Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Прогноз неутешительный: 8 предсказаний «Южного Парка», которые сбылись в реальности

Анимационный сериал Мэтта Стоуна и Трея Паркера о четырех школьниках, живущих в городке штата Колорадо, отмечает 26-летие. За долгую историю трансляции «Южный Парк» успел из сумбурного шоу c туалетным юмором вырасти в один из самых острых сатирических проектов на американском телевидении. Не обошлось и без любимых зрителями предсказаний, многие из которых пугающе точно воплотились в реальности. Ко дню рождения сериала вспоминаем наиболее яркие пророчества Паркера и Стоуна.

Добавить в закладки
Прогноз неутешительный: 8 предсказаний «Южного Парка», которые сбылись в реальности

Горбатая гора 
(«Солёные шоколадные яйца шефа», 2-й сезон, 9-я серия)

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

В 1998 году, когда «Южный Парк» только набирал обороты, в девятом эпизоде второго сезона Эрик Картман – воплощение греха и тьмы в сериале –– сформулировал синопсис знакового фильма Энга Ли «Горбатая гора» 2005 года. Серия начинается с того, что Роберт Редфорд, разозлившись на засилье студийных боссов, переносит фестиваль независимого кино «Сандэнс» из Юты в Колорадо. Жители Южного Парка сталкиваются с наплывом голливудских знаменитостей и любителей инди, а в школе героев сериала заставляют писать сочинение по одному из фильмов фестивальной программы. Ознакомившись с репертуаром «Сандэнса», вечно недовольный Эрик Картман выдает пассаж о том, что, по сути, все независимое кино – про ковбоев-геев, поедающих пудинг. 

Искусственный интеллект в киноиндустрии 
(«ШИКАРН-О», 8-й сезон, 5-я серия)

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

В пятом эпизоде восьмого сезона Картман переодевается роботом ШИКАРН-О 4000, якобы присланным из Японии Баттерсу Стотчу. На самом деле вредный мальчишка хочет выведать у бедного Баттерса постыдные секреты, чтобы позже использовать в розыгрышах. Во время поездки в Лос-Анджелес дети попадают к кинопродюсерам, которые принимают ШИКАРН-О за продвинутый искусственный интеллект. Студийные воротилы начинают использовать робота как генератор идей для сценариев и получают около 2000 вариантов предельно идиотских фильмов, в главной роли большей части которых фигурирует Адам Сэндлер. Перенесемся в 2023 год, когда сценаристы всерьез бастуют против использования ИИ при написании сценариев, а актеры боятся, что их заменят цифровыми копиями. И да, фильмы с Адамом Сэндлером продолжают выходить.

Легализация легких наркотиков в Колорадо 
(«Лечебный жареный цыпленок», 14-й сезон, 3-я серия)

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

Сразу два предсказания в одной серии: легализация лекарственной марихуаны в штате Колорадо и закрытие ресторанов быстрого питания KFC. В третьем эпизоде 14-го сезона власти Колорадо решают запретить сеть фастфуда, торгующую жареной курицей на всей территории штата, а освободившиеся площади отдать под магазины марихуаны. Когда курятина становится вне закона, Эрик Картман организует преступный синдикат и начинает подпольно распространять продукцию KFC. Эпизод вышел в 2010 году, а уже в 2012-м Колорадо действительно стал первым американским штатом, где были приняты законы о легализации марихуаны. А вот история с закрытием KFC повторилась уже в Великобритании, где из-за финансовых трудностей компании пришлось ликвидировать до 75% торговых точек. Что вызвало волну негодования у любителей курицы и бум торговли остатками жареной роскоши через Интернет. 

