Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Против течения: Пять смертей главных героев блокбастеров

Курицу, несущую золотые яйца, глупо убивать ради пары окорочков и куска белого мяса – ни один большой продюсер не даст сценаристам и режиссерам права прикончить главного героя прибыльной картины без существенной на то причины

Добавить в закладки
Против течения: Пять смертей главных героев блокбастеров

5. Дэдшот – «Отряд самоубийц»

Промо-кадр к фильму "Отряд самоубийц"

Само название «Отряд самоубийц» должно говорить зрителям, как говорило раньше читателям комикса, что далеко не все члены команды суперзлодеев вернутся с очередного задания, на которое их направляет суровая Аманда Уоллер. И действительно, на бумажных страницах удача часто была не на стороне отряда – «много наших полегло». Отсюда вопрос, на что решится WB в общем и Дэвид Эйр в частности? Можно быть практически уверенными, что контракты как минимум Уилла Смита, Марго Робби, Джареда Лето и Джая Кортни предусматривают их участие в сиквелах, поэтому особенно на гибель их героев рассчитывать не приходится. Другое дело второстепенные герои и члены отряда – тут ни на кого нельзя поставить, в расход кого-то пустят точно. Особенно мрачны перспективы персонажа по кличке Удавка. В бумажном оригинале с ним произошла неприятная, но весьма красочная «производственная травма»: во время одного из очередных нашествий на Землю злодеев правительство отправило Удавку в составе «Отряда самоубийц» бороться с роботами. Быстро сообразив, что веревки железных воинов останавливают плохо, злодей собрался смыться, но позабыл про специальный обруч со взрывчаткой, который должен сдерживать носителей от чрезмерного отдаления от места боя. Тогда Удавке взрывом оторвало руку, в кино же все может закончиться печальнее – в конце концов кого-то же надо пустить в расход, зрители не простят малодушия. Впрочем, я не стал бы исключать и гибели, пусть и с намеками на возвращение, в самом финале героя Уилла Смита. Безусловно, Дэдшот – важная часть вселенной DC, но тут все зависит от того, насколько совпадут цели актера и студии с результатами, продемонстрированными картиной. Смиту как воздух нужен кассовый проект, но и в случае провала у него должен быть пропуск на беспрепятственный выход. Поэтому я с нетерпением жду красочную смерть Дэдшота, грудью прикрывающего, скажем, Джокера. Это было бы эпично!

4. Спок – «Стартрек: Бесконечность»

Кадр из фильма "Стартрек: Бесконечность"

Эту смерть я могу практически гарантировать. «Стартрек: Возмездие» был раскритикован даже фанатами в пух и прах за один-единственный, но, безусловно, знаковый эпизод – смерть/несмерть Кирка. Теперь за это нужно будет ответить. Да, в 2013 году Джей Джей Абрамсу не хватило тестостерона убить одного из главных героев франшизы, хотя предпосылки были, и это могло стать сильнейшим переживанием в истории «трекки», но теперь сама судьба бросает в руки студии и режиссера Джастина Лина шанс оправдаться перед поклонниками. Дело в смерти актера Леонарда Нимоя. Сразу несколько косвенных признаков говорят о том, что Споку будет посвящена существенная драматическая линия. Во-первых, «Звездный путь» торжественно отмечает свое пятидесятилетие, а это значит, что теперь каждому чиху и любой детали будет придан особый пафос, все происходящее на экране и вне будет сопровождаться торжественной музыкой, а каждая поза и слово должны быть эпичными. Самое время отдать дань уважения одному из культовейших персонажей не только франшизы, но и всей научной фантастики. Во-вторых, Джастин Лин уже сообщил, что намерен использовать в своем фильме кадры с участием Нимоя. Как? Полагаем, что это будет нечто вроде трибьюта артисту. В совокупности со слухами об участии в фильме Уильяма Шаттнера предположим, что «Кирк будущего» явится к героям Криса Пайна и Закари Куинто, чтобы сообщить о смерти «Спока будущего», и сопроводит это печальными кадрами. Наконец, мы все прекрасно помним красочное и достаточно деликатное прощание франшизы «Форсаж», к которой Лин имеет самое непосредственное отношение, с Полом Уокером. Полагаю, режиссер пожелает если не повторить трюк с Брайаном О’Коннером, то неким подобным образом оставить о Нимое памятный знак. Главное – не переборщить с соплями.

