Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов с «календарными» названиями

Новый год и Рождество, без сомнения, нежнейше любимы Голливудом: из одних только новогодних комедий можно было бы составить не одну объемистую подборку

Добавить в закладки
Просто праздник какой-то!

Знаменитый режиссер Яков Протазанов снял около сотни немых фильмов, практически не дошедших до наших дней – 90% того что было сделано до 1920 года, кануло в Лету, оставив по себе лишь отдельные катушки с пленкой. Гораздо больше повезло лентам, которые Яков снимал в Европе на студиях Pathe и Gaumont, и фильмам, сделанным после возвращения автора в СССР. «Праздник святого Йоргена» по сатирической повести датского писателя Харальда Бергстедта стал последним немым фильмом Протазанова – и самым знаменитым: критики не раз называли его вершиной немой советской комедии. Иначе быть не могло, ведь титры к картине писали Ильф и Петров, породив немало «перлов», вошедших в советский обиход.

Правда, ни знаменитые одесситы, ни автор сценария Сигизмунд Кржижановский в титры так и не попали. История двух беглых воров, оказавшихся на католическом церковном празднике в городе Йоргенштадте и решивших по случаю урвать часть пожертвований прихожан, несла в себе мощный антиклерикальный заряд, высмеивая одновременно как самих жуликов, так и церковников с их паствой. Несмотря на явственно заграничный антураж, «Праздник святого Йоргена» имел настолько громкий успех в Советском Союзе, что пять лет спустя после премьеры Протазанов решил озвучить его – уже в таком виде лента дошла до телезрителей. А любимец режиссера Игорь Ильинский, сыгравший вора Франца Шульца, впоследствии также стал широко известен как Бывалов из «Волги-Волги» и Огурцов из «Карнавальной ночи».

Кадр из фильма «Хэллоуин»

Хэллоуинским вечером шестилетний мальчик по имени Майкл Майерс зачем-то убивает ножом свою старшую сестру и ее бойфренда. Будучи помещен в психиатрическую лечебницу, где его наблюдает доктор Лумис, через 15 лет Майерс сбегает оттуда с целью отправить на тот свет еще и младшую сестру, а заодно всех, кто попадется под горячую руку. Он вооружен и носит маску – Хэллоуин как-никак. Снимая историю о психопате с немотивированной тягой к убийствам, Джон Карпентер и представить не мог, что его фильм станет культовым, породит множество сиквелов и перезапуск, заложит фундамент слэшер-жанра, популяризирует в хорроре фигуру «финальной девушки», станет основой для комиксов и вдохновит Уэса Крейвена на создание целой пародийной кинофраншизы, а лондонского психопата Дэниела Гонзалеса – на серию убийств.

Правда, сиквелы были так себе, а в ремейке Роба Зомби Майерс оказался выведен обиженным мальчиком, весьма далеким от изображенного Карпентером воплощения чистого зла, неисповедимые мотивы которого не нуждаются ни в каких дешевых фрейдистских объяснениях. Но оригинальную ленту все равно крутят по ТВ с завидной регулярностью (особенно в конце октября), а маска Майкла по-прежнему одна из самых популярных в хэллоуинскую ночь.

Кадр из фильма «День мамочки»

По вторым воскресеньям мая американцы отмечают День матери, чествуя женщин, которые посвятили свою жизнь счастью, благополучию и здоровью детей. Но режиссер Чарльз Кауфман, снимая один из первых слэшеров в истории, решил придать его «праздничному» названию смысл сугубо иронический (сюжет о провинциальных недоумках, насилующих и убивающих выбравшихся на пикник гражданок по указке своей чокнутой матери, выворачивал всю идею национального праздника наизнанку). Фильм делался Чарльзом при братской помощи основателя студии Troma продюсера Ллойда Кауфмана, при 250-тысячном бюджете.

По сути, это была одна из первых комедий ужасов, поскольку братья решили добавить юмористических элементов, которые бы придали их проекту изюминку. За неимением денег на декорации «День матери» снимался в настоящем лесу, с привлечением в качестве дешевой рабсилы многих членов семьи Кауфманов. Мать братьев, также исполнившая одну из ролей, результатом осталась очень довольна, но для широкого зрителя фильм прошел почти незамеченным и добавок был запрещен в нескольких странах. Свой культовый статус он заработал уже после выпуска на хоум-видео. В любви к «Дню матери» не стесняется признаваться такой мастер хоррора, как Илай Рот (по его словам, он пересматривает ленту на каждый свой день рождения), а Даррен Линн Босман в 2010-м снял вольный ремейк кауфмановского фильма с довольно сильно переработанным сюжетом.

Кадр из фильма «День сурка»

Американо-канадский праздник, уходящий своими корнями в древнеримскую традицию, отмечается 2 февраля. В этот день жители пенсильванского городка Панксатони будят и выгоняют из норы сурка по имени Фил, чтобы понять по его поведению, скоро ли потеплеет. Обозревать сурковый фестиваль ежегодно приезжает из Питтсбурга другой Фил – телеобозреватель погоды, питающий к титульному грызуну глубокую ненависть: дурацкий праздник ему давно обрыд, и мечтает он только о том, чтобы уехать поскорее обратно. Судьба преподносит Филу сюрприз, в очередной приезд заперев его в «петле времени»: теперь все его дни похожи друг на друга, и чтобы вырваться из замкнутого круга и перестать проживать День сурка снова и снова, телеведущий должен изменить свою жизнь.

