Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Против течения: «Игра престолов»

Работа остановлена, фильмы отложены, расписание расчищено – свой понедельник или даже ночь воскресенья поклонники сериалов посвятили возвращению в эфир главного, не побоюсь громких слов, телешоу современности

Добавить в закладки
Против течения: «Игра престолов»

5. Новый старт не слишком отличается от прошлых сезонов.

И сразу же стоит отметить, что ничего невероятного в «Игре престолов» в начале нового круга не произошло – «Драконий Камень» выглядит ровно так же, как старты предыдущих сезонов. Увы, это можно считать неким пережитком, профессиональной деформацией авторов, но они будто бы все еще надеются, что кто-то начнет смотреть их историю не с начала, а с серии, которая вышла прямо сейчас. Это выглядит несколько странно, особенно с учетом того, что седьмой сезон будет укороченным и времени на раскачку ни у кого просто нет – но шоу стартует весьма неспешно, пара сцен заметно затянута (вроде Арьи у костра или Сэма с горшками), а игроки словно заново расставляют фигуры. В какой-то степени последнее недалеко от истины – финалы сезонов у «Престолов» такие, что больше напоминают не окончание шахматной партии, а передышку в драке стенка на стенку: стороны оттаскивают раненых, приводят в порядок дубины и кастеты и снова рвутся в бой. Шестой сезон и вправду завершился серьезной перетряской персонажей, но это не повод в следующей серии заново прогревать двигатель, набирать необходимые обороты и выходить на рабочую мощность.

Кадр из сериала "Игра престолов" (сезон 7)

Тем не менее приходится смириться – «Драконий Камень» не дает сюжету разгона, это топтание на месте. Джон с важным видом ходит по Винтерфеллу, Серсея принимает женихов в Королевской гавани, а Сэм мужественно борется с отсутствием в Староместе канализации. Только Дейенерис движется, да и то только для того, чтобы встать на прикол в родной бухте. Странно, что авторы снова делают небольшой перерыв, времени на раскачку нет, нужны активные действия.

4. Новые лица и старые счёты.

Вместо того чтобы активно разворачивать новый виток королевской вражды, авторы решили со зрителями поиграть – стартовый эпизод нового сезона отмечен появлением в кадре двух заметных персонажей и не слишком изящным возвращением ненавистного многим зрителям старика. Вначале о старом знакомом. Как вы понимаете, речь о травле в Близнецах. Сорванная маска Уолдера Фрея, конечно, заставляет улыбнуться, но есть в этом эпизоде что-то ребяческое даже для «Престолов» – в «Миссия невыполнима» и «Ангелах Чарли» над этим можно было посмеяться, но в контексте «девочка прикидывается мужиком и всех убивает» это нелепо даже в сериале с драконами и магией. Эпизод удивляет, спорить не стану, но верить авторам в этот момент нет никаких сил, топорная работа. Неужели Мартин это допустил?

Кадр из сериала "Игра престолов" (сезон 7)

Пополнение актерских рядов тоже воспринимается двояко. Если к Джиму Бродбенту, гоняющему Сэмвелла Тарли по Староместу буквально ссаными тряпками, претензий нет никаких, этого актера можно поставить исполнять любую роль, и он везде будет заметен и узнаваем, как ранее Иэн МакШейн или Джонатан Прайс, то с Эдом Шираном авторы несколько переборщили. Подобные камео в сериалах не редкость, но, кажется, всем так хотелось, чтобы на британского музыканта обратили внимание, что остальное отошло на второй или даже третий план. Ширан даже поет при первом появлении в кадре! Ну толсто же! Другое дело, что дальнейшая судьба его персонажа теперь кажется интересной – он попался Арье Старк, а та не жалует пехоту Ланнистеров вне зависимости от личных отношений Мэйси Уильямс и Ширана.

3. Старки вместе.

