Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг чудаковатых ролей Уиллема Дефо: от бунтаря в кожанке до бессмертной нечисти

Уиллему Дефо — 68. В Голливуде о нем ходят легенды как об одном из самых странных актеров, а деятели авторского кино мечтают снять Дефо в очередной глубоко психологической драме. Кого-то он пугает и преследует во снах, другие цитируют монологи Уиллема из «Маяка» и «Американского психопата». По случаю дня рождения всеобщего любимца с причудами мы составили рейтинг самых необычных ролей Дефо. 

Добавить в закладки
Рейтинг чудаковатых ролей Уиллема Дефо: от бунтаря в кожанке до бессмертной нечисти

10-е место
Вэнс — эталонный байкер

Уиллем Дефо в роли Вэнса на кадре из фильма «Без любви»

Уиллем Дефо в роли Вэнса на кадре из фильма «Без любви»

Режиссерский дебют Кэтрин Бигелоу показывает один день из жизни банды мотоциклистов, которые путешествуют по стране, но останавливаются из-за поломки железного коня. Для Уиллема Дефо роль главаря группировки стала громким и переломным событием в карьере — его Вэнса с зализанными волосами и не пропадающей изо рта сигаретой сравнивали с героем Марлона Брандо в «Дикаре». 

Один из сценаристов картины, Монти Монтгомери, прописывал Вэнса как эталон маскулинности, но у Дефо были свои планы. В итоге герой получился чуть более чувствительным, чем планировалось, — хоть он и не снимает потертую кожанку, ставшую для бунтаря символом жесткости, но не может скрыть эмоций от внезапного самоубийства товарища по банде. В дальнейшем с каждой ролью безобидность героев Дефо будет уменьшаться. 

9-е место 
Рэйвен Шэдок — гроза улиц и причина девичьих слез

Уиллем Дефо в роли Рэйвена Шэддока на кадре из фильма «Улицы в огне»

Уиллем Дефо в роли Рэйвена Шэддока на кадре из фильма «Улицы в огне»

Режиссер Уолтер Хилл создал франкенштейна жанра, сняв рок-мюзикл в стиле неонуар с элементами ретро 1950-х годов. Правда, эксперимент себя не оправдал — картина в прокате провалилась. Большинство уличили фильм в мизогинии, излишней грубости, неуместной романтике и недостаточном внимании к кульминационным моментам. 

Дефо даже не пришлось слезать с байка — это снова история о банде мотоциклистов, решивших взять в плен рок-н-рольную певицу. Теперь прическа Уиллема принимает форму, близкую к шевелюре Зеленого Гоблина, а герой получает кличку Ворон. Правда, зрителей создатели обокрали — Дефо не поет в мюзикле. Однако отсутствие вокальных партий не мешает артисту с устрашающе бледным лицом, чем-то напоминающего графа Орлока, разъезжать по городу, похожему на Готэм.

8-е место
Дональд Кимбалл — детектив со странными методами работы

Уиллем Дефо в роли Дональда Кимбалла на кадре из фильма «Американский психопат»

Уиллем Дефо в роли Дональда Кимбалла на кадре из фильма «Американский психопат»

В экранизации одноименного романа, созданного Мэри Хэррон, персонаж Дефо среди всех невменяемых кажется самым адекватным. Неординарный детектив Дональд Кимбалл на фоне эксцентричного Патрика Бэйтмана (Кристиан Бэйл) — практически божий одуванчик. 27-летний банкир-Бэйтман под внешней респектабельностью скрывает страдания и желание делать больно другим, которое в определенный момент перевешивает. 

Задача перед Дефо стояла следующая: сделать свои монологи монотонно-юмористическими. Хэррон просила актера произносить реплики по три раза, но менять интонацию — сначала давить на подозреваемого в убийства Бэйтмана, затем с сомнением расспрашивать, а потом и вовсе не обращать внимания. Благодаря такому разбросу эмоционального диапазона совместные сцены Дефо и Бэйла запоминаются одновременно как самые напряженные и смешные в картине. 

