Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Широко шагая»

Рассказывать сюжет "Широко шагая" просто смешно, хотя фильм Кевина Брэя отнюдь не комедийного жанра. Но и выходя из зала, веселишься от души. Боевичок туповатый, но здоровый и беззлобный, без тараканов -- как тот мужик, за которого мечтают замуж все потенциальные старые девы. За каменную стену...

Добавить в закладки
Пробный шаг

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Кадр из фильма "Широко шагая"

И все-таки некий накачанный мулат со следами военной формы и победительным именем Крис Вон (Дуэйн "Скала" Джонсон) едет домой в провинцию. Первое, что он видит – закрыта любимая лесопилка, на которой работал отец и на которую жил весь город. За околицей качка тормозит машина шерифа. Запомнившийся ему до войны старый шериф недавно "случайно" погиб, и когда новый про это говорит, сразу ясно, что, хоть он и человек со звездой, а барахло-человек. Но в родном доме "Скалу" обнимают мама, папа, сестра, сын сестры, и телевизор работает, и все счастливы. А когда отдохнувший качок через пару дней чинит крыльцо в майке и галифе, подваливает школьный друг, и радости тоже полные штаны. Друг, бывший хиппи, юноша с трудной судьбой, привозит качка на бейсбольное поле, где "собрались все наши", чтобы сыграть по старинке со своим вечным соперником – командой некого Джея Гамильтона, сынка богатых родителей (Нил МакДонаф). После смерти родителей он теперь – владелец поля, а племянник "Скалы", наблюдая за игрой, покуривает неизвестно откуда взявшуюся травку. При этом игра, закончившаяся победой соперничающей команды, идет совершенно нечестно, и ездит сынок на шикарной машине. И за ним ездит новый шериф. Тоже все понятно. Ну, а еще через несколько дней качок вместе с друзьями зарулит в казино, построенное сынком после закрытия лесопилки и ставшее главным источником благополучия города. Чем грозит мир чистогана, нажитого неправедным трудом, уже прапорщику из анекдота должно быть, как дважды два.
Кадр из фильма "Широко шагая"

Короче, ближе к концу я все ждала, когда на пресловутой лесопилке "Скала" и главный враг сойдутся в смертельном бою, и бензопила с зубчатым ножом будет угрожать жизни нашего героя, привязанного к конвейеру и подъезжающего, подъезжающего, но в последний момент он вдарит по ножу, тот заклинит, и спасение будет близко. Дальше, значит, враждебный Гамильтон снова даст "Скале" ломом по голове, однако тот дернет за ногу, и в итоге распилят злодея. Увы, самого любимого я так и не дождалась. Про бензопилу почему-то забыли. Тем не менее, все остальные стандарты боевичка с абсолютно хорошим парнем против абсолютно плохих полностью соблюдены. Будет вам и мордобой, и суд присяжных, и кусочек секса, и пара перестрелок. Все будет в чистом виде. Но без всяких муторных спецэффектов или тошнотворного психологизма "Широко шагая" сумел все равно кое-чем порадовать.
Кадр из фильма "Широко шагая"

Тупость снята с детской наивностью, во все времена как раз и порождавшей "кино", "киношность". Чего рассусоливать? Побили героя почти до смерти, выздоравливает он на диване перед телевизором в кругу семьи, и смонтировано это так, как делалось в лучших образчиках еще немого кино – не для жестокости, но только для простоты и со вкусом. Или опять же финальная схватка на лесопилке. Вот ищут они друг друга, ищут, а смотришь, не как найдут, а на легкие верхние ракурсы – как хорошо, логично и быстро видно, что происходит. В отличие от большинства римейков полицейских боевичков начала 70-х типа "Детектива Шафта", фильм Кевина Брэя не отяжелел и не скуксился. Если за всем этим стоит не юмор, не самоирония, то, по крайней мере, за этим не стоит также пафоса и претензий. Идет как бы самоновейшая голливудская тенденция – начинаем с нуля, с немоты, но увиденной идеально.
Кадр из фильма "Широко шагая"

Второй главный козырь боевичка – сам Дуэйн "Скала" Джонсон, которому просто дали попробовать свою скалистость во всех возможных видах. Вот какая у нас возможна походка, когда будем на узкой тропке сходиться с плохими парнями. Какая возможна гримаса, когда любимая девушка будет тоже плохой и покажет стриптиз, а потом она решит исправиться, принесет ужин в судках и соблазнит нас прямо на рабочем месте. Как мы любим детей и хорошую работу и как не любим наркотики и коррупцию. С какой точки нам лучше стрелять, в какой позе пилить и вообще: чем будет брать Дуэйн Джонсон после Шварценеггера? У парня проблема с цветом кожи, ему никогда не быть универсалом, потому "Широко шагая" выяснил свои выходы. Белые зубы, дающие супер-улыбку вместо супер-взгляда, светлый небесный колорит для контраста с несмываемым загаром и выигрыш в пластике на общих планах вместо драки на средних. Он грациозно двигается.
Кадр из фильма "Широко шагая"

Все это очень важно на будущее, потому что "Скала" начинает теперь разворачиваться в разноплановых проектах. В "Gridiron Gang" он будет уже не в армии, а в тюрьме, причем станет играть в футбол, а не заниматься армрестлингом, как это было в жизни.

Футбольные съемки – не хухры-мухры со времен Лени Рифеншталь. А в блокбастере "Doom", который студия "Universal" уже перекупила у "Warner Bros.", он, хоть и снова наденет солдатскую форму, но на Марсе и в крупных масштабах. "Doom" – экранизация компьютерной игры, долженствующая стать таким же прибыльным брэндом, как "Лара Крофт" или "Обитель зла". "Скала" собой не будет, если не переплюнет грудастую Анджелину Джоли или ногастую Миллу Йовович.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?