Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг главных ролей Леонардо ДиКаприо — от худшей к лучшей

Сегодня исполняется 46 лет Леонардо ДиКаприо — одному из главных актеров поколения, который в последние годы все реже появляется на большом экране из-за благотворительной деятельности.

Добавить в закладки
Рейтинг главных ролей Леонардо ДиКаприо

В честь дня рождения любимого актера мы вспомнили 15 главных ролей в карьере Лео и выбрали из них лучшую.

15 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Ромео на кадре из фильма «Ромео+Джульетта»

Леонардо ДиКаприо в роли Ромео на кадре из фильма «Ромео+Джульетта»

Первая и не последняя роль Леонардо ДиКаприо у База Лурмана стала своего рода экзаменом по актерскому мастерству – «испытание» Шекспиром до сих пор проходят студенты театральных и кинематографических вузов по всему миру. Ромео в его исполнении именно тот юнец с горящими глазами и пламенным сердцем, каким он мог быть в современной мафиозной аранжировке войны кланов Монтекки и Капулетти. Романтичный и сентиментальный, он самоотверженно влюбился и влюбил в себя сотни поклонниц по всему миру, но не партнершу по съемочной площадке – отношения с Клэр Дэйнс не сложились. Пусть до открытой конфронтации не дошло, участие в проекте ДиКаприо стало решающим моментом, из-за которого та отказалась сниматься в «Титанике».

14 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Кобба на кадре из фильма «Начало»

Леонардо ДиКаприо в роли Кобба на кадре из фильма «Начало»

Про фильмы Кристофера Нолана часто говорят, что в них герои не блещут глубокими характерами и в основном нужны, чтобы в диалогах раскрывать экспозицию. Это не совсем справедливо, конечно, но роль в «Начале» среди всей фильмографии ДиКаприо действительно не кажется сильно выдающейся (чего не сказать о картине целиком). Лео очень хорош в роли несчастного мастера своего дела, который начинает терять себя на границе снов и реальности, но абсолютно синонимичная роль у него уже была в «Острове проклятых» годом ранее — только интереснее и выразительнее.

И всё же плохой или неудачной роль в «Начале» назвать язык не повернётся. Да, в нашем топе она внизу, но среди образов ДиКаприо в принципе сложно найти те, которые не заслуживают похвалы.

13 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Гетсби на кадре из фильма «Великий гетсби»

Леонардо ДиКаприо в роли Гетсби на кадре из фильма «Великий Гэтсби»

Леонардо ДиКаприо вступил на поле непростой схватки и вынужденных сравнений: до него Джея Гэтсби сыграл Роберт Редфорд в фильме Джека Клейтона в 1974 году. Пусть сама картина получила смешанные отзывы, тем не менее исполнение Редфорда и его обаятельная улыбка на какое-то время стали эталонным отображением загадочного мужчины, неотрывно следящего за огоньком на том берегу.

И все же ДиКаприо удалось подкупить зрителей, даже самых взыскательных вроде филологов и литературоведов: его Гэтсби в карнавальном вихре фантазии База Лурмана показался публике ближе к образу, созданному Фицджеральдом. Всемогущий и ранимый, уверенный в себе делец и робкий любовник, бутлегер и романтик обнажил в ДиКаприо и комедийный талант.

14 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Френка Уиллера на кадре из фильма «Дорога перемен»

Леонардо ДиКаприо в роли Френка Уиллера на кадре из фильма «Дорога перемен»

«Дорога перемен» Сэма Мендеса – тоскливый реквием по мечтам, юности и амбициям, уступившим комфорту и апатии. ДиКаприо играет роль семьянина, который изо всех сил старается быть примерным, что в данном случае равняется стабильности, с которой не может согласиться его жена.

Сложно избавиться от ностальгической интонации дуэта Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, оттого и фабула сюжета смотрится вдвойне трагично. Тот самый романтичный юноша со взором горящим вырос и встретился с жизнью. Возможно, работа ДиКаприо в локальной семейной драме по сравнению с другими ролями в куда более масштабных проектах выглядит местечковой и компактной, вроде ремесла отличника. Но это предположение от лукавого: накал кухонных страстей мужа и жены в «Дороге перемен» нисколько не уступает надрыву Адама Драйвера и Скарлетт Йоханссон в «Брачной истории» Ноа Баумбака (одного из главных фильмов прошлого года).

