Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Статьи о кино

Последний фильм года

Всё, 2015 киногод закончен, главный релиз состоялся. То, что будет после 17 декабря, лишь соберет «огрызки», оставленные монстром после себя

Добавить в закладки
Последний фильм года

Дабы джедай с ярко светящимся мечом мог доминировать… на самом деле многого не надо. Достаточно просто подписаться названием Star Wars, показать вначале лейбл Lucasfilm и после него пустить вдаль медленно уплывающие желтые буквы. Что будет дальше, уже не так важно, ибо продать фильм можно одним лишь вступлением. Тем не менее в Disney решили подстраховаться. Джедаю выделили 200-миллионный бюджет и еще больше денег пустили на его раскрутку. Вместе с маркетингом, печатной продукцией, затратами на рекламу, телероликами и прочими затратами нарисовалась кругленькая сумма – 423 миллиона долларов. На эти деньги собрали беспощадную пиар-машину, доминирующую на всех фронтах. Хотите послать другу письмо с маркой «Звездных войн» – пожалуйста, хотите коллекционировать наклейки – да ради бога, нужны игрушки – сколько угодно, мечтаете помахать световым мечом – даже это можно! Кстати, это крайне опасная забава, вызывающая привыкание (LightSaber Escape), а если со стороны кто посмотрит на размахивания смартфоном перед монитором, может и у виска покрутить. Короче говоря, при всех затратах Disney надеется срубить миллиард (!) прибыли.

«Пробуждению силы» уже прочат самый большой кассовый успех 2015 года. Противостояние темной и светлой стороны должно превзойти нашумевший «Мир Юрского периода» и выйти на совершенно запредельные цифры. Как бы то ни было, Disney не проворачивает блицкриг в прокате. Напротив, к этой операции в «Мышином доме» готовились очень давно.

Все началось еще в 2011 году. Тогда Джордж Лукас и «диснеевский» CEO Боб Игер открывали аттракцион, и создатель киновселенной SW обмолвился, что не прочь уйти на покой, а «Звездные войны» и «Индиану Джонса» передать новому поколению. Игер как матерый бизнесмен среагировал правильно – 30 октября Lucasfilm перешел в собственность Disney за 4,05 миллиарда долларов, которые компании Лукаса выплатили наполовину наличными, наполовину акциями. После этого началась долгая эпопея с поиском режиссера, в которой в основном фигурировали Мэттью Вон, Брэд Берд и Джей Джей Абрамс. Кому достался пост, вы прекрасно знаете, но тут улыбку вызывает другое.

Кадр из фильма "Звёздные войны: Пробуждение силы"

Джей Джей Абрамс, 26 декабря 2012 года:

«На переговорах я сказал, что, во-первых, я верен “Звездному пути”, а во-вторых, я слишком большой фанат “Звездных войн”, чтобы туда соваться. Так что я отказался практически сразу. Лучше оставаться простым зрителем, не представляющим, что там дальше будет происходить, чем стать режиссером и знать все до мелочей».

Джей Джей Абрамс, 25 января 2013 года:

«Стать частью следующей главы “Звездных войн”, работать с Кэти Кеннеди и этими замечательными людьми – невероятная честь для меня. Быть может, сейчас я благодарен Джорджу Лукасу даже больше, чем в детстве».

Впрочем, непостоянство Абрамса отошло на второй план с началом кастинга. Любитель наклейки Top Secret настолько засекретил все происходящее, что количество слухов могло посоревноваться с числом звезд в той самой далекой-далекой галактике. Проще сказать, кого к новым «Звездным войнам» не приписывали.

В конце концов чуть ли не под звуки фанфар в Сети появился список из 13 имен: Джон Бойега, Дейзи РидлиАдам ДрайверОскар АйзекЭнди СеркисДоналл ГлисонМакс фон СюдовХаррисон ФордКэрри ФишерМарк ХэмиллЭнтони ДэниэлсПитер Мэйхью и Кенни Бэйкер.

К ним добавились Гвендолин Кристи, Лупита Нионго, Саймон Пегг, пара актеров с открытых кастингов в Британии и представители культовой трилогии, например, Питер Мэйхью. Со старичками, к слову, есть отдельная история. Марк Хэмилл дал свое согласие на седьмой эпизод еще до того, как права на «Звездные войны» перешли к Disney. Джордж Лукас обмолвился об этом за ланчем, а потом предложил Хэмиллу выбор: либо он участвует, либо Люка Скайокера аккуратненько выписывают из сценария. Хэмилл недолго думал.

Самого Лукаса подключили к работе над новыми Star Wars в качестве консультанта, хотя он скорее выполнял эдакую роль британской королевы, то бишь присутствовал на борту проекта, но особой роли не играл и важных решений не принимал.

