Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг главных боевиков в карьере Лиама Нисона — от худшего к лучшему

Сегодня Лиаму Нисону исполняется 69 лет. Драматический актёр, зарекомендовавший себя ещё в «Cписке Шиндлера», на шестом десятке превратился в героя мачистских боевиков и уже около пятнадцати лет остаётся в амплуа отставного военного или специального агента. Он до сих пор виртуозно владеет оружием, подчиняет себе обстоятельства и неповторимо угрожает по телефону. В честь дня рождения вспоминаем лучшие боевики с непобедимым актёром.

Добавить в закладки
Рейтинг главных боевиков в карьере Лиама Нисона — от худшего к лучшему

10-е место

Лиам Нисон в роли Тома Долана на кадре из фильма «Честный вор»

Лиам Нисон в роли Тома Долана на кадре из фильма «Честный вор»

Боевик о воре с высокими нравственными идеалами и гнусных полицейских, которые обкрадывают героя после того, как тот решил сдаться. Персонаж Нисона – профессиональный взломщик сейфов, сорвав приличный куш, он уходит на покой и надеется поскорее перетерпеть тюремную рутину. Но копы оказываются страшнее преступников и выводят героя на ещё более страшную дорогу.


Главная проблема боевика Марка Уильямса — то, что у него уже на старте обнажены все данные. Злодеи — придурковатые и неуверенные в себе копы — выглядят не в пример слабее профессионала Нисона. Да и сам сценарий тянет пружину с заведомо предсказуемым результатом. Подобному фильму впору был бы скорее скромный ТВ- формат, нежели большой экран. Но в этом беззастенчиво глупом, напрочь клишированном и дешёвом боевике всё-таки есть лучшее от Нисона — его фирменные угрозы по телефону, которые услаждают уши со времён «Заложницы».

9-е место

Лиам Нисон в роли Джима на кадре из фильма «Заступник»

Лиам Нисон в роли Джима на кадре из фильма «Заступник»



Ещё один необязательный боевик с артистом, полный жанровых клише и самоповторов. На этот раз история бывшего морского пехотинца, вынужденного спасаться вместе с мальчиком-беженцем от преследования вооружённым картелем. Британский артист, изрядно постаревший и вымотанный предыдущими экшен-боевиками, берёт на себя партию чуть скромнее — бегает и дерётся он уже не так много, как в «Заложницах». Но когда это наконец происходит, то фильм становится попросту невозможно смотреть.



Вместо почтенного ухода на пенсию Нисон пытается выжать потенциал жанра до конца. Неудивительно, если учитывать, что плохие парни не переведутся никогда, а профессиональные стрелки до сих пор в почёте. Впрочем, это не спасает роуд-муви, разыгранное по лекалам коэновских триллеров: в нём нет ни драйва, ни интриги, ни даже эффектных экшен-номеров, за которые мы любим «дедушкины боевики» с Нисоном.

8-е место

Лиам Нисон в роли Джимми Колонна на кадре из фильма «Ночной беглец»

Лиам Нисон в роли Джимми Колонна на кадре из фильма «Ночной беглец»

Очередная коллаборация Хауме Кольет-Серра и Лиама Нисона — остросюжетный боевик об экс-киллере, который вынужден восстановить отношения с сыном и бежать от мстительного босса. В этой на первый взгляд излишне путаной истории в центр внимания ставятся вечные отношения отцов и детей. Нисон на автопилоте включается в образ угрюмого бандита, который вступает в конфликт со своим начальником (Эд Харрис), прикончив его сына.

В фильме фигурирует стандартный для Нисона диапазон действий: от прямых угроз до мастер-класса по стрельбе и дракам. Но есть и свои исключения, например, аристократичный Эд Харрис, встреча с которым с глазу на глаз рождает потрясающую актёрскую химию. Редкий случай, когда герой Нисона выглядит гораздо менее защищённым и уверенным по сравнению с антагонистом. Впрочем, это ещё и первый случай, когда актёр надел на себя костюм Санта-Клауса. Пусть Нисону, будем честны, он и идёт не так сильно, как Билли Бобу Торнтону.

