Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на сериал «Шугар» — эстетский детектив с Колином Фарреллом

Сыщик, синефил и просто добряк разъезжает по Лос-Анджелесу в поисках внучки голливудского продюсера. 

Добавить в закладки

Трейлер

Джон Шугар (Колин Фаррелл) — частный детектив, который занимается поисками пропавших людей. Его нанимает известный голливудский продюсер Джонатан Сигел (Джеймс Кромуэлл) с просьбой найти внучку Оливию (Сидни Чендлер). Молодая девушка, у которой раньше были проблемы с зависимостью, уже долгое время не выходит на связь. Остальные члены семьи убеждены, что исчезнувшая просто сорвалась и вскоре вернется домой. Шугар же разделяет беспокойство Джонатана: всё вокруг свидетельствует о том, что Оливия попала в беду. 

Колин Фаррелл в роли Джона Шугара на кадре из сериала «Шугар»

Колин Фаррелл в роли Джона Шугара на кадре из сериала «Шугар»

«Шугар» — творение Марка Протосевича, сценариста «Я — легенда» и американской версии «Олдбоя». Среди постановщиков можно заметить Фернанду Мейреллиша и Адама Аркина. Первый — номинант на «Оскар» в режиссерской категории за «Город бога», второй известен по работе на телевидении над «Наследниками» и «Анатомией страсти». Но новинка Apple TV+ манит не съемочной группой, а исполнителем главной роли: Колин Фаррелл вновь воплощает на экране образ сыщика — ранее в том же амплуа актера можно было увидеть, например, во втором сезоне «Настоящего детектива». На этот раз ирландец сыграл совершенно обаятельного и располагающего к себе профессионала: эпизод за эпизодом не перестаешь удивляться, насколько Фарреллу к лицу идеально выглаженные костюмы, винтажный «Корвет» и чувственный взгляд. 

Колин Фаррелл в роли Джона Шугара на кадре из сериала «Шугар»

Колин Фаррелл в роли Джона Шугара на кадре из сериала «Шугар»

Сериал начинается с черно-белых кадров Токио — в Японии Джон Шугар завершает очередное дело и возвращает домой похищенного ребенка. Шоу снято в духе любовного письма жанру нуар: монохромных кадров и закадрового голоса не избежать. Добавьте еще то, что главный герой — заядлый синефил. Шугар зависим от кинематографа, упивается просмотром фильмов и выписывает знаковые журналы — Cahiers Du Cinema, Sight & Sound, American Cinematographer. Сцены из классических картин то и дело будут возникать на экране, создавая параллели с сюжетной линией Джона или всего-навсего добавляя щепотку антуража. В общем, «Шугар» буквально соткан из кинематографических отсылок, а герой Фаррелла — тот самый киноман, с которым хочется подружиться и весь вечер обсуждать Хичкока. Правда, у самого Джона может не быть времени на дружбу: детектив всего себя отдает работе и при этом успевает вершить добрые дела. Да, еще один факт из характеристики Шугара — он невероятно хороший. Это вовсе не пустые слова! Джентльмен не выносит жестокости (впрочем, по долгу службы иногда приходится переступать через принципы), доверяет людям и всегда протягивает руку помощи — будь то бездомный или бродячая собака. 

Благородный сыщик, конечно, не так прост, как кажется. Шугар состоит в некоем тайном обществе, знает множество языков, постоянно делает заметки в блокноте и имеет проблемы со здоровьем. До шестого эпизода фигура Джона будет окутана тайной, а после пелена загадочности спадет, и совершенно неожиданный ход собьет зрителей с толку. На финишной черте публике суждено разделиться на две группы: первые сочтут задумку сценаристов по-настоящему оригинальной, отличающей сериал от классических детективных проектов, вторые же едва смогут сдержать злость и смех и скрепя сердце таки досмотрят сериал (или вовсе оставят на полпути). Любой намек на судьбу Шугара и анализ внутренних метаний персонажа может быть спойлером, который испортит впечатление. Поэтому все, что мы можем сказать: будьте готовы удивиться и дайте шанс этой причудливой истории быть рассказанной до конца. 

Колин Фаррелл в роли Джона Шугара на кадре из сериала «Шугар»

Колин Фаррелл в роли Джона Шугара на кадре из сериала «Шугар»

Что касается детективной составляющей, то авторы следуют канонам жанра и дают герою Фаррелла возможность покопаться в семейных шкафах, откуда один за другим вываливаются скелеты. Джон пытается разобраться с интригами голливудской фамилии: мать Оливии умерла, отец Бенни (Деннис Буцикарис) не беспокоится за дочь, его сын и сводный брат пропавшей Дэви (Нэйт Корддри) неожиданно начинает искать компромат на самого Шугара, а Мелани (Эми Райан), бывшая супруга Бенни, страдает от алкогольной зависимости и хранит секреты падчерицы. Именно с ней Джон сблизится и проведет большую часть расследования бок о бок. Распутывая клубок секретов, герой Фаррелла ищет подсказки, размышляет о природе насилия и не теряет надежду, что 25-летняя особа обязательно вернется домой. 

«Шугар» — нетривиальный детектив, приковывающий взгляд с первой серии: многочисленные вставки из золотого фонда кинематографа безупречно справляются с эстетической задачей. Но припрятанный авторами сюрприз способен разочаровать и оттолкнуть часть аудитории, а ключевая разгадка рискует не оправдать высокие ожидания. Но смеем предположить, что большинство зрителей включат сериал Apple TV+ ради любимца публики Колина Фаррелла. Если так, то «Шугар» автоматически превращается в маленький праздник. Праздник, с которого может возникнуть желание сбежать, но любопытство имеет все шансы пересилить доводы рассудка. 

Текст: Гульназ Давлетшина
1 комментарий
А
Начала смотреть, пока нравится. Фаррел невероятно хорош, шикарный кастинг .

Но вот эта фраза напрягла: "Но припрятанный авторами сюрприз способен разочаровать и оттолкнуть часть аудитории".

Блин, что ж там такое?.. вдруг про каннибалов или секту ,я не знаю, некрофилов... обидно будет....
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?