Миссия на Марс Илона Маска
(«Только для участников», 20-й сезон, 8-я серия)

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

За год до объявления Илоном Маском грандиозных планов о колонизации Марса вышла восьмая серия 20-го сезона «Южного Парка». В эпизоде Картман, опасаясь, что его девушка Хайди Тернер узнает постыдное содержание истории браузера бойфренда, решает отправиться на Марс, потому что там «отвратительный Wi-Fi». На удачу Эрик смотрит рекламу SpaceX, в которой Илон Маск обещает отправить людей на Красную планету. Вскоре у офиса миллиардера собирается целая толпа желающих покинуть Землю, но оказывается, что ракету подходящей мощности могут построить только через 8-10 лет, а рекламу Маск запустил, только чтобы водить экскурсии по заводу SpaceX.

Операция «Усама» 
(«У Усамы бен Ладена вонючие штаны», 5-й сезон, 9-я серия)

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

Усама бен Ладен появлялся в «Южном Парке» примерно так же часто, как Сатана или Саддам Хусейн. И почти каждое появление международного террориста заканчивалось его гибелью. Например, в девятом эпизоде пятого сезона шоу под говорящим названием «У Усамы бен Ладена вонючие штаны» весь сюжет строится вокруг подчеркнуто гротескного мультяшного высмеивания врага государства номер один, а завершается смертью бен Ладена от рук спецназа. Аналогичная ситуация происходит и в девятой серии 14-го сезона, в которой городок заполняют карикатурные жители Нью-Джерси. Сам бен Ладен был ликвидирован только в 2011 году, в точности как это было предсказано в сериале.

Бремя славы Майли Сайрус 
(«Новая внешность Бритни», 12-й сезон, 2-я серия)

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

«Новая внешность Бритни» –– вторая серия 12-го сезона, в которой жители Южного Парка одержимы преследованием Бритни Спирс, предвосхитила карьерный подъем и последовавшее нездоровое внимание прессы к другой поп-диве –– Майли Сайрус. Кайл и Стэн пытаются спасти Бритни от назойливых папарацци, но терпят крах, раскрывая страшную тайну: чтобы получить богатый урожай кукурузы, жители каждый сезон приносят в жертву знаменитость. После смерти Бритни внимание безумных фермеров привлекает новостной выпуск с Майли Сайрус, и они начинают планировать новое жертвоприношение. Три года спустя звезда «Ханны Монтаны» объявила о радикальной смене имиджа и ступила на скандальный путь, что сделало Сайрус главной целью всех папарацци Америки. А кукуруза заждалась свежей крови.

Смена флага 
(«Шеф теряет терпение», 4-й сезон, 8-я серия)

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

В седьмом эпизоде четвертого сезона между жителями Южного Парка разгорается спор о необходимости смены флага города. Одни утверждают, что городской символ – воплощение расизма и должен быть изменен, другие настаивают на сохранении исторических традиций. Итогом ожесточенных дебатов становятся необходимые обществу изменения: изображение четырех белых человечков, вешающих черного, переделывают, раскрасив часть персонажей в другие цвета. Серия, вышедшая в 2000 году, довольно точно отразила тенденцию к переименованиям и трансформации определенных американских символов и наименований. Так, например, названия баскетбольной и футбольной команд «Кливленд Индианс» и «Вашингтон Редскинс» в 2020-2021 годах были изменены на более подходящие историческому моменту «Кливленд Гардианс» и «Вашингтон Коммандерс».

Дурная слава Мэла Гибсона 
(«Страсти еврея», 8-й сезон, 3-я серия)

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

Кадр из анимационного сериала «Южный парк»

В третьем эпизоде восьмого сезона главный иудей сериала Кайл смотрит фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы» и, возмущенный определенными моментами репрезентации своего народа, требует вернуть деньги за сеанс у режиссера. В сериале Гибсон изображен максимально карикатурно: звезда «Смертельного оружия» абсолютно безумен, вечно гол, пьян, размахивает револьвером и через слово выкрикивает антисемитские оскорбления. В 2004 году, когда серия вышла в эфир, все только покрутили пальцем у виска, но два года спустя мир воочию увидел именного такого Мэла Гибсона. За последние годы, правда, режиссер приложил все силы, чтобы исправить досадные ошибки прошлого и заслужить прощение. Или научился избегать камер. 

Текст: Владимир Ростовский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?