Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Рейтинг главных ролей в карьере Натали Портман – от худшей к лучшей

Натали Портман впервые заявила о себе в 1984 году — именно тогда вышла картина Люка Бессонна, впоследствии ставшая культовой, «Леон». С тех пор актриса примерила на себя столько неординарных ролей, что совершенно точно стала знаковой звездой эпохи. Падме Амидала из вселенной Джорджа Лукаса и возлюбленная бога Грома в первую очередь ассоциируется не столько с крупномасштабными проектами, сколько с сотрудничеством с наиболее интересными режиссёрами Голливуда. Многократная номинантка и обладательница премии «Оскар» с начала своей карьеры выбирала уникальные проекты, благодаря которым её образы так прочно закреплялись в поп-культуре.

Добавить в закладки
Рейтинг главных ролей в карьере Натали Портман – от худшей к лучшей

В честь дня рождения одной из самых опытных и уважаемых актрис своего поколения мы решили вспомнить наиболее запоминающиеся роли в её богатой фильмографии.

10-е место

Натали Портман в роли Джейн Фостер на кадре из фильма «Тор»

Натали Портман в роли Джейн Фостер на кадре из фильма «Тор»

Со времён приквелов «Звёздных войн» могло показаться, что Портман намеренно избегает блокбастеров. Но в 2011 году актриса стала частью вселенной Marvel, сыграв Джейн Фостер — астрофизика, которая влюбляется в скандинавского бога. Несмотря на то что роль учёной расширяет зрительское представление о типичных женских героинях, Джейн всё же остаётся героиней, загнанной в рамки тропа «девушка в беде». Очевидно, что у актрисы такого масштаба здесь мало возможностей для раскрытия своего потенциала. И тем не менее в этом эпическом зрелище, созданном в первую очередь благодаря режиссёру Кеннету Брана, Портман является одним из краеугольных камней, на которых держится весь шарм повествования. Будем надеяться, что в новом фильме Тайки Вайтити у Джейн Фостер будет больше времени проявить свои таланты.

9-е место

Натали Портман в роли Анны на кадре из фильма «Ещё одна из рода Болейн»

Натали Портман в роли Анны на кадре из фильма «Ещё одна из рода Болейн»

Работу Джастина Чадвика вряд ли можно назвать ключевой в карьере Портман, однако это был один из первых случаев, когда актриса сыграла реальную историческую личность. Вместе со Скарлетт Йоханссон они, вероятно, представляли дуэт мечты своего времени. История о придворных интригах заставляет двух сестёр бороться за расположение самого короля Генриха VIII, а также приспосабливаться к духу времени, чтобы попросту выжить. Обе актрисы, мастерски воплотив на экране столь разные и противоречивые фигуры, никак не затмили друг друга. Кротости Марии (Скарлетт Йоханссон) противопоставляется жажда власти Анны (Натали Портман). Благодаря всепоглощающей страсти, которая двигала героиней Портман, актрисе без труда удаётся запечатлеть на экране образ, столь ярко олицетворяющий политические и религиозные потрясения Англии XVI века.

8-е место

Натали Портман в роли Падме Амидалы на кадре из фильма «Звёздные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза»

Натали Портман в роли Падме Амидалы на кадре из фильма «Звёздные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза»

В 1999 году Портман отправилась в далёкую-далёкую галактику. Сыграв будущую маму Люка и Леи, актриса навсегда оставила свой след во вселенной для миллионов фанатов «Звездных войн». Возрождение космической эпопеи, вероятно, стало одним из самых долгожданных событий в кино и, как показала история, оказалось самым противоречивым моментом саги, который Джорджу Лукасу многие до сих пор так и не простили. Впрочем, никакие претензии армии поклонников не могут исключить тот факт, что и в громоздких костюмах, и с не менее громоздкими диалогами Портман выглядит идеальной Падме Амидалой — нежной возлюбленной Энакина и независимым сенатором планеты Набу.

7-е место

Натали Портман в роли Иви на кадре из фильма «‘‘V’’ значит Вендетта»

Натали Портман в роли Иви на кадре из фильма «‘‘V’’ значит Вендетта»

В научно-фантастической драме по сценарию сестёр Вачовски представляется антиутопическое будущее, в котором Британия превратилась в тираническую монархию. Борец за свободу в маске, известный как «V», планирует свергнуть правительство с помощью Иви (её и сыграла Натали Портман). Здесь актриса представляет собой больше чем функциональный любовный интерес. Уязвимая и в то же время невероятно бесстрашная, она сама боец, противостоящая в каждой сцене мужскому миру. Будет справедливо сказать, что Портман сыграла одну из самых зрелищных фигур в боевике, который сегодня кажется немного недооцененным.

