Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Рейтинг всех фильмов и сериалов во вселенной «Зловещих мертвецов» — от худшего к лучшему

9 мая на стримингах вышла новая часть культовой франшизы о дедайтах и Эше Уильямсе — «Восстание зловещих мертвецов». Как и прошлый фильм серии «Зловещие мертвецы: Книга мертвых», кино сняли без создателя оригинальной трилогии Сэма Рэйми. Но даже это не помешало угодить фанатам: проект собрал в прокате больше 100 миллионов долларов. Мы расставили по местам все фильмы и сериалы про демонов книги Некрономикон — от худшего к лучшему. Все они по-своему хороши, так что вам стоит ознакомиться даже с последними местами.

Добавить в закладки
Рейтинг всех фильмов и сериалов во вселенной «Зловещих мертвецов» — от худшего к лучшему

6-е место

Брюс Кэмпбелл в роли Эша Уильямса на кадре из сериала «Эш против Зловещих мертвецов»

Брюс Кэмпбелл в роли Эша Уильямса на кадре из сериала «Эш против Зловещих мертвецов»

Выход сериала про жизнь Эша после событий оригинальной трилогии осчастливил всех фанатов. Во франшизу вернулись не только создатель Сэм Рэйми, который даже поставил один эпизод, но и маскот серии — брутальный и циничный Брюс Кэмпбелл с рукой-бензопилой. По сюжету постаревший Эш Уильямс пытается, но всё никак не может вернуться к обычной скучной жизни: ведь дедайты снова собираются поработить землю. На подмогу герою приходят двое знакомых, Пабло Симон Боливар (Рэй Сантьяго) и Келли Максвелл (Дэна ДеЛоренцо).

Авторы проекта попытались вернуть дух оригинальных трёх частей. В сериале были кровавые сражения и едкий чёрный юмор, а коллекция эпичных ванлайнеров Эша Уильямса пополнилась парой-тройкой хлёстких выражений. Но телевизионный формат на длинной дистанции оказался уж слишком чуждым для такого минималистичного сюжета: сценарий искусственно усложняли новыми персонажами, а разговоров зачастую было больше, чем дикого экшена. Впрочем, попытка всё равно удалась — фанатам стоит включить «Эша против зловещих мертвецов» после очередного пересмотра оригинальной трилогии хотя бы ради того, чтобы ненадолго вернуться в любимую вселенную.

5-е место

Брюс Кэмпбелл в роли Эша Уильямса на кадре из фильма «Зловеще мертвецы»

Компания друзей едет в глушь и останавливается в ветхом загородном доме. Там герои находят книгу мертвых Некрономикон — и случайно возвращают к жизни армию демонов. Вернуться целыми и невредимыми не получится: остаётся лишь сражаться с кровожадными монстрами ценою собственной жизни.

История создания «Зловещих мертвецов» перевешивает всё, что происходит на самом экране. Съёмочная группа собственноручно очищала старую хижину от коровьего навоза, работала во время суровых заморозков и придумывала дикие кровавые сцены на ходу. 40 лет назад зрителям ещё не бросались в глаза дешевизна и импровизационный сюжет — но теперь на фоне всех продолжений этого уже не скрыть. К тому же начинающий режиссёр явно себя сдерживал: он сознательно отказался от элементов любимого жанра — слэпстик-комедии — и слепо подражал популярным на тот момент слэшерам вроде «Хэллоуина» и «Техасской резни бензопилой».

4-е место

Джессика Лукас в роли Оливии на кадре из фильма «Зловещие мертвецы: Черная книга»

Джессика Лукас в роли Оливии на кадре из фильма «Зловещие мертвецы: Черная книга»

Девушка Миа (Джейн Леви) приезжает в старую лесную хижину вместе со своими друзьями. Она давно борется с наркотической зависимостью, и выходные в изолированном домике без связи и лишних глаз пойдут только на пользу. Правда, загородный рехаб омрачает жуткое обстоятельство: героев окружают злобные демоны из преисподней.

Молодой режиссёр Федерико Альварес по-своему понял феномен «Зловещих мертвецов»: он лишил ребут юмора и абсурда, зато многократно приумножил полюбившееся фанатам насилие. С каждой минутой фильм всё меньше напоминает классическую трилогию о борьбе дедайтов с одноруким мстителем Эшем и всё больше — грязный и реалистичный сплэттер. С одной стороны, авторы не пошли на поводу у публики и не сняли точно такое же кино. С другой — потеряли мультижанровость первоисточника, которая и превращала его в обаятельно тошнотворный аттракцион.

