Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Против течения: Люди Икс. Начало. Росомаха

Мы знаем, как вы ждете выхода в прокат «Дэдпула». Но мы не только смотрим вперед, но и любим обращаться к истокам, поэтому не можем не вспомнить о первом экранном появлении Болтливого Наемника, которое случилось в картине «Люди Икс. Начало. Росомаха»

Добавить в закладки
Против течения: Люди Икс. Начало. Росомаха

5. Открывающие титры.

Даже в тот момент, когда вы смотрели пиратку в малюсеньком окошке своего ноутбука, вы не могли не обратить внимания на крутость открывающих титров, а теперь представьте, как это смотрелось на большом экране. И дело здесь не только в том, как мощно было снято совместное преодоление Саблезубым и Росомахой Гражданской войны, Первой и Второй мировых, а затем и Вьетнамской кампании, эти несколько минут говорили об отношениях между главными героями и метаморфозах внутри них больше, чем весь остальной фильм. Мы видим, что персонажи Лива Шрайбера и Хью Джекмана идут плечом к плечу и переживают одни и те же удары судьбы, но Саблезубого они озлобляют, в то время как Росомаха начинает задумываться о ценности человеческой жизни. Отличный визуальный способ показать связь между братьями и продемонстрировать их отличие друг от друга. И пусть остальной фильм свел крутость открывающих фильм кадров почти к нулю, пересмотреть их никогда не будет лишним – это настоящий кинокомикс, в том виде, в котором мы его любим сегодня.

4. Команда Икс.

Предыдущие фильмы франшизы почти не упоминали службу Росомахи в Команде Икс, редкие флешбэки и намеки на тяжелое прошлое лишь распаляли аппетит фанатов. Поэтому увидеть в деле отряд мутантов-злодеев – это для поклонников комикса о Людях Икс настоящий праздник. Нет, в «Росомахе. Начало» не все получилось одинаково здорово – в действии Команда Икс выглядела не так круто, как пикируясь друг с другом вне операций, но обделенными себя считать мы не можем. По крайней мере, во вселенной комикс-мутантов такое сборище негодяев ранее не появлялось, да и вообще – что-то подобное нам еще только анонсируется под названием «Отряд самоубийц». Крутые перестрелки и филигранное владение холодным оружием, смертоносные удары и режущие как бритва жесткие слова, красочные взрывы и акробатические кульбиты – Команда Икс порадует даже самых взыскательных любителей крепкого мужского экшена. Авторы немного намудрили с графикой, ну да мы не в претензии.

3. Блестящий набор актеров.

Мы не станем здесь говорить о Джекмане – его плюсы и минусы давно известны. А вот троих других актеров хотим отметить отдельно. Во-первых, Райана Рейнольдса. Его Уэйд Уилсон – настоящий успех фильма, его если не сердце, то кураж точно. Именно энергия и эмоциональность Рейнольдса не только позволили расширить экранное время для его героя, но и сделали первый шаг в сторону выходящего вот-вот «Дэдпула». Ну да, разрубленная пополам пуля – это, пожалуй, лишнее, но в остальном Уилсон здесь очень хорош. Во-вторых, крайне хорош в «Начале» Лив Шрайбер. Вы только вспомните его леденящую кровь ухмылку – идеальный злодей: могучий, хитрый, яростный. Однажды Саблезубый уже появлялся в «Людях Икс», но там он был всего лишь тупым орудием в чужих руках, здесь же это настоящий монстр, психопат со страстью к разрушению, таких Лив не играл больше ни до, ни после. Забавно, что в фильм Шрайбера привел Джекман, а знакомы они по… ромкому «Кейт и Лео». Наконец, давайте поаплодируем Дэнни Хьюстону. Да, Брайан Кокс был совсем недурственным Страйкером в предыдущих фильмах франшизы, но Хьюстон на три головы более сумасшедший. Такой безумный военный внушает настоящий ужас, он не остановится ни перед чем, достаточно взглянуть в глаза Страйкера в момент его управления Оружием XI. Блистательная команда, отлично работавшая как в связке, так и друг против друга.

Кадр из фильма "Люди Икс: Начало. Росомаха"

2. Пара действительно крутых сцен.

Даже Гэвину Худу с его любовью к размеренному повествованию было сложно обойтись без экшен-сцен, и пара из них получилась действительно круто. В первую очередь мы, конечно, говорим о сцене с вертолетом. Без вертолета – какой боевик? Взрывающаяся винтокрылая машина – фирменный знак настоящего мужского кино. В «Росомахе. Начало» зрителей ждала крутейшая связка: мотоцикл – армейский внедорожник – вертолет. Запрыгивающий на кабину коптера Росомаха – это один из главных вау-моментов трейлера к фильму, но и в самой картине сцена не разочаровала. Немного когтей и много наглости – Росомаха здесь необыкновенно крут. Не менее крут и Саблезубый в сцене убийства Джона Рэйта. Мутант со способностью телепортироваться думал обмануть злодея при помощи своих прыжков? Большая ошибка. Когда Саблезубый хватает едва материализовавшегося Рэйта буквально за хребет, мы на долю секунды видим корчащийся от боли скелет «прыгуна», и это один из самых ярких и пугающих эпизодов фильма. Ужасная смерть. Только за это можно простить все остальное нытье и сюсюканье картины.

1. Финальная схватка.

А вот что точно стоит пересмотреть перед походом на «Дэдпула», так это финал «Людей Икс. Начало. Росомаха». Сцена битвы между Росомахой и Саблезубым, в которую вмешивается Оружие XI, только без спецэффектов выглядела нелепо, в полноценном кинотеатральном виде эта драка смотрится очень круто. И дело не только в прыжках и телепортационных перемещениях, необычное тройственное противостояние заставляет Росомаху и Саблезубого оперативно менять свой настрой в отношении друг к другу – из непримиримых врагов они моментально превращаются в партнеров, прикрывающих друг друга «спина-к-спине» в момент нападения извне. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и символичность сцены – битва снята на градирнях ядерного реактора АЭС «Три-майл-айленда», места, ставшего символом ужаса перед ядерной катастрофой для миллионов американцев. Оружие XI – это и есть атомная энергия, притягательная и безжалостная к ошибкам одновременно. А каким шикарным получился кадр с падающей в шахту головой монстра, чей взгляд разрушает окружающие стены, – невероятная по красоте сцена, идеальное завершение большого боя. И поспешите выключить телевизор в этот момент, потому что впечатление от этой красоты может быть испорчено выстрелом Страйкера нелепой пулей, стирающей память.

У «Росомахи. Начало» достаточно слабых мест: затянутое погружение в эмоции героя, неспешный по большом счету экшен, скованность сценария, вызванная необходимостью соответствовать литературному и киношному канону. «Началу» отчаянно не хватило здоровой дури, чтобы взлететь. Кажется, сейчас все неизрасходованное мутантами безумство перетекло в «Дэдпула». Что ж, скоро узнаем, так ли он крут, как его рисуют.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?