Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Пока монстры на каникулах: что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

4-й сезон сериала братьев Даффер завершился, оставив после себя бесконечное число теорий и возросшую любовь к Кейт Буш. Если вы состоите в клубе любителей Хоукинса и уже скучаете по битвам с демосуществами, предлагаем список фильмов с похожей стилистикой и сюжетом.

Добавить в закладки
Пока монстры на каникулах: что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

Ривер Феникс в роли Криса на кадре из фильма «Останься со мной»

Ривер Феникс в роли Криса на кадре из фильма «Останься со мной»

Ни для кого не секрет, что вселенная Хоукинса словно вылеплена из миров Стивена Кинга. Одноэтажная Америка, компания аутсайдеров, загадочные события и, конечно же, кровожадные чудища, поджидающие учеников по пути из школы, — детище Дафферов и истории писателя имеют общую ДНК.

«Останься со мной» Роба Райнера — экранизация повести «Тело», которая относится к тем редким кинговским произведениям, где нет мистической составляющей. По сюжету четверо друзей-подростков, узнав, что в лесу лежит труп пропавшего мальчика, решают отправиться на место происшествия, увидеть своими глазами тело и стать местными героями. Помимо характерных персонажей — и в фильме Райнера, и в сериале Netflix повествование начинается с дружбы квартета мальчишек — у проектов есть и общая визуальная фактура. Вспомните, например, как в первом сезоне ребята вместе с Одиннадцать шли по железнодорожным путям в поисках Уилла. Их похождения напоминают долгий поход приятелей из Касл-Рока, которые даже спасались от приближающегося поезда. Несмотря на отсутствие фантастических монстров, провести параллель между двумя проектами довольно просто. Может, герои Кинга и не столкнулись с чудовищами из другого измерения, но им, как и хоукинским друзьям, пришлось взглянуть в глаза своим внутренним демонам.

Джейден Мартелл в роли Билла на кадре из фильма «Оно»

Джейден Мартелл в роли Билла на кадре из фильма «Оно»

Еще одна адаптация романа Короля Ужасов, не упомянуть которую будет преступлением. В четвертом сезоне «Очень странных дел» появляется новый злодей — Векна. Впрочем, теперь зрителям известно, что бывший подопытный лаборатории присутствовал в Изнанке всегда, дожидаясь правильного момента. Выбирая жертв, Векна словно бы передает привет другому похитителю — Пеннивайзу. Тот выискивал сломленных школьников и читал их мысли. Если клоуну необходимо отыскать источник страхов ребенка, то пациент доктора Бреннера нащупывает чувство вины травмированных подростков.

Безусловно, портрет зла — не единственная тождественная деталь в двух сюжетах. Лузеры на велосипедах, мотив проклятого города, устрашающий старый дом и в конце концов Финн Вулфхард. Завершающей точкой становятся воздушные шарики, которые отсылают зрителя и к книге, и ко всем экранизациям: в «Очень странных делах» они начинают лопаться в счастливом воспоминании Макс, где она безуспешно пыталась спрятаться от Первого.

Джейк Хоровиц в роли Эверетта на кадре из фильма «Бескрайняя ночь»

Джейк Хоровиц в роли Эверетта на кадре из фильма «Бескрайняя ночь»

Сюжет дебютной ленты Эндрю Паттерсона не особенно похож на «Очень странные дела». На дворе конец 1950-х. В небольшом городке штата Нью- Мексико почти все жители собрались в одном месте — на матче баскетбольной команды. В это время радиоведущий (Джейк Хоровиц) и юная телефонистка (Сьерра МакКормик) начинают расследовать возможное вторжение инопланетян. Герои отвечают на странные звонки, наблюдают за изменениями в небе и ожидают, что им вот-вот предстоит соприкоснуться с чем-то необыкновенным.

Сходство с сериалом Даффер здесь скорее в предчувствии сверхъестественного и пятидесяти оттенках приближающегося ужаса. «Бескрайняя ночь» не пестрит событиями и уж точно не столь динамична, как хит Netflix. Напротив, перед нами вялотекущий триллер с узнаваемыми паттернами американской культуры и обаятельными персонажами, которые не боятся посмотреть наверх и убедиться, что они не одиноки.

Мэйсон Тэмз в роли Финна на кадре из фильма «Черный телефон»

Мэйсон Тэмз в роли Финна на кадре из фильма «Черный телефон»

1970-е. Маленький американский городок, где в школе сильные бьют слабых, дома безразличные взрослые колотят беззащитных детей, а по улицам разгуливает маньяк (Итан Хоук) в маске. Очередное объявление о пропаже ребенка заставляет испытывать тревогу, но Финна (Мэйсон Тэмз), кажется, больше пугает отец-алкоголик. Его бойкая сестра Гвен (Мадлен МакГроу) тем временем видит вещие сны — моменты похищений сверстников. Когда следующей жертвой становится Финн, девочка молится Иисусу и роется в собственных сновидениях, чтобы отыскать брата.

«Черный телефон» — адаптация рассказа Джо Хилла, сына Стивена Кинга. Его леденящая кровь история, может, и напоминает местами отцовское наследие, но все же вырисовывается в самостоятельное произведение. Интонация «Очень странных дел» угадывается в первую очередь в одноэтажной глубинке конца 70-х. Нотки прошлого — беседы о «Техасской резне бензопилой», игровые автоматы в магазине, вновь наши любимые велосипеды — разбросаны тут и там. Но главное здесь вовсе не признание в любви эпохе, а иллюстрация неблагополучного климата, где дети рискуют никогда не повзрослеть.