7-е место

Лиам Нисон в роли Майкла на кадре из фильма «Пассажир»

Лиам Нисон в роли Майкла на кадре из фильма «Пассажир»

Остросюжетный боевик о пассажире в беде вдохновлен то ли хичкоковскими триллерами, то ли романами Агаты Кристи, то ли и теми и другими сразу. Нисон берёт на себя роль уволенного страхового агента с полицейским прошлым. Во время поездки на электричке герой оказывается втянутым в преступный заговор и вынужден выполнять задания злоумышленников, пока те не расправились с его семьей.

В «Пассажире» куда меньше уроков боевых искусств или сложной эквилибристики. Но вот страдающего лица Нисона, замученного преступниками и утомительными поездками в электричке, тут предостаточно. Хауме Кольет-Серра решил не напрягаться, заменив самолёт на поезд, поэтому фильм и очередная роль Нисона вызывают сильное дежавю, напоминая как «Воздушного маршала», так и все картины, где британский актёр применял навыки детектива. И всё же «Пассажира» нельзя не отметить за снятие пресловутой брутальности и самоуверенности, которая преследовала образ Нисона из боевика в боевик. Оно и понятно: после таких изматывающих поездок никто не будет выглядеть хорошо.

6-е место

Лиам Нисон в роли Нэльса Коксмана на кадре из фильма «Снегоуборщик»

Лиам Нисон в роли Нэльса Коксмана на кадре из фильма «Снегоуборщик»

Фильм о мести как холодном блюде в атмосфере холодных и заснеженных гор Денвера. Нисон играет снегоуборщика, который мстит преступному синдикату за убийство сына. Разъярённый отец берёт ружьё и безо всяких церемоний отправляет виноватых на тот свет.

Эту нордическую безнадёгу раскрашивает довольно специфическая режиссура и острый юмор, местами напоминающий криминальные драмы братьев Коэн. Ироническая дистанция к лицу фильму и его главному герою — работяге, который преследует негодяев, практически не меняя свою рабочую куртку (уж больно подходят Нисону такие наряды). И главная заслуга дедушкиной изобретательности — трюк с использованием тяжёлой техники, которой Нисон таранит автомобили. Размеренный подход и подчас неожиданные решения — эта картина точно попадает в раздел самых диковинных боевиков с Нисоном, пусть и всегда есть риск потерять её обаяние среди снежных завалов.

5-е место

ЛЛиам Нисон в роли Мэтта Скаддера на кадре из фильма «Прогулка среди могил»

Лиам Нисон в роли Мэтта Скаддера на кадре из фильма «Прогулка среди могил»

Хмурый нуарный боевик Скотта Фрэнка — пожалуй, самый мрачный и беспросветный фильм с участием Нисона. Этому способствовал сеттинг — туманная атмосфера криминального Нью-Йорка, в котором живёт главный герой, частный детектив Мэтт Скаддер. К нему обращается драгдилер, чья жизнь заметно ухудшилась после убийства жены.

Заложник алкоголизма, мутный и не застрахованный от человеческих ошибок следователь — Нисон создал образ не столько обаятельного пенсионера, сколько загадочного человека с тёмным прошлым. Его фактурная внешность под стать этому дождливому и грустному фильму, где детектив слой за слоем открывает мрачные тайны города. Что самое интересное, запоминаются здесь не сцены побоищ и звуки пистолетных выстрелов, как это уже вошло в привычку, а мрачные скитания героя по каменным закоулкам и подвалам Нью-Йорка.

4-е место


Лиам Нисон в роли доктора Мартина Харриса на кадре из фильма «Неизвестный»

Лиам Нисон в роли доктора Мартина Харриса на кадре из фильма «Неизвестный»

Первый творческий союз Нисона и Хауме Кольет-Серра, а также первый фильм, где у Нисона похищают не детей, а собственную личность. Энергетика триллера о мужчине, вышедшем из комы, напоминает то «Шестое чувство», то шпионские интриги «Борна». Доктора Мартина Харриса пытаются убедить в потере рассудка, однако тот ищет правду и пытается уйти от преследователей.