6-е место

Натали Портман в роли Сэм на кадре из фильма «Страна садов»

Натали Портман в роли Сэм на кадре из фильма «Страна садов»

В популярной романтической картине Зака Браффа главный герой возвращается домой в Нью-Джерси после смерти матери. Там он знакомится с Сэм (Портман): она становится глотком свежего воздуха, о котором мечтает каждый мужчина. Героиня Портман в данном фильме одна из первых, кто приходит на ум при упоминании Manic Pixie Dream Girl — несколько эксцентричной женщины, выступающей в роли спасительницы протагониста от духоты экзистенциального кризиса. Да, Сэм действительно всего лишь волшебная пилюля, созданная из многочисленных романтических клише. Однако актриса своей игрой привносит в роль огромную долю человечности. И даже если нам сложно поверить, что такая идеальная девушка может существовать в реальности, мы всё равно не можем не влюбиться в эту очаровательную девушку в исполнении Портман.

5-е место

Натали Портман в роли Лены на кадре из фильма «Аннигиляция»

Натали Портман в роли Лены на кадре из фильма «Аннигиляция»

В ошеломляющем научно-фантастическом хорроре Алекса Гарлэнда Портман играет женщину, решившую сделать всё возможное, чтобы понять, что произошло с её мужем в результате взаимодействия с инопланетными существами. Возможно, такой опыт может показаться немного необычным для карьеры актрисы. Могли ли мы представить, что Портман примет участие в неспешной картине о пришельцах? Впрочем, теперь (как и почти после каждой роли актрисы) кажется, что никто другой не подошёл бы лучше неё. Пока режиссёрская рука Гарлэнда наводит тихий ужас, Портман отчетливо демонстрирует нужный уровень интеллекта и эмоциональной хрупкости во время женской экспедиции в таинственную зону под названием «Мерцание».

4-е место

Натали Портман в роли Матильды на кадре из фильма «Леон»

Натали Портман в роли Матильды на кадре из фильма «Леон»

Первая роль Натали Портман в полнометражном кино по сей день остается одной из самых запоминающихся в её карьере. Будучи ещё совсем ребенком, актриса начала своё сотрудничество с именитым французским кинематографистом Люком Бессоном. Уже ставший классикой «Леон» погружает зрителей в преступный мир, в котором узнаваемая всеми девочка с короткими тёмными волосами представляет собой олицетворение жизни. Наряду с молчаливым Жаном Рено в образе авторитетного киллера и устрашающей игрой Гэри Олдмана в роли злодея достаточно зрелая Матильда в исполнении Портман стала эмоциональным центром этой легендарной тройки и всей картины в целом.

3-е место

Натали Портман в роли Элис на кадре из фильма «Близость»

Натали Портман в роли Элис на кадре из фильма «Близость»

История об изменах между двумя парами дала актрисе возможность не только поработать со звёздами мирового масштаба, но также и проявить всю силу своего драматического амплуа. Сыграв стриптизёршу Элис, вовлеченную в мрачный любовный четырехугольник, Портман уводит зрителей в едва уловимый мир надломленной девушки, чья магнетическая энергетика бьёт через край даже в полном безмолвии. В одной из самых впечатляющих сцен в стриптиз-клубе двадцатитрехлетняя Натали фактически заявляет о начале новой эры в своей карьере. Неудивительно, что именно за эту роль актриса заработала свою первую номинацию на «Оскар».

2-е место

Натали Портман в роли Жаклин Кеннеди на кадре из фильма «Джеки»

Натали Портман в роли Жаклин Кеннеди на кадре из фильма «Джеки»

В пронзительном фильме Пабло Ларраина Портман перевоплощается в Жаклин Кеннеди: задача не из лёгких — раскрыть психологическое состояние первой леди после шокирующего убийства её мужа. Традиционно данная глава американской истории рассказывается с точки зрения агентов секретной службы или же от лица сторонников теории заговора, которые пытаются докопаться до правды. Однако оптика жены погибшего президента сумела наиболее эмоционально передать всю горечь неожиданной потери. Кажется, что Портман была рождена, чтобы примерить на себя пышную причёску и костюмы Chanel. Сохраняя нерушимость перед детьми и прессой и убедительно воссоздавая скорбь с помощью мельчайших деталей, актриса с прилежной точностью рассказывает зрителю историю Джекки — иконы своего времени и просто обыкновенной женщины, пережившей смерть мужа.

1-е место

Натали Портман в роли Нины на кадре из фильма «Чёрный лебедь»

Натали Портман в роли Нины на кадре из фильма «Чёрный лебедь»

Жемчужиной в фильмографии Натали Портман может навсегда остаться картина Даррена Аронофски. Чтобы воплотить задуманное и перенести амбициозный сценарий на экран, режиссёр нуждался в талантливой актрисе, которая без лишней нервозности сумела бы изобразить маниакально одержимую балерину. Портман стала идеальным выбором: артистка тонко варьирует между измученным творцом и психологически нестабильной женщиной, а её финальный катарсис оставляет зрителя без желания о чём- либо говорить. Достигнув совершенства, Нина не только показывает нам трагический портрет истощенной художницы, но и запечатлевает удивительно талантливую Портман в её magnum opus.


Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?