Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Рассказы»

Неглупая комедия, которая мало у кого вызовет раздражение, но и не всех приведет в восторг

Добавить в закладки

Молодой писатель приносит в издательство сборник рассказов. Его тут же выбрасывают в урну со словами "Никто сейчас не читает рассказов". Но потом сборник начинает путешествие по сотрудникам издательства, которые начинают узнавать в персонажах себя.

Кадр из фильма "Рассказы"

"Рассказы" родились из короткометражки «Мир крепежа», абсурдистской истории про молодую пару, получившей в прошлом году приз в конкурсе "Кинотавр. Короткий метр". Вдохновленный успехом, Михаил Сегал досочинил и снял еще четыре новеллы, которые сливаются в полнометражную картину. В первой герои пытаются спланировать свою свадьбу с помощью специально обученного человека (Мерзликин), и тот, фонтанируя безумными идеями, планирует не только бракосочетание, но и всю последующую жизнь. Во второй новелле купюра проделывает путь из рук простого человека до рук чуть ли не президента страны – причем всякий раз ее передают в виде взятки, которая, по мысли Сегала, является в России чуть ли не самой популярной системой расчетов между людьми. В третьей почтенная библиотекарша оказывается не только редкой по нынешним временам носительницей культуры, но и магом: ей удается с помощью Пушкина отыскать пропавшую девочку. Наконец, четвертая – тоже про отсутствие культуры: не первой молодости интеллигент заводит роман с юной секс-бомбой, а потом оказывается, что та считает Дзержинского писателем, почти ничего не знает о Ленине, Троцком или Второй мировой войне, провоцируя в конце концов любовника на отчаянный вопль: "Да о чем с тобой трахаться?"

Кадр из фильма "Рассказы"

Точнее всего о "Рассказах" высказался критик Василий Степанов: это современная версия киножурнала "Фитиль". Сатира в них часто кажется какой-то почти ласковой (нет ничего удивительного, что за прокат взялась компания Disney); никаких художественных прорывов Сегал не совершает, ограничиваясь, в сущности, милыми шутками.

Но даже так "Рассказы" кажутся почти шедевром на фоне картин типа "Жары", "Елок", "Мам" и прочих отечественных киносборников, от которых действительно возникает ощущение, что кинорассказы больше никому не нужны и никогда уже нужны не будут.

Текст: Любовь Митина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?