Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Добро пожаловать в Zомбилэнд»

Комедийный зомби-хоррор "Добро пожаловать в Зомбилэнд" с Вуди Харрельсоном и Биллом Мюрреем и придает новую жизнь ходячим мертвецам, совсем было загрустившим последние годы.

Добавить в закладки
Под дружное рычание

Трейлер

Испуганный ботаник (Айзенберг), вынужденный сменить джойстик компьютерных стрелялок на настоящий дробовик, едет через населенную зомби Америку. Почему однажды почти все американцы превратились в дохлых каннибалов – непонятно, да и не важно, важно как теперь выжить. У ботаника свой способ: он придумывает правила. Например, всегда проверять сортир на предмет засады. У встреченного им дорогой мрачноватого гопника (Харрельсон) – свой: мочить зомбаков всеми способами и наслаждаться мелочами, пока живой. У сестер (Эмма Стоун и Эбигэйл Бреслин), которых повстречали ботаник и гопник, свой – никому не верить, брать любого парня на мушку и съездить в знаменитый парк аттракционов, который младшая сестричка не успела повидать, когда мир еще был относительно безопасным.

В принципе, чтобы признать "Зомбилэнд" подарком судьбы достаточно было появления Билла Мюррея в роли себя самого – голливудской знаменитости, одиноко проживающей в осажденном зомбаками (не в обиду туристам) особняке в Беверли-хиллс. Но дебютант Рубен Флайшер решил, что понятие "комедийный зомби-хоррор" уже настолько нелепо само по себе, что сюда можно вместить все что угодно, от драмы до романа воспитания, чем и занялся. Флэшбэк, в котором лысоватый Харрельсон купает в ванночке славного толстого щенка и то, чем эта история окажется в действительности, сделала бы честь любой оскаровской драме. Беготня маленькой мисс Счастье Эбигэйл Бреслин и Эммы Стоун – тинейджерской авантюрной комедии. А толпы зомби на карсуселях – ну, да, комедийному зомби-хоррору.

Самое же приятное, что "Зомбилэнд", наконец, освободил зомби от любых обязательств, которыми их бедных придавил кинематограф за последние годы. Бедолаги больше не должны быть метафорой мести третьего мира, ненасытных консюмеристских толп мега-моллов, экологической катастрофы или безответственности науки. Даже симпатичный «Зомби по имени Шон» /Shaun of the Dead/ (2004) больше кокетничал с жанром, чем его менял. А тут умертвия просто взялись ниоткуда, чтобы превратить знакомый мир в более интересное место и дать выжившим немного одиночества.

Смешной от начала до самого конца, "Зомбилэнд", в конечном счете, об этом самом одиночестве и о том, как люди с ним справляются. У всех тут свои правила и способы.

Правилом самого "Зомбилэнда" стала легкомысленность – самая подходящая штука для борьбы с зомби, скукой, одиночеством, штампами жанра и кислым выражением лица Билла Мюррея.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?