Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

«Игра Престолов» - что показали во второй серии 8 сезона и что нас ждет дальше?

Душевный эпизод продолжает череду встреч прошлой недели и накаляет атмосферу перед скорой битвой за Винтерфелл. Давайте разберем, что именно нам показали и чем это может аукнуться через неделю

Добавить в закладки
Рекап 8 сезон 2 эпизод

“А большая баба здесь?”

Весь эпизод посвящен героям, готовящимся к битве за Винтерфелл, и не переключается на Королевскую Гавань и Железные острова.

В финале прошлого эпизода однорукий рыцарь Джейми Ланнистер прибыл в Винтерфелл и наткнулся на Трехглазого Ворона Брана, который умиротворенно ожидал его приезда. Как мы и ожидали по короткому тизеру, Джейми будут судить за все то, что он натворил до того, как изменился и стал одним из лучших героев саги. Впрочем, он нисколько ни раскаивается в содеянном, парируя нападки тем, что шла война – каждый выживал как мог. Кроме того, он признается в том, что Серсея всех обманула и не поможет бравому отряду Дейенерис в скорой битве. Вроде бы очевидное открытие бросает тень сомнения на Тириона, который до последнего верил в искренность беременной сестры.

Кадр из сериала "Игра престолов"

Людей все равно не хватает, поэтому Джейми отдают меч, ожидая его участия в битве. Тот продолжает свой поход по Винтерфеллу и находит минутку на тет-а-тет с Браном в роще, извиняясь за то, что выбросил его из окна. Брану мирские дела больше не важны, поэтому он прощает Джейми, понимая, что без того падения он бы не стал Трехглазым Вороном. Ланнистер идет дальше, встречается с братом Тирионом и давней знакомой Бриенной.

В это время Дейенерис злится из-за просчета Тириона, который прежде не допускал осечек, – ее сомнения в деснице приходит развеять сир Джорах Мормонт. Он рассказывает, что раньше рассчитывал на место правой руки королевы, но признает, что Тирион справится с работой лучше. Успокоившись, Дейенерис идет на разговор с Сансой, которая не рада приезду королевы. Новая беседа идет хорошо, но вопрос о том, какое будущее ждет Север после войны, вводит обеих героинь в ступор./p>

Кадр из сериала "Игра престолов"

Самой душевной сценой эпизода стала пьянка между Тирионом, Джейми, Бриенной, Подриком, Давосом и Тормундом. Последний рассказывает, как получил свое прозвище «Великанья смерть» – оказывается, в 10 лет он убил великана и три месяца пил молоко из груди «его женщины». После этого неловкого рассказа в лучших традициях сериала «Офис» речь заходит о рыцарях – соратники узнают, что из-за традиций леди Бриенне не могут дать благородный титул, потому что она женщина. Это недоразумение исправляет сир Джейми, который производит акколаду и возводит Бриенну в ранг рыцарей. Собственно, в честь нее и назван эпизод (названия скрывают и публикуют в день выхода) – «Рыцарь Семи Королевств».

Кадр из сериала "Игра престолов"

В самом конце эпизода, глядя на статую своей матери, Лианны Старк, Джон раскрывает Дейенерис секрет своего происхождения. Немного подумав, она делает неутешительный для себя вывод: все права на престол теперь принадлежат Джону. В этот момент дозорные во всю силу трубят в рог: армия мертвецов совсем рядом, но Короля Ночи не видно.

Несколько заметок:

  • •“Чего не сделаешь ради любви” - Бран помнит фразу, после которой Джейми выбросил его из окна.
  • •Тучи сгущаются над Тирионом Ланнистером - пока все идет к предательству и третьему за сериал суду над любимым персонажем Джорджа Мартина.
  • •Еще один отличный момент эпизода - короткий диалог между Арьей и Псом, который раскрывает свои отеческие чувства к безликой.
  • •Флирт между Арьей и Джендри из первого эпизода дал свои плоды - “перед смертью” она решила заняться с ним сексом. Ждем скорой свадьбы, если оба выживут?
  • •Бывалые воины “Ночного Дозора” Джон, Сэм и Эдд вспоминают прошлое и павших товарищей. Как известно, ностальгия опасна в “Игре Престолов”.
  • •Любовный треугольник Тормунд-Бриенна-Джейми и его неловкие последствия.
  • •Теон слишком быстро вернулся в Винтерфелл с берегов Королевской Гавани, но такие упрощения в пользу драматизма - норма для последних сезонов.
  • •Миссандея боится, что не сможет жить среди северян-расистов. Не слишком ли рано она задумалась о будущем?
  • •Сэм отдает семейный меч “Губитель сердец” Сиру Джораху Мормонту, потому что уважает его отца (Лорд Джиор Мормонт, который командовал Ночным Дозором в первых сезонах).
  • •Красивую песню Подрика написала Florence + the Machine. Полную версию с ностальгическим видеорядом можете послушать здесь.
  • •Дейенерис явно не рада тому, что потеряла права на престол. В разговоре с Сансой она призналась, что шла к трону “всю жизнь” (явное преувеличение) - интересно, каким будет разговор с племянником после битвы и не ждет ли нас конфронтация?

Что нас ждет в третьем эпизоде?

Второй эпизод был затишьем перед бурей и своего рода прощанием с некоторыми героями. Третий эпизод станет самым продолжительным в сезоне – его хронометраж составит 82 минуты. Его поставил Мигель Сапочник, режиссер лучших эпизодов-сражений («Суровый дом» о первой встрече Джона с Королем Ночи и «Битва бастардов» о противостоянии Джона и Рамси). Актеры и создатели уверяют, что скорая битва станет самым масштабным эпизодом в истории телевидения (по слухам, ее снимали 55 ночей).

Впрочем, небольшой спойлер: Сапочник выступил режиссером третьего и пятого (!) эпизодов, так что, возможно, самая грандиозная битва ждет нас позже. Так или иначе, первая встреча с армией Короля Ночи на территории Семи Королевств состоится уже на следующей неделе!

Без смертей она не обойдется, поэтому давайте гадать, кто из героев падет на поле боя. Мой выбор: Теон, Серый Червь, Тормунд и Эдд.

Небольшой тизер эпизода:

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?