Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Заложница 2»

Типичный бессоновский боевик с вопиюще неполиткорректным подтекстом

Добавить в закладки

Отставной спецагент Брайан Миллз (Нисон) отдыхает в Стамбуле вместе с дочкой (Грэйс) и бывшей женой (Янссен). Внезапно на горизонте возникают родственники убитых им в прошлой серии албанцев, и Миллзу снова приходится заняться "тем, что он умеет".

Кадр из фильма "Заложница 2"

Мало кто может толком объяснить секрет успеха первой "Заложницы". Студия Люка Бессона выпускает по пять подобных фильмов в год, но именно этот боевик класса B почему-то запал в сердца зрителей по всему миру и собрал совсем уж неприличное для своей весовой категории количество денег в прокате.

Кадр из фильма "Заложница 2"

Про возглавившего сиквел режиссера Оливье Мегатона с уверенностью можно сказать только одно – ему особенно удаются драки. Джейсон Стэтэм в третьем «Перевозчике» раскидывал пятерых амбалов при помощи одного лишь пиджака, а Зои Салдана в «Коломбиане» выходила с зубными щетками против пистолета. Тут нам тоже приготовили порцию запоминающегося мордобоя (вне конкуренции невероятная как по накалу, так и по глупости сцена в турецкой бане) и довольно бодрых перестрелок, но полюбить или возненавидеть "Заложницу 2" проще всего не за отдельные эпизоды, а, скажем так, за нестандартный взгляд на мир.

Кадр из фильма "Заложница 2"

Лиаму Нисону противостоят смуглые небритые мужики в спортивных штанах, черных кожанках и с вытатуированными на руках полумесяцами. Они заедают футбол по телевизору шаурмой и разъезжают на старых "Мерседесах" под аккомпанемент кричащего муллы. Бессон всегда любил пошутить на национальную тему, но в этот раз от безаппеляционности стереотипов впору прослезиться самому Алексею Октябриновичу Балабанову. Тем любопытнее выглядят тектонические сдвиги в расстановке геополитических сил. Если в первой серии молодое, не нюхавшее пороху, западное поколение в лице Мэгги Грэйс могло только визжать и звать папочку, теперь ему наконец-то разрешили выйти из шкафа, взять гранату и кинуть ею в кого-нибудь.

И у него вполне себе получилось. На том стояла и будет стоять матушка Европа, сколько ее ни пугай кровной местью.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?