее благодаря Disney. Студия выпустила несколько анимационных фильмов, короткометражек и шоу с участием Пуха и его друзей из Стоакрового леса. Недавно Disney использовал персонажей из книги для игрового фильма о Кристофере Робине 2018 года. «Кристофер Робин» был благосклонно встречен критиками, но собрал меньше 200 миллионов долларов в мировом прокате. Картина, правда, не была выпущена в Китае, потому что в этой стране Винни-Пух запрещен на законодательном уровне. Произошло это из-за мемов. Да-да, мы серьезно.

Винни-Пух

Началось это в 2013 году, когда президента Китая Си Цзиньпиня начали сравнивать с Винни-Пухом. Во время своего визита в США он был снят фотографами на прогулке вместе с Бараком Обамой, и блоггеры сразу нашли сходство с плюшевым медведем, которое популярно продемонстрировали при помощи мемов. Эти сравнения продолжались несколько лет и закончились тем, что китайские цензоры в 2018 году принялись за дело. Они вычистили Weibo, самую популярную соцсеть в Китае, от каких-либо материалов, связанных с Винни-Пухом. По этой же причине в прокат  не был выпущен «Кристофер Робин», хотя некоторые источники утверждали, что в  этом виновата квота на иностранные фильмы в китайском прокате. Также в Китае был заблокирован канал HBO после того, как Джон Оливер в своей передаче пошутил про схожесть Винни-Пуха и Цзиньпиня.

Насколько глупым бы не казался нам запрет Винни-Пуха в сфере развлечений и онлайн, персонаж стал чем-то большим. Из милого персонажа, который радует детишек и взрослых, мишка превратился в символ сопротивления против правления Си Цзиньпиня в Китае. Так как Цзиньпиню такие сравнения были не по душе, его оппоненты продолжали использовать Винни-Пуха при любой возможности.

Винни-Пух

На данный момент не видно никаких предпосылок для отмены запрета Винни-Пуха в Китае. Цзиньпинь был переизбран президентом Китая в 2018 году и в процессе упразднил лимит в 6 лет для срока правления. Теперь он может оставаться на посту президента до конца своей жизни. Учитывая, насколько мощным символом оппозиции стал Винни-Пух, было бы удивительным, если бы запрет был снят в обозримом будущем.

Текст: Илья Миллер
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?