3-е место

Лили Салливан в роли Бет на кадре из фильма «Восстание зловещих мертвецов»

Лили Салливан в роли Бет на кадре из фильма «Восстание зловещих мертвецов»

Мать Элли (Алисса Сазерленд), её трое детей и сестра Бэт (Лили Салливан) заперты в многоквартирном доме. После землетрясения лестницы на нижние этажи разрушились, а лифт пришёл в неисправность. Но что хуже, сын Элли по имени Дэннис (Морган Дэвис) открыл книгу мёртвых Некрономикон и вернул демонов в наш мир. Теперь изолированная семейка должна сражаться с кровожадными мертвецами, которые не жалеют никого, даже малолетних детей.

Авторы «Восстания зловещих мертвецов» попытались переосмыслить франшизу: действие разворачивается не в лесной хижине, а в гигантском Лос-Анджелесе, да и вместо Эша Уильямса зритель получил целую семейку беззащитных и сломленных героев в качестве протагонистов. Авторы сохранили почти что садистский градус насилия и добавили в сюжет любопытный подтекст: теперь это история о том, как женщина проходит 9 кругов ада, готовясь стать матерью. В целом Ли Кронин верно ухватил суть оригинала, вот только почти позабыл о фирменном мрачном юморе: единственная уморительная находка — то ли намеренная, то ли случайная визуальная отсылка к «Лило и Ститч». Во всём остальном «Восстание зловещих мертвецов» слишком серьёзно.

2-е место

Брюс Кэмпбелл в роли Эша Уильямса на кадре из фильма «Зловеще мертвецы: Армия тьмы»

Брюс Кэмпбелл в роли Эша Уильямса на кадре из фильма «Зловеще мертвецы: Армия тьмы» 

Эш Уильямс попадает в XIII век. Здесь нет ни автомобилей, ни старых друзей, ни злосчастной хижины в лесу — зато всё ещё существуют демоны. Чтобы победить силы зла и вернуться домой, в XX век, герой отправляется в опасное путешествие. Но всё идёт не по плану: вместо того чтобы уничтожить прислужников мрака, он даёт им ещё больше могущества. В королевстве назревает война с дедайтами.

Сэм Рэйми явно не хотел переснимать одно и то же кино по третьему разу. Поэтому события третьего фильма происходят в Средневековье, визуально он напоминает стоп-моушн-боевики вроде «Ясона и аргонавтов», а сам Эш обретает черты китчевого голливудского героя — разбрасывается коронными фразочками, очаровывает женщин и смело бросает вызов демонам. На этот раз комедия сильно перевесила хоррор: Рэйми куда больше нравилось смешить публику самонадеянностью персонажа Брюса Кэмпбелла и уморительными спецэффектами — от маленьких двойников протагониста, сделанных с помощью комбинированной съёмки, до невообразимого грима чудовищ. Фанаты получили новый взгляд на франшизу, а автор наконец-то реализовал старую мечту — взял да и выпустил чистокровную слэпстик-комедию.

1-е место

Брюс Кэмпбелл в роли Эша Уильямса на кадре из фильма «Зловеще мертвецы 2»

Брюс Кэмпбелл в роли Эша Уильямса на кадре из фильма «Зловеще мертвецы 2»

Эш Уильямс (Брюс Кэмпбелл) потерял друзей и возлюбленную во время борьбы с дедайтами. Но он не собирается сдаваться. Вооружённый бензопилой вместо руки и движимый жаждой мести мужчина готов уничтожить всё вокруг.

Сиквел кассового хита «Зловещие мертвецы» оказался совершенно не похож на первую часть. Бюджет вырос, поэтому грим выглядит реалистичнее, а жанровая специфика перестала ограничиваться одним лишь хоррором. Главный герой в исполнении Брюса Кэмпбелла теперь падает с высоты, бьётся головой обо все углы и корчит физиономии — прямо как звезда какой-нибудь немой комедии. Мрачные элементы фильма, которые пугали в первой части, стали вызывать смех: Эш бегал за отрубленной рукой, словно это мышка из «Тома и Джерри», а в кульминационной сцене над нелепостью героя хохотали даже чучело лося и лампочки. Рэйми наконец-то нашёл идеальный баланс между хоррором и комедией — и снял великое кино, которое будут пересматривать даже спустя десятилетия.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?