11 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Джима Кэролла на кадре из фильма «Дневники баскетболиста»

Леонардо ДиКаприо в роли Джима Кэролла на кадре из фильма «Дневники баскетболиста»

Всего лишь в 19 лет Леонардо ДиКаприо получил первую номинацию на премию «Оскар» в категории «лучшая второстепенная роль» за фильм «Что гложет Гилберта Грейпа?». Два года спустя он уже был готов стать главной звездой фильма — тогда на большие экраны вышли «Дневники баскетболиста», где он играет подростка, вылетевшего из школьной команды по баскетболу из-за наркозависимости. Фильм заслуженно критикуют за манипулятивный и клишированный сюжет, но часто критика переходит и на ДиКаприо, который вроде как активно переигрывает и вообще после выдающейся роли в «Что гложет Гилберта Грейпа?» делает что-то невнятное. С этим можно частично согласиться, но нельзя не отметить смелость молодого актера, который активно тянет на себя одеяло и, что особенно важно, спокойно переигрывает не менее талантливых коллег.

10 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Амстердама Валлона на кадре из фильма «Банды Нью-Йорка»

Леонардо ДиКаприо в роли Амстердама Валлона на кадре из фильма «Банды Нью-Йорка»

Первая роль у Мартина Скорсезе стала в некоторой степени сменой вектора актерской карьеры Леонардо ДиКаприо. Амстердам все еще герой, несомненно романтический и лирический, тому доказательство – пылкая любовная линия и химия между ДиКаприо и Кэмерон Диас. Меж тем помимо сантиментов запретного романа Амстердамом руководит и чувство мести, он обладает избыточной маскулинностью и волевой силой убеждения, способной заставить ирландцев выйти на улицы.

Наполовину итальянец ДиКаприо убедительно справляется с человеком-символом ирландского сопротивления, но все же если не проигрывает, то несколько уступает своему экранному сопернику Мяснику: Дэниэл Дэй-Льюис солирует на любой сцене, где появляется.

9 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Джека Доусона на кадре из фильма «Титаник»

Леонардо ДиКаприо в роли Джека Доусона на кадре из фильма «Титаник»

ДиКаприо долго сомневался, стоит ли после «Ромео + Джульетта» оставаться в амплуа романтического героя, а потому не сразу согласился на предложение Джеймса Кэмерона, но время показало, что он не прогадал. Образ, намеченный в чертах Ромео, здесь доведен до тиражируемого идеала, слова излишни – место фильма в истории говорит само за себя, даже в России у каждой второй девочки в начале нулевых была футболка с Джеком и Роуз.

Съемки у Кэмерона, разумеется, были судьбоносной и поворотной строчкой фильмографии: ДиКаприо прочно утвердился на мировой карте славы и на радарах продюсеров и прочих киноделов. Впрочем, сама по себе роль любимая, но не самая титулованная: среди множества номинаций и статуэток старания самого ДиКаприо киноакадемия не отметила.

8 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Абигнейла на кадре из фильма « Поймай меня, если сможешь»

Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Абигнейла на кадре из фильма « Поймай меня, если сможешь»

В приключенческой комедии Стивена Спилберга у ДиКаприо как бы второстепенная роль — он играет молодого (и реального) преступника Фрэнка Эбигнейла, который много лет скрывался от ФБР, меняя профессии и имена. За ним гоняется амбициозный агент Карл Хэнретти (его играет Том Хэнкс), который со временем всё больше начинает проникаться изобретательностью и ловкостью своего противника.

«Как бы» второстепенная — потому что на деле его персонаж не менее важен, чем главный герой в исполнении Хэнкса, и ему, кажется, уделено не намного меньше времени. Наблюдать, как молодой ДиКаприо в секунду перевоплощается в разных людей и каждый раз хитро обманывает закон, — сплошное удовольствие. Думается, мало кто из других актёров был бы настолько убедителен в роли Большой Личности, которая эти самые личности способна менять как перчатки.

