Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг всех фильмов о Человеке-пауке – от худшего к лучшему

15 декабря в российский прокат триумфально ворвался самый долгожданный блокбастер этого года — «Человек-паук: Нет пути домой». В новом фильме Питеру Паркеру вновь придется сразиться с опасным злодеем, но на этот раз не с одним, а сразу с несколькими в лице Нормана Осборна, Отто Октавиуса, Электро и Человека-ящера. Все эти антагонисты в разное время фигурировали в других паучьих франшизах, однако в конечном итоге были побеждены самим супергероем.

Добавить в закладки
Рейтинг всех фильмов о Человеке-пауке – от худшего к лучшему

В преддверии выхода «Нет пути домой» мы пересмотрели культовую трилогию Сэма Рэйми и неоднозначную дилогию Марка Уэбба, чтобы составить свой собственный рейтинг фильмов о Человека-пауке: от худшего к самому лучшему.

8-е место

Эндрю Гарфилд в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук: Высокое напряжение»

Эндрю Гарфилд в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук: Высокое напряжение»

Сиквел «Нового Человека-паука» Марка Уэбба, по всеобщему признанию, считается самой неоднозначной картиной о приключениях Спайди. Монументальный трехчасовой хронометраж, полное отсутствие динамики и сюжетная перегруженность так и не позволили ей раскрыть свой потенциал, хотя изначальная задумка была любопытной. Электро в исполнении Джейми Фокса и вовсе выглядел как один из самых жутких марвеловских антагонистов со времен рэймовского Нормана Осборна. Увы, все злодейство персонажа Фокса затерялось где-то на финальном монтаже, как и его эпическое противостояние с Питером Паркером. Новый Гоблин, сыгранный Дэйном ДеХааном, как будто изначально был обречен на провал — составить достойную конкуренцию персонажу Уиллема Дефо он, конечно же, не смог. Единственное, что радует в «Высоком напряжении», — это сам Эндрю Гарфилд, но об этом позже.

7-е место

Тоби Магуайр в роли Питера Паркера  на кадре из фильма «Человек-паук 3: Враг в отражении»

Тоби Магуайр в роли Питера Паркера  на кадре из фильма «Человек-паук 3: Враг в отражении»

«Человек-паук 3» должен был стать по-настоящему большим блокбастером, но в итоге оказался лишь гигантским разочарованием. В первую очередь, конечно, для фанатов, ожидания которых были как никогда завышены. Успех второго «Человека-паука» вынудил Сэма Рэйми прыгнуть выше собственной головы — «Враг в отражении» показал сразу трех злодеев, ни один из которых, впрочем, так и не получил положенного ему внимания. Возможно, если бы «Человек-паук 3» снимался сейчас, когда у любого приличного экшен-фильма хронометраж переваливает за два часа, все было бы далеко не так печально. Но в итоге мы имеем то, что имеем. Третий «Человек-паук» оказался жертвой продюсерских амбиций — вместо того чтобы пичкать его несметным количеством сюжетных линий, создателям стоило сконцентрироваться на личном конфликте персонажей Тоби Магуайра и Джеймса Франко, который просто потерялся на фоне замеса с Веномом и Песочным человеком.

6-е место

Тоби Магуайр в роли Питера паркера на кадре из фильма «Человек-паук»

Тоби Магуайр в роли Питера паркера на кадре из фильма «Человек-паук»

Вклад Сэма Рэйми в процесс перерождения жанра супергероики поистине колоссален, однако, давайте признаемся честно, первый «Человек-паук» никогда не был гениальным фильмом. Для этого в нем слишком много недостатков — от откровенно блеклого сценария до глупых театральных спецэффектов, вызывающих внутренний кринж, но никак не восторг и аплодисменты. Причина особенно сильной любви к этой картине кроется лишь в чувстве ностальгии — для многих фанатство по Паучку началась именно с ее выхода. И правда, в начале нулевых годов «Человек-паук» казался каким-то совершенно невероятным экшеном, с оригинальным режиссерским видением и потрясающим главным злодеем в исполнении Уиллема Дефо. Однако в 2021-м первая часть бессмертной трилогии Рэйми вызывает все больше вопросов. Персонаж Тоби Магуайра не только не похож на протагониста, но и бесконечно далек от каноничного Питера Паркера. Слабо прописанный сценарий не подарил ему ни остроумных реплик, ни какого-либо чувства юмора. Что жаль, ведь именно этим в первую очередь славится дружелюбный сосед Человек-паук.

5-е место

Том Холланд в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук: Вдали от дома»

Том Холланд в роли Питера Паркера на промокадре из фильма «Человек-паук: Вдали от дома»

Вторая часть обновленной франшизы о Человеке-пауке успешно завершает сюжетную линию Паркера в «Войне бесконечности», постепенно приближая его к классическому Спайди из комиксов, которого больше всего обожают фанаты. Тем не менее «Вдали от дома» пока еще не выглядит самостоятельным фильмом — слишком уж сильно он связан с амбициозным кроссовером «Мстителей», на который в тот момент делались все ставки. По этой и ТОЛЬКО по этой причине «Вдали от дома» находится на пятой ступени нашего паучьего рейтинга. Во всех остальных моментах это абсолютно прекрасное супергеройское кино, вмещающее в себя и душераздирающий экзистенциальный кризис, и величественное визуальное повествование, и по-настоящему грандиозного злодейского гения Мистерио в исполнении Джейка Джилленхола, и красивую романтическую арку Питера с ЭмДжей.

