Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Пиковая дама: Черный обряд»

Чуть более уверенная попытка клонировать западные хорроры, но без охапки недостатков все равно не обошлось

Добавить в закладки

Четверо подростков от нечего делать решают провести обряд вызова Пиковой дамы – начертить на зеркале дверку с лесенкой, зажечь свечу и трижды сказать «Пиковая дама, приди». Проводить обряд выпадает самой младшей из компании, двенадцатилетней Ане (Алина Бабак), и именно она оказывается главной мишенью жуткого потустороннего существа, которое незамедлительно начинает охоту на тех, кто ее призвал.

Российский кинематограф которое десятилетие пытается отринуть тяжелое наследие авторского кино и сформировать нормальную «зрительскую» индустрию, которая будет работать в первую очередь на развлекательные жанры. Значительными успехами на этом поприще пока хвастаться рано, но «Пиковая дама» – шаг в правильном направлении. Это вполне «попсовый» мистический ужастик, который заглядывается на западные хорроры и собирает из их штампов неуклюжую и кособокую, но в целом все-таки более-менее рабочую конструкцию.

По своей структуре «Пиковая дама» четко разваливается на две неоднородные части. В первой из них в центре внимания четверо подростков, решившихся на заглавный «черный обряд», и примкнувший к ним отец Ани – разведенный автомеханик с туманным прошлым (нам намекают, что он ушел из семьи к какой-то другой женщине, но куда эта женщина в конце концов делась, непонятно). Группа пытается понять, что Пиковой даме нужно, как от нее защититься (и существует ли она вообще), по ходу дела кто-то из компании умрет, а кто-то просто основательно попугается в туалете морга. В этой части фильма сценарист и постановщик Святослав Подгаевский демонстрирует вполне уверенную работу с жанровым инструментарием – создается полное ощущение, что смотришь какой-то недорогой европейский клон голливудских хитов.

И это еще хорошо, потому что дальше в сюжете появляется «Знаток», который в соответствии с законами жанра знает куда больше, чем остальные, и с этого момента «Пиковая дама» начинает катиться под гору. Действие окончательно переключается на взрослых героев, запускается серия «объяснительных» диалогов, в которых авторы то и дело противоречат своим же собственным правилам, постоянно встречаются очень странные ситуации («Слушай, вокруг все умирают, мы пытаемся спастись бегством, поехали срочно с нами!» – «Не, не могу, мне тетку дождаться надо»), а хуже всего, что весь финальный акт с «изгнанием демона» в больнице подозрительно напоминает «Шкатулку проклятия». Фильм это и так-то не особенно удачный, а в отечественном исполнении он отличается затянутостью, провалами в динамике и не всегда убедительной игрой российских артистов – к финалу в зале на некоторые актерские ужимки уже раздавались смешки. А что может убить хоррор вернее, чем добродушный смех зрителей?

 

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?