7 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Тэдди Дэниалса на кадре из фильма «Остров проклятых»

Леонардо ДиКаприо в роли Тэдди Дэниалса на кадре из фильма «Остров проклятых»

Ещё одна коллаборация ДиКаприо и Мартина Скорсезе (впереди – спойлер – будет ещё три) — психологический триллер о судебном приставе, который отправляется на остров, где находится психлечебница, чтобы раскрыть дело об исчезновении одной из пациенток. Хотя фильму уже 11 лет, спойлерить его неожиданный финал мы не станем — скажем лишь, что герой Леонардо тут амбивалентен: он человек, который отчаянно пытается нащупать грань между реальностью и вымыслом, мучающийся болезненными флешбэками и толком не понимающий, что за чертовщина происходит вокруг.

ДиКаприо здесь и несчастный муж, и суровый работник закона, и беззащитная жертва — в образе Тедди Дэниелса он проходит через все круги психологического и физического ада. Это, возможно, не самая драматически глубокая роль актёра, но зато крайне экспрессивная и колоритная.

6 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Билли на кадре из фильма «Отступники»

Леонардо ДиКаприо в роли Билли на кадре из фильма «Отступники»

«Отступников» редко вспоминают в контексте актерских работ (не считая эпизода, в котором Мэтт Дэймон произносит культовое «Ну и ладно»): это в первую очередь сценарно-режиссерское достижение, неслучайно отмеченное премиями «Оскар» в соответствующих категориях. Однако «Отступники» все равно стали одним из ключевых фильмов для карьеры Леонардо ДиКаприо — актера, которого до середины нулевых воспринимали в первую очередь как смазливого красавчика и звезду «Титаника». У Мартина Скорсезе он наконец-то ушел от этого амплуа и предстал в образе, в котором внешность уходит на второй план. В «Отступниках» ДиКаприо непримечателен, как и подобает кроту, а на его месте мог оказаться любой популярный актер того времени. Эта универсальность в итоге и стала преимуществом для ДиКаприо, который смог полностью сосредоточиться на своем актерском таланте и создать образ человека, теряющего свою идентичность.

5 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Говарда Хьюза на кадре из фильма «Авиатор»

Леонардо ДиКаприо в роли Говарда Хьюза на кадре из фильма «Авиатор»

Возможно, главной актерской проверкой в ранней карьере Леонардо ДиКаприо стал «Авиатор» Мартина Скорсезе — масштабный и дорогостоящий байопик Говарда Хьюза, человека, чье имя стало синонимом авантюризма и американской предприимчивости: он был главным плейбоем своего времени, успешным продюсером и смелым летчиком, бросившим вызов воспитавшему его государству. Казалось бы, типичный для ДиКаприо образ обаятельного и смазливого красавца, который в этот раз заточен под награды. Однако Скорсезе и ДиКаприо в первую очередь пытались показать в полумифическом американском герое обычного человека — Хьюз сомневается в себе, страдает из-за обсессивно-компульсивного расстройства, а в конце концов проигрывает битву безумию и паранойе. Для большинства современных актеров этот многогранный, богатый на мелкие детали образ был бы лучшей ролью в карьере, для ДиКаприо же это всего лишь переходная роль к более зрелому этапу его фильмографии.

4 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Хью Гласса на кадре из фильма «Выживший»

Леонардо ДиКаприо в роли Хью Гласса на кадре из фильма «Выживший»

После долгих лет обидных поражений ДиКаприо наконец получил свой «Оскар» в 2016 году — за «Выжившего» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. В этом фильме Леонардо играет Хью Гласса, охотника, который после нападения медведя оказывается тяжело раненным. Его отряд уходит дальше, а оставленный с ним Джон Фитцджеральд вероломно убивает сына Хью и оставляет героя медленно умирать от многочисленных увечий. Впрочем, умирать в планы охотника не входит — собирая последние силы, он через враждебные северные леса отправляется мстить.

«Выжившего» чаще вспоминают как исключительное физическое достижение ДиКаприо (да и, что там, всей съёмочной группы): фильм снимали на натуре, в настоящих холодных лесах, а актёру приходилось на самом деле плавать в морозной воде и есть сырую печень бизона. Можно сказать, что Лео не приходилось ничего «играть» — ведь он был там, действительно переживал то, через что пришлось пройти Хью Глассу. Но как раз самое поразительное в том, что, несмотря на физическую вовлечённость актёра, мы никогда не видим на экране ДиКаприо — только его персонажа: в самых маленьких движениях, эмоциях, болезненно процеженных сквозь зубы словах.

