Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших фильмов о потере веса

В новой отечественной романтической комедии «Я худею» героиня пытается согнать вес, чтобы вернуть своего бывшего парня. Актрисе Александре Бортич пришлось сперва набрать, а затем скинуть 20 кг по ходу работы над фильмом

Добавить в закладки
Прощайте, килограммы!

Кадр из фильма "Худеющий"

В хорроре Тома Холланда, который основан на одноименном романе Стивена Кинга, упитанный адвокат сбивает цыганскую женщину, когда ночью едет на машине. Его полицейские друзья закрывают дело, не выдвигая обвинений, и разъяренный отец жертвы накладывает на героя проклятие. Что бы он ни ел, адвокат стремительно худеет и постепенно превращается в живой скелет. Чтобы заставить цыгана снять проклятие, герой вместе с сообщниками начинает терроризировать табор.

Кадр из фильма "Просто друзья"

В романтической комедии Роджера Камбла Райан Рейнольдс сыграл парня, который в школьные годы был упитанным, шепелявящим и беззаветно влюбленным в свою лучшую подругу. Десять лет спустя герой сбрасывает вес, избавляется от прочих дефектов и становится финансово успешным жителем Лос-Анджелеса. Когда судьба снова забрасывает его в родной город, он пытается соблазнить бывшую пассию, которая стала барменшей. «Толстые» сцены Рейнольдса снимались с помощью грима и «толстого костюма».

Кадр из фильма "Любовь на диете"

За 17 лет до «Я худею» известные гонконгские постановщики Вай Ка-Фай и Джонни То сняли романтическую комедию о упитанной женщине, которая хочет похудеть перед встречей со своим бывшим парнем, ставшим знаменитым музыкантом. Как и в «Я худею», героиня обращается за помощью к товарищу по «весовому несчастью», и они вместе прилагают все усилия, чтобы сбросить лишние килограммы. Правда, в отличие от Александры Бортич, китайские звезды Самми Ченг и Энди Лау не рискнули реально набрать вес. Они сыграли своих персонажей в «толстых костюмах».

Кадр из фильма "Смерть ей к лицу"

В «черной» фантастической комедии Роберта Земекиса состоятельные женщины используют чудесное средство, которое наделяет их вечной жизнью и привлекательным моложавым обликом, включающим похудание. Однако вечная жизнь не означает, что тела героинь восстанавливаются в случае тяжелых травм, в том числе несовместимых с жизнью. Так что со временем героини начинают жить как живые трупы, полуразрушенные и разлагающиеся, но не переселяющиеся в мир иной. Картина стала прокатным хитом и получила «Оскар» за визуальные эффекты.

Кадр из фильма "Чокнутый профессор"

В фарсовой комедии Тома Шэдьяка упитанный профессор биологии создает средство, которое мгновенно превращает его в спортивного красавчика. Однако из-за возникающего при этом избытка тестостерона добросердечный герой превращается в агрессивного и малоприятного типа. В сущности, это вариация на тему «Доктора Джекила и мистера Хайда», но с пошлыми шутками. Благодаря переодеваниям, гриму и спецэффектам Эдди Мерфи сыграл не только двух главных героев, но и еще пятерых членов семьи центрального персонажа.

Кадр из фильма "Первая любовь"

Нет, это не экранизация одноименной повести Ивана Тургенева и не музыкальный фильм Егора Дружинина. Это мрачная итальянская драма Маттео Гароне о ювелире, который одержим тонкостью и изяществом украшений из драгоценных металлов. Когда мужчина знакомится с молодой женщиной, проявляющей к нему интерес, он настаивает, что она должна похудеть до патологического, невозможного веса. И героиня подчиняется. Так начинается опасная садомазохистская игра с анорексией. Фильм получил «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале.

Кадр из фильма "Машинист"

В психологическом триллере Брэда Андерсона главный герой страдает от патологической бессонницы и паранойи, а также от пугающих видений. Все это приводит к тому, что в течение года он стремительно худеет и превращается в «живой скелет». Для съемок в картине Кристиан Бэйл похудел до веса в 54 кг – при росте в 183 см. Он надеялся довести свой вес до 45 кг, но его остановили врачи. После этого испытания актеру пришлось в течение полугода набрать вес и превратиться в «качка», чтобы сыграть в блокбастере «Бэтмен: Начало».

Кадр из фильма "В диких условиях"

Трагический байопик Шона Пенна поведал реальную историю о парне, который решил жить в одиночку на природе и который в определенный момент обнаружил, что из-за разлива бурной реки не может вернуться к людям. Так что он медленно скончался от голода. Исполнителю главной роли Эмилю Хиршу пришлось дважды худеть по ходу съемок – сперва для создания основной картины, а также еще сильнее для завершающих фрагментов, в которых его герой болезненно худ. Картина была номинирована на два «Оскара». Многие критики признали ее одним из лучших фильмов 2007 года.

Кадр из фильма "Пианист"

К концу Второй мировой войны в Польше осталось около 10% от ее прежнего еврейского населения. Среди тех, кому чудом удалось пережить холокост, были будущий режиссер Роман Полански и выдающийся пианист Владислав Шпильман. Полвека спустя Полански экранизировал историю Шпильмана, который в конце войны прятался в опустевшем варшавском гетто. У мужчины почти не было еды и воды, и музыкант, который и прежде не отличался полнотой, превратился в дистрофика. Конечно, это была лишь малая толика того кошмара, через который пришлось пройти Шпильману. Картина получила три «Оскара» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Кадр из фильма "Молчание ягнят"

В хоррор-триллере Джонатана Демми насильственное похудание оказывается ключом к пониманию психологии маньяка, которого разыскивает главная героиня. Злодей шьет одежду из кожи своих жертв. Поэтому он похищает пухлых девушек и держит их в заточении, пока их кожа не отвиснет. «Молчание ягнят» принесло создателям пять ключевых «Оскаров». Лента считается классикой современного голливудского жанрового кино. Это пока что единственный хоррор, который получил «Оскар» в категории «лучший фильм».

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?