В отличие от других популярных лент режиссера/актера Хэролда РэмисаОхотники за привидениями» и «Анализируй это»), его «День сурка» сиквела не получил, хотя и критиками был не обижен, и денег собрал прилично – что, вероятно, только лишний раз подтверждает тезис о том, что по-настоящему хорошие фильмы в продолжениях не нуждаются. Главную роль исполнил экранный коллега Рэмиса по «Охотникам…» Билл Мюррей, сам режиссер в этот раз ограничился небольшим камео врача-невролога. За прошедшие годы выражение «День сурка» стало нарицательным, а кинематографистами было снято множество подражательских работ, включая прямой британо-испано-итальянский ремейк «Уже вчера», но лента Рэмиса по-прежнему остается лучшей в своем роде.

Кадр из фильма «День независимости»

Независимость у каждой страны своя, но Голливуд нашел способ превратить 4 июля в день независимости всей планеты… от пришельцев. Как известно, проекты, связанные с особо трепетными для американцев вещами, лучше поручать иностранцам, что в данном случае и было сделано: «День независимости» стал звездным часом немецкого режиссера Роланда Эммериха. По сей день это, наверно, единственный фильм, где инопланетянину бьют физиономию просто кулаками (в американских кинотеатрах зрители устраивали сцене экзекуции стоячую овацию). Теперь Эммерих, за годы сотрудничества с американским кинопромом успевший набить руку на мегаблокбастерах уровня «2012», обещает фанатам сразу два сиквела и уже несколько лет размахивает перед журналистами готовыми сценариями, но воз пока и ныне там.

День благодарения

Такого фильма, собственно, еще нет в природе; существует лишь шуточный трейлер о неком загадочном потрошителе, снятый Илаем Ротом для проекта «Грайндхаус». Однако учитывая, что режиссер, вдохновленный восторженной реакцией интернет-общественности на ролик, на полном серьезе пообещал сделать полнометражную версию, выход одноименной ленты на экраны – это лишь вопрос времени.

Примером может служить хотя бы «Мачете» Роберта Родригеса, трейлер которого снимался для того же самого «Грайндхауса» и со временем вырос в полнометражку (еще один пример – «Бомж с дробовиком»). Рот хочет снять весь фильм со спринтерской скоростью, всего за 18 дней, и планирует, что это будет «самый дикий, кровавый и жестокий слэшер в мире», в котором он навалит «столько трупов, на сколько вообще сил хватит». День благодарения традиционно отмечается в четвертый четверг ноября: выглядит как готовая дата для релиза, не правда ли?

Кадр из фильма «День святого Валентина»

Было бы странно, если бы никто не снял романтическую комедию с буквальным названием «День святого Валентина» – и режиссер Гарри Маршалл заполнил этот пробел (правда, почему-то только в 2011 году, что довольно удивительно, если учесть, что Валентинов день существовал задолго до появления кинематографа). Фильм с подобным тайтлом, да еще и с россыпью кинозвезд в титрах просто не мог провалиться в прокате. Эштон Катчер, Джессика Альба, Кэти Бэйтс, Джессика Бил, Джулия Робертс, Брэдли Купер, Патрик Демпси, Джейми Фокс, Дженнифер Гарнер, Тофер Грейс, Энн Хэтэуэй, Тейлор Свифт, Куин Латифа, Тэйлор Лотнер, Ширли МакЛейн… Маршалл решил брать количеством и не прогадал: несмотря на более чем двухчасовый хронометраж, в течение которого все эти суперстарз влюбляются друг в друга и выясняют отношения, фильм заработал в мировом прокате более 200 млн.

Кадр из фильма «"Старый" Новый год»

Гарри Маршалл – единственный постановщик в данной подборке, который сумел войти в одну реку дважды: сразу после успеха «Дня святого Валентина» он, не снижая оборотов, сделал «Старый Новый год» (на самом деле в оригинале название звучит как «Канун Нового года», но «праздничность» названия сохраняется и там), разогнав список звезд до совсем уже неприличных размеров. Многие актеры перекочевали в «Старый Новый год» из «Дня святого Валентина», сменив имена персонажей, так что некоторые зрители усматривают здесь некую попытку снять «неофициальный сиквел». Другие мувигоеры, напротив, пеняют Гарри на то, что идея фильма слизана с «Реальной любви» британца Ричарда Кертиса. К слову, стоила «Реальная любовь» меньше, а собрала гораздо больше, чем «Старый Новый год». Но Маршал не унывает: есть ведь еще столько хороших праздников… Хватило бы только здоровья: ведь мэтру недавно стукнуло 80 лет.

Кадр из фильма «День труда»

В отличие от прочих кинолент, привязанных к определенным датам, «День труда» Джейсона Райтмана не пытается спекулировать на названии: никакого подтекста оно не несет, кроме того, что с первым понедельником сентября (в этот день в США празднуется День труда) главные герои связывают свои надежды на новую жизнь. Правда, надежды эти не вполне легальны, ведь речь идет о матери-одиночке, укрывшей в своем доме раненого беглого преступника и незаметно влюбившейся в него. Поскольку это драма, а не комедия, то ничем хорошим такой союз закончиться не может. Но терпение и труд, как известно…

Концепт-арт к мультфильму "День поминовения"

Día de los Muertos – праздник, посвященный памяти умерших, проходит ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре. Согласно поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Ко Дню мертвых кладбища украшают лентами и цветами, а дороги к домам умерших их родственники заставляют свечами, чтобы покойник мог найти дорогу домой. Анимационной картиной, посвященной празднику, занимается студия Pixar и режиссер «Истории игрушек 3» Ли Анкрич. По словам главного пиксаровского босса Джона Лассетера, это будет «фантастическая история одной семьи», прочие подробности пока держатся в тайне, но инсайдеры уже нашептали журналистам год релиза – 2016.

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?