3 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Кельвина Кенди на кадре из фильма « Джанго Освобожденный»

Леонардо ДиКаприо в роли Кельвина Кенди на кадре из фильма « Джанго Освобожденный»

«Джанго Освобожденный» вышел, когда шутки про Лео и «Оскар» только набирали свои обороты — более того, отсутствие номинации за фильм Квентина Тарантино популяризировало их. Это и правда казалось дикостью: как можно было не номинировать ДиКаприо за одну из лучших ролей в его карьере? Его Кэлвин Кэнди — харизматичный и жестокий рабовладелец — моментально приковывает зрительское внимание к себе и крадет весь фильм, в отличие от Кристофа Вальца, которого тогда как раз отметили вторым «Оскаром». Что особенно важно, Лео, который уже играл антигероев, впервые создавал образ чистого злодея и, несмотря на свою экспрессивность, избежал карикатурности. Наконец, чего стоит небольшой, но впечатляющий актерский подвиг ДиКаприо, который в одной из сцен порезал руку во время удара об стол, но все равно доиграл эпизод до конца и даже активно использовал собственную кровь в качестве средства устрашения. Что тут сказать, гений!

2 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Джеффа Белфорта на кадре из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Леонардо ДиКаприо в роли Джеффа Белфорта на кадре из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Как заставить зрителя сопереживать герою, одержимому деньгами и наслаждающемуся саморазрушением? Мартин Скорсезе знает ответ: взять на главную роль Леонардо ДиКаприо. В 2013 году «Волка с Уолл-стрит» не оценили по достоинству, отмечая, что байопик Джордана Белфорта получился, во-первых, чересчур комедийным и вообще слишком вторичным к предыдущим фильмам Скорсезе. Частично это правда, потому что вместе со «Славными парнями» и «Казино» «Волк» образует своеобразную трилогию о жадности. Правда, это нисколько не гангстерский фильм — его отличает интонация Скорсезе, одного из немногих гуманистов американского кинематографа, который внезапно смотрит на героя с отвращением. Белфорт символизирует худшее, что есть в американской экономике: он индивидуалист, гедонист, мошенник и хищник, который даже после выхода из тюрьмы знает, как облапошить наивных дураков. Тут легко повернуть не туда и выставить историю лубочной критикой капитализма, но Скорсезе снял фильм под стать фигуре Белфорта — многие зрители настолько проникаются героем, что видят в «Волке с Уолл-стрит» лишь грустную историю падения некогда успешного бизнесмена. Без очарования, антигеройской харизмы и комедийного таланта ДиКаприо этого ироничного трюка невозможно было достичь.

1 МЕСТО

Леонардо ДиКаприо в роли Рика Далтона на кадре из фильма «Однажды… в Голливуде»

Леонардо ДиКаприо в роли Рика Далтона на кадре из фильма «Однажды… в Голливуде»

В девятом фильме Квентина Тарантино Лео играет Рика Далтона — некогда популярного актёра вестернов, который на закате эпохи Золотого Голливуда вынужден исполнять роли эпизодических злодеев во второсортных сериалах. Он разбит и запутан, его единственная радость — посиделки со своим единственным другом, каскадёром-дублёром Клиффом Бутом, и просмотр старых серий своих ныне уже закрытых ТВ-шоу.

Играть актёра — задача всегда непростая, и мало кто с ней справлялся так же изящно, как ДиКаприо. Можно, конечно, вспомнить Майкла Китона в «Бёрдмене» — но там экранная личность пересекалась с личностью артиста, здесь же совсем другой случай. ДиКаприо невероятно убедителен не только как Рик Далтон, но и как Рик Далтон, играющий роль совершенного другого персонажа. Весь эпизод со съёмками вестерна, где Рик сначала забывает реплики, а потом сенсационно возвращается на площадку, — один из лучших актёрских перформансов не только в карьере самого Лео, но и вообще из когда-либо касавшихся экранов. Это сложная, многогранная и удивительно глубокая роль: именно такая нужна была ДиКаприо после завоеванного «Оскара» — чтобы показать, что он ещё способен нас поражать и на экране мы видели далеко ещё не все грани его таланта.


Текст: Алихан Исрапилов, Настасья Горбачевская, Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?