Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Автостопом по Галактике»

Картина "Автостопом по Галактике" порой напоминает культовый мультик советских времен "Тайна Третьей планеты": то же многообразие планет, разумных и неразумных существ -- разных там кашалотов, цветков в горшках или, например, симпатичного говорящего робота, правда, находящегося в состоянии глубокой депрессии.

Добавить в закладки
Раз -- планета, два -- планета...

Трейлер

Конец света все представляют себе по-разному, но похожим на тот, каким его представляет нам Голливуд. Это может быть как в "Армагеддоне" /Armageddon/ (1998), или в "Послезавтра" /Day After Tomorrow, The/ (2004), или… как в реальном Нью-Йорке 11 сентября.

А может как в новом фантастико-приключенческом блокбастере "Автостопом по Галактике" /Hitchhiker's Guide to the Galaxy, The/ (2005): однажды на Землю явятся корабли с представителями космических братьев по разуму (этакие чиновники-бюрократы с внешностью свинопотамов), которые объявят, что планета со всеми ее обитателями, а также движимым и недвижимым имуществом должна быть уничтожена, так как через ее орбиту решено проложить межгалактическую трассу.

Кадр из фильма "Автостопом по галактике"

Вот и все. Была Земля – и нет Земли. Только звездная россыпь в черном – черном небе…

А у героя фильма землянина Артура Дента незадолго до вселенского катаклизма происходили свои маленькие-большие заморочки: он проспал, у него сгорел тостер, его дом вот-вот снесут бульдозером (для строительства важной автотрассы) и, наконец, сосед Форд Префект оказался инопланетянином.

Последнее обстоятельство пришлось весьма кстати. Ведь именно Форд спасет незадачливого Артура, в последний момент пред концом света "тормознув" пролетавший мимо звездолет.

Теперь они будут путешествовать вчетвером, присоединившись к некому красавчику Зафоду Библброксу, недавно избранному Президентом Галактики, и симпатичной девушке Триллиан, по невероятному стечению обстоятельств той самой, которую Библброкс увел из-под носа у Артура на недавней земной вечеринке.

Кадр из фильма "Автостопом по галактике"

Культовая повесть Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике" пережила бесчисленное количество переизданий. Кроме того, по ней были сделаны: телесериал, радиопьеса, комиксы, спектакль и даже мюзикл.

Вот только с экранизацией не складывалось – кинобоссы никак не могли решить: кому же доверить постановку (сценарий в ожидании съемок провалялся 25 лет), пока не появился Гарт Дженнингс.

И хотя сам автор повести не дожил до премьеры фильма, можно сказать, что режиссер (для которого это первая полнометражая работа) вполне справился с задачей воплотить на экране смесь необузданной фантазии Адамса с едкой социальной сатирой.

Кадр из фильма "Автостопом по галактике"

Порой картина напоминает культовый мультик советских времен "Тайна Третьей планеты": то же многообразие планет, разумных и неразумных существ – разных там кашалотов, цветков в горшках или, например, симпатичного говорящего робота, правда, находящегося в состоянии глубокой депрессии.

В небольшой роли первосвященника Хуммы Кавула с планеты Витроль блеснул Джон Малкович – воистину, не бывает маленьких ролей!

И, да здравствуют фантазии и фантазеры!

Текст: Ирина Каширская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?