Кстати, раз уж Арья стала едва ли не главным персонажем нового эпизода… Кажется, окончательная расстановка сил становится очевидна – потомки Нэда Старка вновь соберутся вместе, чтобы в Винтерфелле дать бой и белым ходокам с севера, и Ланнистерам с юга. Книги, да и сериал, долгое время тасовали колоду королей, дам и валетов, союзы возникали и распадались, замки оборонялись и падали под натиском врага, но сейчас на политес и этикет смотреть уже поздно – впереди Зима. Похоже, несмотря на определенный разлад и даже открытый конфликт между Джоном и Сансой, Старки выступят одним фронтом, и это внушительная сила: оживший Король Севера, мстительная Королева, мальчик, предвидящий будущее (а Бран, видимо, добрался до Стены) и убийца с лицом младенца (Арья просто обязана вернуться в семью).

Кадр из сериала "Игра престолов" (сезон 7)

Не исключено, что полный сбор случится нескоро, да и «жили они долго и счастливо» – это как-то не про детей жестоко убитых Нэда и Кейтлин, но в таком сюжетном возвращении к истокам есть своя красота и изящество. Я, кстати, не стал бы делать ставку на то, что возглавлять эту разношерстную команду родственничков в итоге будет Сноу, рискну предположить, что престол займет Бран. А что? Такие кульбиты вполне в духе книг и сериала.

2. Подземелья и Драконы

А что скажете про других претендентов на Железный трон и Семь королевств? Пока ни Дейенерис, ни Серсея внушительно не выглядят, и это я тоже склонен списывать на осторожность авторов. С Матерью драконов можно выделить трогательный момент схода на родную землю, это сильная сцена, красиво и очень эмоционально снятая, но сюжет она скорее тормозит и снова показывает Наследницу Таргариенов девочкой, нуждающейся в защите. Это несколько не то, к чему шли она и ее окружение на протяжении последних двух сезонов, но посчитаем это шагом назад для нового прыжка – все-таки обещается большая история с драконами.

Кадр из сериала "Игра престолов" (сезон 7)

В замке Ланнистеров все еще более уныло – если бы не бойкий жених-пират Эурон Грейджой, разбавивший скуку и пафос приема новой Королевы, то этот эпизод можно было бы и вовсе вычеркнуть из списка полезной информации. Мы и так знали, что союзников у Серсеи нет, а брат начинает сомневаться в ее здравомыслии. Неожиданное предложение Грейджоя было бы неплохим финтом, скучно, знаете ли, без Красных свадеб. Но что-то подсказывает, что для таких дерзких у авторов уже приготовлена отдельная кровавая смерть.

1. Без книг сериал заметно осторожничает.

Резюмировать приходится в миноре: если кто-то ожидал, что Мартин не давал сценаристам сериала развернуться, то вам придется пыл умерить. «Игра Престолов» снова действует крайне осторожно и не торопится выкладывать козыри. Пессимистам стоит начать впадать в уныние – можно предположить, что никто из причастных к этой истории не знает, чем ее закончить, оттого все и предпочитают топтаться на месте. Оптимисты успокоят: работа сценаристов всегда была надстройкой над романами, и сейчас мало что изменилось, просто надстройка стала помассивнее. Да и в конце-то концов все сезоны начинаются на низких оборотах, финал наступает после жаркой битвы или лютой казни. Все еще будет!

 

Но будет ли так, как в книгах? Следующие серии должны сосредоточиться на подготовке к большой войне Дейенерис и ее драконов. Пока сериал пользуется наработками книг, Драконий Камень выглядит даже величественнее, чем можно представить, но ответы на все вопросы дадут не слова, не ходьба из угла в угол, а действия. То, чем всегда славилась «Игра престолов», то, что сделало книги Джорджа Мартина любимым чтивом миллионов. У авторов сериала нет больше права на эксперименты, любое промедление будет воспринято как трусость. Так вперед! В самый эпицентр Бури!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?