7-е место
Хеймир Дурак — легендарный шут

Уиллем Дефо в роли Хеймира на кадре из фильма «Варяг»

Уиллем Дефо в роли Хеймира на кадре из фильма «Варяг»

Эггерс в очередной раз играет со стариной, в этом случае — в стиле викингов. Режиссер по всем северным канонам рассказывает легенду об Амлете, заручившись двумя главными талисманами. Пока Аня Тейлор-Джой шаманским голосом заговаривает Александра Скарсгарда, Дефо появляется лишь в эпизодической роли, но забирает внимание, поэтому и оказывается на экваторе рейтинга. Да и в путешествии принца Амлета Хеймир Дурак, которого сыграл Уиллем, был не простым проходимцем.

И хотя сам «Варяг» ни критиков, ни зрителей особо не поразил, тревожное театральное выступление Дефо отметили все. Человечек в костюме шута проводит психоделический ритуал, в котором регент навсегда связывает себя с местью и определяет кровавое предназначение. Кажется, для Эггерса актер стал своеобразным амулетом — на следующий фильм режиссера, ремейк «Носферату», Уиллем был утвержден одним из первых.

6-е место
Немо — застрявший в аквариуме-галерее вор

Уиллем Дефо в роли Немо на кадре из фильма «Внутри»

Уиллем Дефо в роли Немо на кадре из фильма «Внутри»

Авторский фильм Василиса Кацуписа о попытке ограбления квартиры-галереи такой же замороченный, как и система безопасности. Дефо исполнил роль вора, очень хорошо разбирающегося в искусстве и придерживающегося мнения, что высокое должно быть доступно всем. Поэтому особенно дорогие произведения он, естественно, крадет. В один из таких походов все идет не так, и грабитель оказывается запертым не то в пентхаусе, не то в музее без воды и еды. 

Для Дефо картина стала молчаливым выступлением одного актера, с которым он справился ужасающе хорошо. Кажется, нет ничего более пугающего, чем запертый в пятнадцати стенах дряхленький воришка. В камерном триллере, ставшем дебютом для Василиса Кацуписа, претенциозное искусство смешивается с биологическими потребностями и превращается в гегемонию благодаря актерскому мастерству Дефо. 

5-е место 
Томас Уэйк — влюбленный в свет (в прямом смысле) старик

Уиллем Дефо в роли Томаса Уэйка на кадре из фильма «Маяк»

Уиллем Дефо в роли Томаса Уэйка на кадре из фильма «Маяк»

Черно-белая морская феерия Роберта Эггерса застает Роберта Паттинсона и Уиллема Дефо врасплох. Их герои, которых, кажется, зовут одинаково — Томас, застревают на острове с маяком посреди нигде и сходят с ума по-викториански. И если персонаж Паттинсона цепляется за остатки рассудка как может, то у Дефо-смотрителя в голове давно звонит рында.

Кажется, на съемках Уиллему разрешили делать все, что он давно хотел претворить в жизнь. Невозможно представить актера, который настолько же органично смотрелся бы облепленным ракушками и совокупляющимся с ракушками. Дефо играет абсолютно кафкианского старика, мотивы которого неясны, а действия сложно предугадать. За баловство в стиле Эдгара Аллана По Уиллем удостоился премий «Независимый дух» и «Спутник». 

4-е место 
Самый улыбчивый человек… поневоле

Уиллем Дефо на кадре из фильма «Человек-улыбка»

Уиллем Дефо на кадре из фильма «Человек-улыбка»

Актерский гений Уиллема настолько велик, что роль в десятиминутной короткометражке расположилась близко к первому месту. Вечно улыбающиеся люди — давно известный культуре троп, пугающий зрителей. Но удивительным образом за минимальное экранное время к герою Дефо успеваешь проникнуться состраданием с флером испуга. 

