Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Рекап финального эпизода 8-го сезона

Королевская гавань сожжена — «Тиран» свергнут. Давайте разберем, как закончился один из главных сериалов нашего времени

Добавить в закладки
Рекап финального эпизода 8-го сезона

«Он — наша память. Хранитель всех историй — войн, свадеб, рождений, убийств, наших триумфов и поражений».

Финальный 73-й эпизод сериала впервые срежиссировал дуэт шоураннеров/сценаристов Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс. Он носит символичное название «Железный трон», заканчивает войну за престол и открывает новую страницу в истории главных героев и Семи Королевств.

Игра престолов

70-минутный эпизод начинается с демонстрации событий, устроенных Дейенерис Таргариен. Столица Семи Королевств разрушена, тысячи людей погибли — на руинах города новая королева толкает речь о том, что это только начало. Дальше падет весь рабовладельческий мир. В знак протеста против агрессивной политики Дейенерис Тирион, нашедший под обломками брата и сестру, бросает на землю брошь Десницы и отказывается быть ее советником. Его немедленно арестовывают как преступника.

Игра престолов

Арья и Тирион предупреждают Джона, что из-за своих прав на престол он и его семья (особенно Санса) всегда будут жить в страхе. Судьба Семи Королевств теперь в руках настоящего короля, Эйгона Таргариена. Джон идет к Дейенерис и пытается убедить ее в том, что уничтожение столицы и будущее порабощение (для Дени это «свержение тиранов») рабовладельческого мира — не то, за что они воевали. Она с этим не соглашается, поэтому после долгого поцелуя, которыми обычно обмениваются племянник и тетя, Джон бьет Дейенрис ножом. Дрогон видит убитую мать, забирает ее тело, расплавляет Железный Трон и улетает прочь.

Игра престолов

Несколько недель спустя все лорды Вестероса собираются, чтобы решить судьбу Семи Королевств, приводят и бородатого Тириона, который отбывал свой срок за предательство. Как ни странно, он становится первой кандидатурой на престол, однако Бес отказывается и толкает долгую речь о том, что идеальным королем станет Бран. Соглашаются все, кроме Сансы, которая требует независимости Севера. Легитимный король Бран дарует Родине суверенитет, поэтому становится всего лишь королем Шести Королевств.

Игра престолов

Состав совета нового короля выглядит так: Мастер над монетой и лорд Хайгардена сэр Бронн, Мастер над кораблями сэр Давос, Командующая королевской гвардией сэр Бриенна, Гранмастер Сэм и Десница Тирион. На первой встрече они уже предвидят будущие успехи. Джон в это время с Тормундом и Призраком ведет одичалых обратно за стену. Санса правит Севером, Арья уплывает покорять мир. Конец.

Несколько заметок:

•Несмотря на отсутствие режиссёрского опыта, Бениофф и Уайсс отметились несколькими отличными визуальными решениями — особенно получился кадр с Дейенерис и крыльями Дрогона.

•Речь Дейенерис получилась до смешного карикатурной — как будто злодей рассказывает пленённому Джеймсу Бонду свои планы. Мир страдает, ему нужно противоядие, да-да. В прошлых сезонах Дейенерис освобождала рабов, потому что это было попросту правильно. Теперь она мыслит политической моралью второй половины двадцатого века.

•Поцелуй Джона и Дейенерис выглядит по-плохому голливудским и чересчур драматичным.

•Уничтожение Железного Трона, главного символа власти в сериале, — интересное решение, но после сцены с Джоном и Дейенерис даже гениальный сюжетный поворот будет выглядеть не к месту.

•Единственное, что можно было предугадать о финале хоть 5 лет назад, — продолжительная речь Тириона о природе власти и идеальном короле.

•Сэм первым в мире Семи Королевств придумал современную модель демократии!

•Давайте освежим путь Брана в памяти с премьеры 8-го сезона: он говорит, что Король Ночи пересек стену, просит Сэма рассказать Джону секрет его происхождения, молча сидит в роще, ничего не сообщает о том, как победить Короля Ночи, во время битвы ничего не делает, молча сидя в роще, рассказывает сёстрам секрет Джона, не предупреждает Дейенерис о засаде Эурона, а остальных героев — о том, что она сделает с Королевской Гаванью… и становится королём. Да здравствует король Бран Сломленный!

•Санса заявляет об автономности Севера и выходит из федерации. В первом сезоне она говорила Кейтлин, что станет королевой, — сдержала слово!

•Арья уезжает покорять неизведанные территории близ Вестероса. Обидно, что за весь сезон она ни разу не применила знания, полученные на обучении Безликих, — убила Короля Ночи по пророчеству, случайно выжила в Королевской Гавани и ни разу не надевала чужое лицо.

•Безупречные и дотракийцы, ведомые дважды «овдовевшим» Серым Червем, отправились освобождать мир от рабства. Начнут с родины Миссандеи — Наата. HBO должны сделать спин-офф о них — трэвел-шоу с занимательной географией Вестероса и Эссоса.

•«Песнь Льда и Пламени» оказалась историей Семи Королевств после смерти Роберта Барратеона. Какой оригинальный ход! Джордж Мартин всегда противопоставлял себя Толкиену, а в первой книге убил единственного в саге «толкиеновского» персонажа — Неда Старка, справедливого и однозначного положительного. А теперь его сериал заканчивается приемом из «Властелина колец»…

•Сэр Бриенна записывает в книгу все подвиги сэра Джейме Ланнистера. Мило, но история персонажа все равно загублена.

•Подрик стал сэром! Теперь благородный рыцарь занимается самым ответственным делом в Шести Королевствах — катает короля Брана.

•Новый состав «самой отмороженной ОПГ»/совета короля такой: Кто бы мог подумать, что они вообще доживут до финала.

•Джон в наказание за убийство королевы отправлен на Север, а он и не против! Вместе с Тормундом, Призраком (Джон его наконец-то погладил!) и одичалыми он отправляется за стену. Ещё одна идея для спин-оффа для HBO — ситком про двух друзей и лютоволка.

Что нас ждёт дальше?

HBO на самом деле запустил в разработку несколько сериалов во вселенной «Песни Льда и Пламени». Что касается самой «Игры престолов», то это был ужасный финальный сезон, о котором хейтеры сериала не могли даже мечтать. Невероятное разочарование, о котором лучше поговорить отдельно.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?