3. Президент Уитмор – «День независимости: Возрождение»

Промо-кадр к фильму "День независимости: Возрождение"

Подсказку о высокой вероятности смерти персонажа Билла Пуллмана в сиквеле «Дня независимости» я получил в одном из последних роликов к грядущей премьере – в нем бывшего президента Уитмора, украшенного величественной седой бородой, хватают щупальца пришельцев. Зная незамысловатые сюжетные ходы сценариев Роланда Эммериха, посмею предположить, что персонаж Пуллмана станет той самой необходимой для придания победе драматизма жертвой, что остановит нашествие. Возможно, Уиттмор даже снова поведет за собой эскадрилью космоистребителей, ведь он по-прежнему прославленный пилот. Даже вижу эту картинку – Пуллман летит в самое сердце головного корабля пришельцев, в командном пункте заходятся в истерике операторы и командиры – миссия самоубийственна, и вернуться живым у экс-президента нет никакой возможности. Герой прощается с родными по радио, активирует взрывное устройство и… попадает в лапы тварей. В оригинальной картине 1996 года президент Уиттмор стал символом сопротивления, его пафосная, но воодушевляющая речь стала украшением картины, придала необыкновенное сплочение и героям, и зрителям. Теперь с Уитмором можно проститься: он, во-первых, оставил дочь на случай продолжений, а во-вторых, оставил пост – действующего президента в Голливуде убивать как-то не принято, а вот экс-главу можно, и даже нужно, если фильму требуется инъекция патриотизма. Готов биться об заклад – не видать нам Уитмора к финалу «Дня независимости 2», а титры пойдут сразу после сцены торжественного салюта морпехов у могилы героя после его торжественных похорон.

2. Мистик – «Люди Икс: Апокалипсис»

Кадр из фильма "Люди Икс: Апокалипсис"

Придерживался этой теории раньше и не отступлю от нее сейчас – роль Мистик для Дженнифер Лоуренс не подходит совершенно. Вспомните Ребекку Ромийн-Стамос из первых фильмов франшизы «Люди Икс» – Мистик в них была гуттаперчевой акробаткой-убийцей. Лоуренс, при всех ее достоинствах, в цирке вряд ли пустили бы на трапеции, с ее склонностью к полноте Дженнифер скорее дрессировала бы собачек или подавала реквизит иллюзионисту. С другой стороны, и для Лоуренс участие в мутантской франшизе сейчас скорее обуза, чем удовольствие, – она распробовала вкус наград, премий и призов, а на эффектном, но не слишком интеллектуальном блокбастерном рынке «Оскаров» не заработаешь. Принимая во внимание фрагменты, продемонстрированные в трейлерах, и учитывая слова актрисы о том, что многочасовой грим для картин о Людях Икс ее страшно утомляет, рискну предположить, что «Апокалипсис» – прощальная лента Мистик. Как и в случае с «Днем независимости 2», «Людям Икс» обязательно потребуется жертвоприношение жестокому Апокалипсису, а Мистик – прекрасный кандидат на заклание, особенно в той своей инкарнации, которая стартовала в «Людях Икс: Первый класс» и развилась в «Днях минувшего будущего». Добрая, любящая, верящая в человечество и мутантов идеалистка – такая станет легкой добычей в руках бездушного монстра. Кстати, расставание с Мистик не должно стать большой сложностью еще и потому, что воскрешение мутантов в комиксе никогда не было большой проблемой, так что «промежуточная» смерть героини может оказаться всего лишь завуалированной сменой актрисы. Принесут Мистик домой, она окажется живой. Но уже не с лицом Дженнифер Лоуренс, а обернется, скажем, какой-нибудь Софи Тернер или Мэйси Уильямс.

1. Баки Барнс – «Первый мститель: Противостояние»

Кадр из фильма "Первый мститель: Противостояние"

Ох. Я бы очень хотел, чтобы создатели «Противостояния» набрались мужества и пошли по пути комикса до конца, а завершается «Гражданская война», стыдливо переименованная локализаторами, не чем иным, как гибелью Стива Роджерса (ну хорошо, буквоеды, – Кроссбоунс отправил его в иное измерение, но на Земле Капитана Америка считают погибшим). Представляете себе шок и трепет зрительного зала, когда в самом финале долгожданной картины, гордо несущей название «Капитан Америка», опять же позорно в нашем прокате переименованной, снайпер стреляет Роджерсу в спину, а врачи констатируют смерть супергероя. Какая драма, какой возвышенный подтекст, какая энергетика, способная взорвать прокат, какой интерес к третьему фильму о «Мстителях»! Хватит ли у Marvel/Disney духу на то, чтобы низвергнуть своего самого патриотично настроенного, самого положительного, буквально безупречного героя? Руку на отсечение – нет! Но это то, что касается финала «Противостояния», а вот то, что случится в завязке, куда проще. Трейлеры недвусмысленно намекают, что в войне супергероев будут жертвы, и скорее всего, с обеих сторон. Слабое звено в команде Тони Старка очевидно – горечь Железного человека над телом падшего Воителя продемонстрирована в роликах. А вот кому не поздоровится в лагере Роджерса? Ставлю на Баки. Он, во-первых, кажется, снова отбился от рук, во-вторых, наиболее близок Капитану Америка, как последняя связь с довоенным прошлым. Наконец, от него нужно избавляться, как от ненужного костыля, – ведь если герой Криса Эванса не будет убит в финале «Гражданской войны», то отпадет и нужда в отмщении, которым по бумажному оригиналу занят именно Барнс. Вот так жизнь одного персонажа влечет смерть другого. Уверен, Marvel даже не станет прибегать к взвешиванию – значимость Роджерса больше веса Барнса в разы. Чем не еще один повод пустить Зимнего солдата в расход. Драмы картине это точно добавит!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?