Пронизанный таинственностью и параноидальной атмосферой «Неизвестный» ещё не вывел до конца тот шаблон, на котором Нисон и Хауме Кольет-Серра разыграют карту остросюжетного боевика с драками и неожиданными препятствиями. Закрученная интрига помещена в центр, а герой Нисона борется за свою идентичность. Иначе говоря, ломать стулья и кости тут совсем не обязательно, но раз у персонажа сохранились в памяти навыки спецагента, то, в принципе, можно.

3-е место

Лиам Нисон в роли Билла Маркса на кадре из фильма «Воздушный маршал»

Лиам Нисон в роли Билла Маркса на кадре из фильма «Воздушный маршал»

Клаустрофобный боевик Хауме Кольет-Серра, который справедливо называют «”Заложницей” в самолёте». Нисон, как нетрудно догадаться, играет федерального агента (вдобавок ещё и алкоголика), который получает сообщения от террориста, угрожающего жизни людей на борту, если тот не получит выкуп.

Этот лихо скроенный боевик легко полюбить, и Кольет-Серра, пожалуй, именно здесь достиг совершенства в натягивании пружины саспенса. Характерная черта Нисона – сочетание ранимости и какой-то стоической брутальности — наиболее полно раскрылась в роли маршала. Сначала мы узнаем, что герой страшно боится летать на самолёте, а затем он поймает пистолет прямо в воздухе как ни в чём не бывало. Есть определённое преимущество в том, что британский актёр не слишком силён в самоиронии — именно эта надувная серьёзность позволяет ему выглядеть аутентично в каждом проекте Кольет-Серра.

2-е место

Лиам Нисон в роли Джона Оттуэя на кадре из фильма «Схватка»

Лиам Нисон в роли Джона Оттуэя на кадре из фильма «Схватка»

Философский survival-триллер, в котором Нисону уготованы новые противники — волки, охотящиеся на группу уцелевших в авиакатастрофе. Трагический герой бросает вызов природе и своей экзистенциальной тоске, а безмятежное лицо Нисона подчёркивает стоический характер бойца.

Из «Схватки» ясно очевидное: лесные звери бывают куда страшнее коррумпированных полицейских и албанских сутенёров. Да и смена фактуры пошла на пользу актёру, на этот раз орудующему без пистолета, вылизанной одежды и различных технических опор. «Схватка» Джо Карнахана цепляет своей первобытной свирепостью и уводит от набивших оскомину стерильных боевиков. А образ одиночки в борьбе с природой действительно освежил фильмографию актёра.

1-е место

Лиам Нисон в роли Брайана Миллса на кадре из фильма «Заложница»

Лиам Нисон в роли Брайана Миллса на кадре из фильма «Заложница»

Оригинальному фильму Пьера Мореля мы обязаны рождением жанра «дедушкиного боевика». Лиам Нисон — актёр, сделавший ставку на исполнение драматических ролей, неожиданно переквалифицировался в машину для убийств и эксперта по боевым искусствам. Нисон электризует экран одной лишь фразой, когда обещает найти похитителей дочери и жестоко расквитаться с ними.

Актёру было 54 года, когда он взялся за пистолет и принялся колотить албанцев — со звериной жестокостью, хрустом костей и помощью электрического тока. Адреналиновый боевик задал целый стандарт: впоследствии многие герои Нисона оказывались военными в отставке, чьих детей кто-то по неосторожности обидел или похитил. Образ Брайана Миллса — смекалистого агента на пенсии — свежая классика боевика, инкарнация культовых героев Шварценеггера и Сталлоне для новой эпохи. Правда, последующие появления Миллса уже походили на профанацию — такова печальная доля сиквелов и триквелов, ничего не поделаешь.


Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?