Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Север помнит: 10 величайших моментов «Игры престолов»

11 лет назад — 17 апреля 2011 года — состоялась премьера пилотной серии «Игры престолов», самого популярного шоу нашего времени, широко любимого миллионами зрителей за умопомрачительные сюжетные твисты и поражающие воображение батальные сцены с участием драконов, белых ходоков и бесстрашных рыцарей.

Добавить в закладки
Север помнит: 10 величайших моментов «Игры престолов»

В день рождения «Игры престолов» традиционно корим Джорджа Мартина за так и не выпущенные «Ветра зимы» и с любовью вспоминаем самые эпические моменты сериала.

Появление Дейенерис Бурерожденной

В начальных эпизодах «Игра престолов» представляет мир, в котором магия — это некое древнее знание, оставшееся на задворках истории. Однако в финале первого сезона становится понятно, что отказ от фэнтезийных троп был всего лишь обманкой — в Вестеросе по-прежнему живет волшебство, нужно лишь знать, где его найти. Когда Дейенерис Таргариен входит в погребальный костер супруга, происходит что-то невероятное: она не только не погибает сама, но и дарит окаменелым яйцам драконов новую жизнь. Осознав свое истинное предназначение, Дейенерис берет имя Матери драконов и решает вернуть Железный трон роду Таргариенов.

Смерть Джоффри Баратеона

За сравнительно недолгое время правления Вестеросом Джоффри Баратеон умудрился стать чуть ли не самым ненавистным персонажем «Игры престолов». Однако его жуткая, мучительная смерть на собственной свадьбе заставила вздрогнуть даже самых твердолобых зрителей — в конце концов Джоффри был всего лишь ребенком, он плохо осознавал глубину последствий своих действий, а в любой непонятной ситуации по привычке прятался за мамину юбку. То, что, по идее, должно было стать триумфом сериала, обернулось одним из его самых диких и страшных моментов.

«Стыд!»

После Джоффри Баратеона Серсея Ланнистер была вторым персонажем, который, по мнению зрителей, определенно заслуживал максимально жестокой расплаты. Казалось бы, карма настигла Серсею, когда та трагически потеряла сына. Увы, на этом злоключения королевы не закончились. Когда Серсея попадает в ловушку Его Воробейшества и других религиозных фанатиков, они заставляют ее пройтись голышом через весь город. На этом показательном «пути позора» Серсею ждут лишь крики «Стыд!», плевки и оскорбления людей, которые долгие годы терпели лишения по ее милости. Мерный звон колокольчика и нарастающая атмосфера ненависти бьют по психике не хуже масштабных битв с мифическими существами, особенно если в центре всего такая неоднозначная личность, как Серсея Ланнистер. Лина Хиди в роли Серсеи Ланнистер на кадре из сериала «Игра престолов»

Гора против Оберина Мартелла

В «Игре престолов» великое множество по-настоящему впечатляющих боевых сцен, однако мало что запомнилось фанатам сильнее поединка Оберина Мартелла и Горы Клигана. Конечно, большая часть фанатов всем сердцем болела за обаятельного персонажа Педро Паскаля, но в глубине души многие понимали, что его грация и ловкость никогда не сравнятся с грубой физической силой самого большого наемника Ланнистеров. Финальный момент, в котором Гора раскалывает череп Оберина голыми руками, а затем буквально выдавливает его глазные яблоки, до сих пор преследует зрителей в кошмарах.

Смерть Неда Старка

Казнь Неда Старка стала первой гибелью главного героя в сериале. Вероятно, именно по этой причине для многих она оказалась такой шокирующей — персонаж Шона Бина был безапелляционно положительным, заслуживающим куда лучшей судьбы. В итоге Нед оказался марионеткой в игре, где ему была уготована роль жертвенного агнца. Убийство старшего Старка вызвало среди зрителей гигантскую волну негатива, некоторые даже решили отказаться от дальнейшего просмотра «Игры престолов». Впрочем, к началу «Красной свадьбы» они все-таки успели вернуться. И тогда уж осознали, что смерть Неда Старка была лишь началом конца.

Ходор и дверь

Кончина другого полюбившегося фанатам персонажа — Ходора — также претендует на звание одного из самых эмоциональных моментов сериала. Как ни странно, на протяжении всего сериала Ходор казался самым «безопасным» персонажем — он не претендовал на Железный трон и уж точно не смог бы стать серьезной помехой в битве с армией мертвых. Однако молчаливый друг Бранна оказался куда глубже, чем смотрелся на первый взгляд. Увы, мы узнали об этом слишком поздно. Приоткрыв завесу тайны биографии Ходора, создатели «Игры престолов» заставили миллионы людей импонировать флегматичному великану, который, как выяснилось, все эти годы носил в сердце тяжелый груз вселенской печали.

Красная свадьба

Когда дело касается самых запоминающихся эпизодов сериала, «Красная свадьба» и «Битва бастардов» оказываются в самом топе списка. Обе серии поражают своим эмоциональным надломом и беспощадностью. И если «Битвой бастардов» правит слепая ярость, то «Красная свадьба» тонет во всепоглощающей скорби. Лучшие персонажи сериала в очередной раз погибают от руки недостойных. В отличие от казни Неда Старка, убийство его семьи происходит абсолютно внезапно — посреди чинной, на первый взгляд абсолютно безопасной свадебной церемонии. Эффект неожиданности пронзает стрелой сердце, не оставляя шанса на «жили они долго и счастливо».

Битва бастардов

Ни одна батальная сцена финального сезона так и не смогла затмить знаменитую «Битву бастардов» (в свое время этот эпизод даже получил «Эмми» за лучшую режиссуру). Момент, когда Джон и Рамси впервые сталкиваются на поле битвы, эпичен не масштабом (хотя тут он тоже присутствует), а совершенно безумным градусом страстей. Обычно апатичного Джона Сноу впервые по-настоящему разрывает от эмоций, а безумный Рамси бьет собственные рекорды кровожадности. Остаться равнодушным просто невозможно.

Речь Тириона при Черноводной

Мощная речь Тириона во время битвы при Черноводной — идеальная демонстрация того, что не все в этом мире решается с помощью трехэтажных интриг и смертельного оружия. Как ни странно, обычная человеческая вера способна творить чудеса: несмотря на низкий авторитет Тириона при дворе, солдаты все равно следуют за ним в бой и смело противостоят армии Станниса Баратеона. Тирион Ланнистер неоднократно доказывал свои уникальные способности к переговорам. Однако только битва при Черноводной полностью раскрыла его потенциал.

Воскрешение Джона Сноу

Спекуляции вокруг возвращения персонажа Джона Сноу в сериал продолжались целые месяцы. Сложно представить, что в это время пришлось пережить самому Киту Харингтону, однако зрители его точно не жалели. После дюжины смертельных ударов от собратьев из Ночного дозора Джон, кажется, покидает этот мир навсегда.

С учетом бесчестной гибели Старков такой расклад выглядел более чем вероятным, но, к счастью, у создателей «Игры престолов» были на него другие планы. Момент, когда мертвый Джон Сноу вновь открывает глаза, запомнился многим. Особенно с учетом того, что выход серии пришелся на Пасху.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?