4-е место

Том Холланд в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Том Холланд в роли Питера Паркера на промокадре из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Вероятный победитель в номинации «главный кассовый разрыв 2021 года» и самый амбициозный кроссовер в истории марвеловской киновселенной определенно оставит свой след в сердце каждого фаната Человека-паука. Это кино — откровенный фансервис, и, кажется, создателям совсем не стыдно в этом признаваться. Конечно, большая часть событий в «Нет пути домой» создается не по причине, а ради следствия. И в этом плане третий «Человек-паук» не выдерживает никакой критики, однако все происходящее на экране полностью искупает эти на первый взгляд совершенно объективные претензии. Что самое важное, новый фильм с участием Тома Холланда закрывает все гештальты, некогда оставшиеся во вселенной «Человека-паука», заставляя зрителей чувствовать себя максимально удовлетворенными.

3-е место

Тоби Магуайр в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук 2»

Тоби Магуайр в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук 2»

К счастью, во время работы над вторым «Человеком-пауком» старая команда сценаристов была уволена, а на ее место пришел двукратный оскаровский лауреат Элвин Сарджент, талантливый мастер слова, который не только вывел сторителлинг франшизы на новый уровень, но и попытался залатать сюжетные дыры, допущенные в первой части: динамика отношений Питера Паркера и его любимой девушки больше не выглядит как романтизация токсика, жаль только, что персонаж Тоби Магуайра так и не научился принимать правильные решения. К счастью, за него это делает сама ЭмДжей, ультимативно заявляя в конце: Сan't you respect me enough to let me make my own decision? (Неужели ты не можешь уважать меня настолько, чтобы позволить принимать свои решения?) Еще один бесспорный плюс ленты — обаятельнейший Альфред Молина, сыгравший сумасшедшего ученого Отто Октавиуса, нового противника Человека-паука. Но, конечно, главным достоинством второй части остается ее умопомрачительный экшен, который даже сейчас, в 2021 году, может составить достойную конкуренцию любым марвеловским фильмам.

2-е место

Эмма Стоун в роли Гвен Стейси на кадре из фильма «Новый Человек-паук»

Эмма Стоун в роли Гвен Стейси на кадре из фильма «Новый Человек-паук»

При всех достоинствах трилогии Сэма Рэйми, Питер Паркер Тоби Магуайра никогда не был так органичен, как Питер Паркер Эндрю Гарфилда. И дело тут в изначальном позиционировании персонажа, который в оригинальном «Человеке-пауке» был намертво лишен всей своей каноничности. В случае с Гарфилдом студия поступила ровным счетом наоборот — Паучок стал чистым воплощением своей комиксной версии. И Гарфилд, как большой фанат и просто очень талантливый актер, активно способствовал выбранной линии, привнося в своего персонажа множество мелких, но таких важных деталей: его Спайди сильный, но ранимый, умный, но не гик, веселый, но совсем не душа компании. Кроме того, он катается на скейте, потому что… а разве могло быть как-то иначе? Элвин Сарджент, вернувшийся на место сценариста, вновь пишет стройную историю, в которую хочется верить, не потому что мотивации всех героев понятны, а потому что они в достаточной степени глубоки, чтобы затронуть самого зрителя. Взаимоотношения Питера и Гвен — душа и сердце фильма, в них Паучок наконец-то выступает в качестве той самой ролевой модели, в которой так нуждается его целевая аудитория. И, да, режиссерское видение Марка Уэбба никогда не достигнет высот Сэма Рэйми, однако у новой версии «Человека-паука» есть то, чего не было ни у его предшественников, ни у многих других супергеройских блокбастеров, — настоящая человеческая история. И только за это он заслуживает второго места.

1-место

Роберт Дауни мл. на кадре из фильма «Человек-паук: Возвращение домой»

Роберт Дауни мл. на кадре из фильма «Человек-паук: Возвращение домой»

Новый марвеловский фильм о приключениях Питера Паркера уже на стадии продакшена звучал как воплощение самой безумной фанатской мечты — еще несколько лет назад никто и поверить не мог в то, что такое возможно. Две крупнейшие киностудии объединяются, чтобы создать одну большую киновселенную — киновселенную, где возможен кроссовер Человека-паука и Железного человека, Человека-паука и Мстителей или даже… Дэдпула? Поживем, как говорится, увидим. Эпохальность этого события ставит «Возвращение домой» выше других фильмов про Паучка, поскольку именно он дал старт всему тому, что произошло после и еще произойдет в будущем, ведь создатели «Нет пути домой» определенно не намерены останавливаться на достигнутом. Кроме того, Джон Уоттс не просто экранизирует классическую историю Человека-паука (как, например, Рэйми и Уэбб), он ее полностью переосмысляет, делая более понятной и актуальной для современного зрителя. За что ему отдельное спасибо.

 

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?