Финн Вулфард в роли Тревора на кадре из фильма «Охотники за привидениями: наследники»

Финн Вулфард в роли Тревора на кадре из фильма «Охотники за привидениями: наследники»

Создатели «Очень странных дел» любят упоминать жемчужины поп-культуры: у Джонатана в комнате висит постер «Зловещих мертвецов», в кинотеатре идет «Назад в будущее», Дастин пытается убедить друзей, что его девушка Сьюзи лучше, чем Фиби Кейтс (звезда фильма «Беспечные времена в “Риджмонт Хай”»). Вот и легендарные «Охотники за привидениями» появились в самый подходящий момент — друзья решили одеться в любимых героев на Хэллоуин.

Однако в связи с нашим разговором хочется вспомнить не оригинальный фильм, а недавний сиквел, который снял Джейсон Райтман — сын Айвэна Райтмана. Во-первых, главными героями новых «Охотников» являются дети и подростки, которые и спасают человечество от катастрофы. Во- вторых, картина Райтмана-младшего — ностальгическое полотно и любовное послание творению отца. Примерно так же братья Даффер тысячу раз отдавали и продолжают отдавать дань уважения эпохе, в которой выросли.

Мать-одиночка Келли (Кэрри Кун) получила в наследство от отца, с которым совсем не общалась, старый дом в Оклахоме. Вместе с сыном Тревором (да, снова Финн Вулфхард) и дочерью Фиби (МакКена Грейс) женщина перебирается в ветхое жилище. Пока Келли не может простить покойному отцу то, что его не было рядом, Фиби исследует вещи деда, а Тревор обнаруживает автомобиль Ecto-1 — тот самый, что принадлежал охотникам за привидениями.

Хэзер Лэнгенкэмп в роли Нэнси на кадре из фильма «Кошмар на улице Вязов»

Хэзер Лэнгенкэмп в роли Нэнси на кадре из фильма «Кошмар на улице Вязов»

Четыре подростка просыпаются от одного и того же кошмара: за ними гонится человек с обезображенным лицом и с острыми лезвиями вместо пальцев. Вскоре одна из школьниц, Тина (Аманда Уайсс), погибает во сне. Ее подруга Нэнси (Хэзер Лэнгенкэмп) понимает, что девушку убил тот самый монстр из их сновидений. Заснуть — все равно что подписать смертный приговор. Но как старшекласснице одолеть убийцу, если тот обитает лишь в подсознании?

Не будем забывать, что в «Очень странных делах» история вращается не только вокруг четверки мальчиков и их загадочной подруги. Сценаристы, не обделяя никого, прописывают линию каждого персонажа. Так, немаловажную роль в спасении Хоукинса играет группа старшеклассников, где к четвертому сезону место лидера справедливо занимает Нэнси. Образ старшей сестры Майка явно был вдохновлен другой Нэнси — отважной школьницей из «Кошмара на улице Вязов». Стиль героини Наталии Дайер из первого сезона довольно сильно напоминает гардероб ее тезки, а момент, когда Стив залезает к девушке в окно, практически цитирует аналогичную сцену с героем Джонни Деппа. Более того, несправедливое обвинение Эдди в убийстве Кристи — тоже своего рода отсылка к фильму Уэса Крэйвена, где главным подозреваемым был бойфренд жертвы, оказавшийся в неудачном месте в неудачное время. Сравнения на этом не заканчиваются: только ленивый не заметил, что внешне Векна похож на злодея с обожженным лицом. И последний забавный факт: Виктора Крила, отца Векны, которого Робин и Нэнси встречают в четвертом эпизоде, играет Роберт Инглунд, некогда воплотивший на экране Фредди Крюгера.

Кори Фельдман в роли Кларка на кадре из фильма «Балбесы»

Кори Фельдман в роли Кларка на кадре из фильма «Балбесы»

Едва ли семейная комедия Ричарда Доннера могла остаться в тени внимания братьев Даффер. Знаковая лента 80-х рассказывает о приключениях детей и подростков, которые случайно обнаружили на чердаке пиратскую карту. Семье героев грозит выселение, поэтому сокровища могли бы спасти положение и сохранить ребятам дом. Череда ловушек, лабиринты в пещерах, преследования бандитов — все это лишь малая часть препятствий на пути к кладу трехсотлетней давности.

Интересно, что во втором сезоне сериала появляется Шон Эстин: в 1985 году актер сыграл одного из балбесов — Майки. В «Очень странных делах» ему досталась роль парня Джойс, которого все мы запомнили как супергероя Боба. Когда герой помогает детям начертить подземный маршрут Хоукинса, его энтузиазм отсылает к отряду «Балбесов», где Эстин также неплохо разбирался в картах.

Эль Фаннинг в роли Элис на кадре из фильма «Супер 8»

Эль Фаннинг в роли Элис на кадре из фильма «Супер 8»

Принято считать, что «Очень странные дела» открыли портал в ностальгию по 80-м или по крайней мере стали кульминационной точкой подобного поджанра. Но, конечно же, и до Дафферов кинематографисты оглядывались на собственное взросление и пытались слепить детские мечты воедино. Одними из главных любителей потосковать по былым годам стали Стивен Спилберг и Джей Джей Абрамс — первый выступил продюсером, второй срежиссировал «Супер 8».

1979 год. Подростки снимают фильм про вторжение зомби. В разгар процесса юные кинематографисты становятся свидетелями аварии на железнодорожных путях. Поезд сходит с рельсов, на месте катастрофы по какой-то причине оказывается их школьный учитель, наутро в город прибывают военные, а люди и их собаки начинают исчезать — в общем, творятся очень и очень странные дела. Полный отсылок к другим фильмам, «Супер 8» отлично подойдет, чтобы скрасить ожидание нового сезона любимого сериала.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?