Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг главных ролей Тимоти Шаламе – от худшей к лучшей

27 декабря Тимоти Шаламе исполнилось 25 лет. За считаные годы актёр взлетел в пантеон самых востребованных артистов Голливуда, а также справедливо считается главным секс-символом современности. Вспомнили наиболее интересные работы молодого актёра.

Добавить в закладки
Рейтинг главных ролей Тимоти Шаламе

Кадр из фильма «Жаркие летние ночи»

Кадр из фильма «Жаркие летние ночи»

Ностальгический портрет начала 90-х глазами Элайджи Байнума – история о двух товарищах, которые совершают рискованные махинации с продажей наркотиков. Отношения приятелей осложняются – робкий подросток влюбляется в сестру своего компаньона, который известен в городе как непримиримый бунтарь и нарушитель закона. Шаламе исполняет роль этого зажатого и скрытного юноши. Изобилие романтических сцен, приятная камере и глазу наружность артиста – в «Жарких летних ночах» уже есть всё то, благодаря чему Шаламе окажется на первых страницах журналов. Одно «но»: в фильме Байнума актёр явно теряется на фоне мощного и притягательного Алекса Роу, который здесь становится своеобразным Нилом Кэссиди нового времени.

Кадр из фильма «Недруги»

Кадр из фильма «Недруги»

Стильный вестерн Скотта Купера, рассказывающий о переправе индейского вождя в родные земли. Ненавистник коренных американцев (Кристиан Бэйл) вынужден сдерживать себя, чтобы выполнить приказ и доставить умирающего вождя. В этом кровавом, но полном гуманизма вестерне Шаламе сыграл роль малоопытного франкоязычного парня. Пусть и на целый хронометраж Шаламе маловато, однако этого достаточно, чтобы понять: шляпы, лошади, пистолеты, а также катания среди долин ему идут не хуже сцен в летних садах.

Кадр из фильма «Интерстеллар»
Кадр из фильма «Интерстеллар»

В научно-фантастической драме Кристофера Нолана важную роль играют не только скитания пилота Купера по просторам космоса, но и микрокосм детей. 15-летний Тимоти Шаламе исполнил роль сына Купера – пилота, отправившегося в ответственную миссию по спасению землян от экологической катастрофы. Пока отец ищет пригодную планету для заселения, дети теряют надежду на возвращение Купера и находятся в плену быстротечного времени.

Кадр из фильма «Маленькие женщины»

Кадр из фильма «Маленькие женщины»

История о взрослении четырёх сестер, живущих в разгар Гражданской войны между Севером и Югом. Вместо тяжелых военных потрясений героини переживают целый ряд событий, свойственных взрослеющим детям: первая симпатия, поиск своего призвания в жизни, а также отстаивание собственных позиций. «Маленькие женщины» стали второй совместной работой для Шаламе, Греты Гервиг и Сирши Ронан. Уже прославленный на тот момент актёр влился в образ соседского мальчика по имени Лори. Тяжелые расставания с девушкой Джо и неугасающие взаимные чувства – Шаламе предстал в знакомом для себя диапазоне утончённого героя-романтика.

Кадр из фильма «Леди Бёрд»

Кадр из фильма «Леди Бёрд»

Драма взросления о розоволосой девушке по имени Кристин. Трагикомический портрет героини складывается из её передряг: она ссорится с мамой, влюбляется в местного музыканта (Тимоти Шаламе), а также планирует уехать из родного города и поступить в нью-йоркский университет. Очаровательный Шаламе в образе музыканта Кайла – ещё одно актёрское попадание, сделавшее имя юноши знаменитым. Далеко не главная роль Шаламе по глубине и сложности, но одна из самых удачных – она оставляет ощущение лёгкости и приятной необязательности, как и сам фильм Гервиг.

Кадр из фильма «Красивый мальчик»

Кадр из фильма «Красивый мальчик»

Семейная драма Феликса ван Грунингена о взаимоотношениях отца (Стив Карелл) и сына-наркомана. Шаламе не впервой примерять на себя роль трудного подростка – неустойчивого повесы, который проводит время наедине с запрещёнными препаратами. Фактурный Шаламе то и дело засучивает рукава и берется за шприц, а терпеливый отец стремится образумить сына. «Красивого мальчика» мало называть сентиментальной и нравоучительной драмой – это красивое, вдумчивое и личное высказывание автора, в котором Шаламе, главная американская звезда молодёжи, прекрасно гармонировал с Кареллом (он здесь совсем не комедиен) и сполна реализовался как актёр.

Кадр из фильма «Король»

Кадр из фильма «Король»

Шекспировская трагедия Дэвида Мишо о противостоянии английского принца французам в разгар Столетней войны. Тимоти Шаламе – принц Хэл, посвящающий досуг буйным пьянкам и прочим прелестям статусной жизни. Американский актёр в оптике Мишо предстаёт дерзким и решительным принцем, который после смерти короля отправляется в знаменитый поход. Можно долго спорить, выглядит ли Шаламе (равно как и Паттинсон) органично в шекспировском мире брутальных лиц, однако сдвиг актёра в исторический эпос кажется как минимум любопытным – чего стоит одна его стрижка под горшок.

Кадр из фильма «Дождливый день в Нью-Йорке»
Кадр из фильма «Дождливый день в Нью-Йорке»

Любовная история в особом жанре – жанре фильмов Вуди Аллена. Нью- йоркский интеллектуал в очередной раз сделал то, что умеет лучше всего, – меланхоличную комедию о превратностях жизни и абсурдных переплетениях событий. Участие Тимоти Шаламе в главной мужской роли – снайперское попадание Аллена, любящего приглашать в проекты молодых и перспективных артистов (в картинах Аллена, кажется, поучаствовали все герои журнальных обложек и признанные красавчики планеты) Шаламе исполнил роль Гэтсби Уэллса – очаровательного интеллектуала, который зовёт свою девушку (Эль Фаннинг) на прогулку по Манхэттену и его достопримечательностям. Но необъяснимая череда событий – то приключение его девушки с интервьюируемым режиссёром, то встреча Гэтсби с давней подругой (Селена Гомес) – меняет и без того неустойчивый мир героя. Юношеская темпераментность, любовь к Нью- Йорку и твидовым пиджакам, а также музыкальное исполнение от Шаламе, чей герой с детства увлечен пианино, – Гэтсби с первых же кадров становится плотью от плоти алленовских персонажей.

Кадр из фильма «Назови меня своим именем»

Кадр из фильма «Назови меня своим именем»

Фестивальный хит Луки Гуаданиньо, который имеет вероятность стать если не культовым фильмом, то уж точно культурным индикатором эпохи. «Назови меня своим именем» – это не столько история страсти, сколько лирический, импрессионистский пейзаж о любви, лете и беззаботной юности. 17-летний Элио, приятный и эрудированный юноша, влюбляется в американского ассистента (Арми Хаммер), который приехал на виллу к его отцу-археологу. Образ трогательного подростка, который испытывает симпатию к взрослому мужчине (у Гуаданиньо любовная история похожа на античный эрос), поставил актёра в центр внимания во всём кинематографическом мире. Именно «Назови меня своим именем» сделал Шаламе настоящей звездой и секс-символом современного Голливуда.


Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?