Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на фильм «Немыслимое»

Не самая удачная попытка сделать мейнстриму прививку протестных настроений.

26.10.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Психологический триллер о том, что цель не оправдывает средства

Трейлер

Принявший ислам и ставший террористом Стивен (Шин) заложил три ядерных бомбы в трех крупнейших городах Америки. Еще до совершения терактов его поймали, и, чтобы выяснить точные места, где бомбы спрятаны, вызвали специалиста по пыткам (Джексон) и специалиста по допросам (Мосс). Парочка начинает спорить о том, как лучше вытянуть признания – молотком, скальпелем или добрым словом.

Грегор Джордан традиционно тяготеет к протестной литературе. Прошлой его работой была экранизация романа Брета Истона Эллиса «Информаторы», а новый фильм «Немыслимое» насквозь пропитан влиянием Наоми Кляйн. Видно, что режиссер начитался историй про «чикагских мальчиков» и жестокие эксперименты ЦРУ и находится под большим впечатлением. Для начала он выворачивает наизнанку классическую модель «спасти Америку за N секунд (дней, недель, месяцев)», пытаясь сделать то, что пиарщики называют «разрывом шаблона». «Немыслимое», целиком состоящее из диалогов, оказывается, фактически, «пьесой для чтения».

Большую часть фильма зритель вынужден наблюдать не за погонями и стрельбой, а за тем, как плохой следователь месит всеми подручными предметами схваченного ваххабита, а честная ФБРщица причитает «Ох, он его убьет, и мы ничего не узнаем». К финалу вся интрига, ясное дело, выливается в почти платоновские беседы о том, кто все-таки больше угробил людей – террористы или спецслужбы. Это все, конечно, очень круто, и Майкл Мур с Наоми Кляйн уже пляшут тарантеллу: их идеи наконец нашли должное воплощение! Но теории заговора и доктрины шока нормально выглядят только на книжных страницах.

При перенесении на экран (как уже показала уинтерботтомовская экранизация «Доктрины Шока»), белые нитки, которыми эти теории шиты, частенько становятся слишком заметными. Замысел фильма напоминает авантюру: как если бы наш соотечественник, из хорошей семьи, решил бы снять условный «Дозор», но по следам «Господина Гексогена» и с цитатами из Зиновьева. Даже последние 10 минут, возвращающие нас в чистый жанр впечатления не меняют. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?