«Если я вмешаюсь, то только наврежу, потому что они не захотят делать, что хочу я. И у меня больше нет контроля, чтобы заставлять что-то делать, поэтому любое мое вмешательство лишь все испортит», – сказал Лукас в интервью Collider.com.

В мае 2014 года Абрамс приступил к съемкам. В его фильме на первый план вышли новые герои – Финн (Джон Бойега), Рей (Дэйзи Ридли) и По Дэмерон (Оскар Айзек). Действие разворачивается спустя 30 лет после «Возвращения джедая». Что примечательно, с VI эпизода прошло как раз чуть больше 30 лет. За это время Альянс стал Сопротивлением, а Галактическая империя – Первым орденом. На смену Дарту Вейдеру и Императору пришел довольно стильный злодей Кайло Рен. Старички при этом отошли на второй план, а Люк Скайокер и вовсе превратился из героя в МакГаффина.

Кадр из фильма "Звёздные войны: Пробуждение силы"

«Снимать историю, которая развивается спустя почти 40 лет после “Джедая”, значит столкнуться с поколением, для которого Люк Скайуокер, Хан Соло и Лея все равно что миф. Для них они старые, мифические истории, как про короля Артура. Это герои, о которых они, может, слышали, а может, и нет. Это персонажи, которые, наверное, существовали, но их имена будто из сказки», – объясняет Абрамс в интервью Entertainment Weekly.

Тогда любитель секретности проговорился, что он играет с идеей о мифичности джедаев и силы. По сути, «Пробуждение силы» – это подражание, имитация, пройденный заново путь, но, как оказалось, все только за.

«”Пробуждение силы” преподносит немало удивительных отсылок, несколько интересных бромансов, раскрывает тайны, копает вглубь персонажей и задает тон следующим “Звездным войнам”. Что самое лучшее? Вы снова почувствуете себя ребенком, которому показали нечто особенное», – изливает радугу Брайан Труитт (Brian Truitt/USA Today).

«Какое же красивое, захватывающее, удивительное, веселое и душевное приключение!» – радуется увиденному Ричард Репер (Richard Roeper/Chicago Sun-Times).

«Бесшабашный дух космической оперы оригинальной истории Джорджа Лукаса (вы можете спокойно закрыть глаза на цинично сфабрикованные приквелы) исходит от каждого кадра эйфоричного сиквела Джей Джея Абрамса. Происходящее он приправил современным юмором, который порой приближает седьмой эпизод к пародии на самого себя, но до сарказма не доходит. Ничто не портит впечатление от просмотра», – нахваливает новый эпизод Джошуа Роткопф (Joshua Rothkopf/Time Out New York).

Кадр из фильма "Звёздные войны: Пробуждение силы"

«”Пробуждение силы” смотрится смешным, мелодраматичным и сентиментальным, куда уж без этого, но в то же время это великолепное, энергичное и по-своему великодушное зрелище. Отличный рождественский подарок», – доволен Питер Брэдшоу (Peter Bradshaw/The Guardian).

«Когда тебя настроили на возрождение одной из самых горячо любимых франшиз современного кино, что лучше, подавить свои ожидания или поддаться им? В случае с “Пробуждением силы” Джей Джей Абрамс ищет компромисс, и от этого страдает фильм. Концовка получается предельно адекватной, все укладывается в общую картину. Но неужели нужно довольствоваться адекватностью?» – оказалась самой приземленной Стефани Закарек (Stephanie Zacharek/TIME).

«Обнадеживающий и знакомый почерк Абрамса имеет свои минусы. Конечно, приятно вновь повстречать Хана Соло, Лею и остальную банду, но фан-сервис в фильме преобладает над простым, стереотипным сюжетом, который, несмотря на двух привлекательных новых звезд, никак не поражает воображение», – не стал ставить «пятерку» лишь за ностальгию Джастин Чанг (Justin Chang/Variety).

Кадр из фильма "Звёздные войны: Пробуждение силы"

«Абрамс идет на решительные шаги и использует свои шансы, за что ему нужно отдать должное, ведь на такое в сегодняшней индустрии с ее ничем не рискующими блокбастерами пойдет не каждый. Тем не менее Абрамс не развернулся так, как мог. Как бы то ни было, новая глава ставит франшизу на ноги, и сила, кажется, попала в нужные руки», – оставляет воодушевляющий отзыв Расс Фишер (Russ Fisher/The Playlist).

«Звездные войны: Пробуждение силы» в российском прокате с 17 декабря. Приятного просмотра, и да пребудет с вами сила.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?