Если вы посмотрели все фильмы из списка выше и ночные кошмары с Дефо в главной роли вас еще не преследуют, самое время ознакомиться с короткометражным фильмом Антона Ланшакова. Вольная интерпретация «Человека, который смеется» Виктора Гюго выполнена в неприятно холодных тонах и повествует о жертве аварии, которому из-за травмы предстоит улыбаться всю жизнь. Короткий метр доказывает, что Дефо даже улыбается по-разному — в отчаянии, в страхе и, наконец, в радости.

3-е место
Он — сошедший с ума ради своей жены

Уиллем Дефо на кадре из фильма «Антихрист»

Уиллем Дефо на кадре из фильма «Антихрист»

«Антихриста» Ларса фон Триера называют одним из самых мерзких, непотребных и отталкивающих фильмов — с такой характеристикой на экране, естественно, есть Уиллем Дефо. Актер сыграл мужа, взволнованного состоянием своей возлюбленной (Шарлотта Генсбур) после смерти их сына. Однако попытки отправить жену на терапию и прийти в себя в летнем домике оборачиваются графическим ужасом с элементами излишней сексуальности. Кстати, фантазия о том, что мир создал дьявол, а не Бог, посвящена Андрею Тарковскому.

В родной для режиссера Дании фильм приняли отлично, а вот на Каннском кинофестивале как минимум четыре журналиста упали в обморок после сцен открытого насилия. Персонаж Дефо аморально пытается лавировать между позицией жертвы и злодея и делает это так уверенно, что перформанс актера назвали одним из лучших в карьере. Уиллем настолько правдоподобно изображает помешательство, что хочется отправить его к специалисту. 

2-е место
Иисус — распятый и на экране, и в жизни

Уиллем Дефо в роли Иисуса на кадре из фильма «Последнее искушение Христа»

Уиллем Дефо в роли Иисуса на кадре из фильма «Последнее искушение Христа»

Двух мотоциклетных авантюр актеру было недостаточно, поэтому он ввязался в самую скандальную картину Мартина Скорсезе — «Последнее искушение Христа». Драма подверглась критике со стороны религиозных организаций, представителей разных направлений христианства. Глубоко верующего Скорсезе называли психически больным и одержимым алчностью человеком.

Для Уиллема Дефо предложение сыграть Христа оказалось неожиданным — на тот момент актеру приписывали славу экранного негодяя. Он подтверждал амплуа и на площадке: Скорсезе приходилось отгонять от Дефо фотографов, которые норовили заснять его в образе Иисуса с сигаретой в руках. Сын Божий, получившийся у Уиллема, далек от привычного святого. Пока религиозные деятели не упоминают о плотской стороне Иисуса, у Скорсезе он наблюдает за принимающей клиентов Магдалиной. 

1-е место
Макс Шрек — вампир от природы

Уиллем Дефо в роли Макса Шрека на кадре из фильма «Тень вампира»

Уиллем Дефо в роли Макса Шрека на кадре из фильма «Тень вампира»

Что можно ожидать от фантазии на тему съемок «Носферату»? Точно не крышесносного мистического детектива, который получился у Э. Элиаса Мерхиге. «Тень вампира» рассказывает о съемках триллера Ф.В. Мурнау о кровопийце, только роль Макса Шрека исполнил Уиллем Дефо. Внезапно кинематографисты начинают догадываться, что главный актер и правда может быть вампиром.

Дефо настолько идут клыки, мешки под глазами и нарощенные когти, что за роль Шрека актер получил первый «Золотой глобус» и вторую номинацию на «Оскар». Благодаря Уиллему фильм сменил название Burned to Light («Сожженный дотла»): актер расслышал его как Burn Ed to Light («Сожгите Эда дотла») и задал резонный вопрос, кто такой Эд. А еще картина спродюсирована компанией Николаса Кейджа, который сначала сам планировал сыграть Шрека, но до роли вампира добрался позже. 

Текст: Ная Гусева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?