Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Сезон ведьм

В среду на канале FX стартовал третий сезон одного из самых популярных мистических сериалов нашего времени – «Американской истории ужасов». По традиции сериала каждый новый сезон представляет собой совершенно отдельную законченную историю, а постоянные актеры сериала каждый раз осваивают новые роли. В первом сезоне, «Дом убийств», сюжет вертелся вокруг проклятого дома, во втором, «Психушка», действие перенеслось в клинику для умалишенных, в третьем, «Шабаш», речь идет о современных ведьмах. Чтобы лучше подготовить вас к просмотру третьего сезона, мы сделали сводный список постоянных звезд шоу и попробовали оценить образы, которые им приготовили создатели сериала в «Шабаше»

Добавить в закладки
Сезон ведьм

Джессика Лэнг (сезоны 1-3)

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

В первом сезоне Джессика Лэнг играла соседку главных героев, которая, как выяснялось, знала о проклятом доме больше, чем можно было подумать. В «Психушке» ей досталась более сложная роль монахини Джуд Мартин с темным прошлым и садистскими наклонностями – но по ходу действия ей приходилось пережить мощную внутреннюю трансформацию и заплатить за былые прегрешения. В третьем сезоне шоу ее героиня – верховная ведьма Фиона Гуд, которая отчаянно пытается вернуть себе молодость и ради этого готова на все. По ходу действия Фиона может превратиться в настоящего монстра, а может стать заложницей обстоятельств, как случилось с Джуд Мартин во втором сезоне. На последнее намекает то, что в «Шабаше» снимается Кэти Бэйтс, и создатель сериала Райан Мерфи в интервью обещал, что та выдаст злодейку «в пять раз хуже, чем в “Мизери”», при этом намекнув, что ее героиня и Фиона станут врагами. В любом случае Лэнг – одна из самых сильных актрис в сериале, и можно не сомневаться, что ее линия будет эффектной и увлекательной.

Сара Паулсон (сезоны 1-3)

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

В первом сезоне «Американской истории ужасов» Сара играла, по сути, гостевую роль – она появилась всего в трех эпизодах в образе медиума, которую привлекала главная героиня, чтобы разобраться, что происходит в ее доме. В полную силу она развернулась лишь в «Психушке», где ей досталась роль журналистки Ланы Уинтерс. Она пытается разобраться, что происходит за стенами заведения, которым руководит сестра Джуд Мартин, но в процессе сама становится ее пациенткой. С одной стороны, Лана определенно жертва, заслуживающая сочувствия, с другой – ею движет не желание восстановить справедливость, а жажда славы, и Лана без сомнений плюнула бы на свое расследование, если бы оно не было ее билетом в высшую лигу. Паулсон блистательно отыграла эту двойственность своей героини, а в третьем сезоне она играет дочь Фионы – также могущественную ведьму, которая тем не менее считает, что сверхспособности нужно всегда держать под контролем. В каком-то смысле они с матерью – как профессор Ксавье и Магнето, и очень интересно посмотреть, куда создатели сериала заведут их отношения дальше.

Таисса Фармига (сезоны 1, 3)

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

Несмотря на более чем двадцатилетнюю разницу в возрасте, Таисса Фармига – не дочь известной актрисы Веры Фармиги, а ее младшая сестра, и первый сезон «Американской истории ужасов» стал для нее самой значительной ролью. В нем она сыграла Вайолет – дочь супружеской четы Хармонов, переезжающих в проклятый дом. По ходу сезона у ее героини завязывался роман с явно опасным соседским пареньком по имени Тейт (Эван Питерс), но пара из них получилась очень нежная и искренняя. Второй сезон Фармига «прогуляла», но в «Шабаше» вернулась в одной из центральных ролей – юной ведьмы, которая обладает способностью убивать… при помощи секса. Вот такой вот ненавязчивый символизм.

Эван Питерс (сезоны 1-3)

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

Никому не известный и никому не нужный до «Американской истории ужасов», после «Дома убийств» Эван Питерс начал превращаться в одного из самых интересных молодых актеров современного Голливуда. В первом сезоне сериала он великолепно сыграл то ли призрака, то ли демона, который борется со своим темным началом, пытаясь прийти к свету. Во втором сезоне ему достался более прямолинейный герой – насквозь положительный автомеханик Кит Уокер, который попадает в психушку по дороге в суд, где его собираются судить за убийство жены (которую на самом деле украли инопланетяне). «Шабаш» вновь возвращает его в пару к Таиссе Фармиге – Питерс играет главного заводилу в компании студентов, которая сталкивается на вечеринке в кампусе с юными ведьмами. Правда, эта встреча кончается трагедией, но в титрах последующих эпизодов имя Питерса есть, так что это явно не конец!

Фрэнсис Конрой (сезоны 1-3)

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

Заслуженная телевизионная актриса, обладательница «Золотого глобуса» и четырех номинаций на «Эмми» за сериал «Клиент всегда мертв», в первом сезоне «Американской истории ужасов» Фрэнсис Конрой сыграла «половинку» одного персонажа – Мойру О’Хара, служанку в доме Хармонов, которую кто-то видит как чопорную пожилую женщину (собственно Конрой), а кто-то – как развратную юную красотку. За эту роль Конрой получила еще одну номинацию на «Эмми». В «Психушке» она вернулась в гостевой роли ангела смерти с очень эффектными черными крыльями, но минимумом экранного времени. В «Шабаше» ее имя вынесено в список основных актеров, но в первом эпизоде у нее всего одна коротенькая сцена, по которой даже не очень понятно, кого она играет – но явно кого-то из верховных ведьм.

Лили Рэйб (сезоны 1-3)

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

Одна из самых интересных актрис сериала, в «Доме убийств» Лили Рэйб ничего особенного не показала – она играла «заблудшее» привидение матери, потерявшей ребенка. Зато во втором сезоне ей досталась крайне сочная роль – первые эпизоды это забитая монахиня Мэри Юнис, а потом в нее вселяется дьявол и Рэйб преображается в коварную и безжалостную манипуляторшу, разбрасывающую направо и налево чернушные остроты. В первом эпизоде «Шабаша» Рэйб появляется в образе «белой» ведьмы, оживляющей на глазах у людей трупик птицы – за что ее незамедлительно отправляют на костер. Но в «Американской истории ужасов» смерть персонажа еще ничего не значит, а ее предсмертное обещание отомстить ее мучителям намекает, что в дальнейшем героиня Рэйб может оказаться с любой стороны баррикад.

Денис ОХэйр (сезоны 1, 3)

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

Как и Фрэнсис Конрой, Денис О’Хэйр получил номинацию на «Эмми» за лучшую второстепенную роль в первом сезоне «Американской истории ужасов». Его герой там – некий «мутный тип» с обожженным лицом по имени Ларри, который вечно крутится вокруг проклятого дома. Он вроде бы хочет помочь героям избежать печальной участи, но при этом очевидно преследует какие-то свои собственные цели. Во втором сезоне О’Хэйр не появился даже в камео, а в «Шабаше» играет дворецкого в школе ведьм. За весь первый эпизод он не сказал ни слова, но, надо думать, его герой раскроется в последующих сериях – у авторов «Американской истории ужасов» не бывает «пустых» героев.

Александра Брекенридж (сезоны 1, 3)

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

Вторая «половинка» Мойры О’Хары из первого сезона «Американской истории ужасов», Александра многим запомнилась не только за свою сногсшибательную внешность (подчеркнутую сексуальным нарядом горничной), но и за явный драматический талант – все сложные эпизоды со своим участием актриса «вытягивала» без особых проблем. Обещают вернуть ее и в третьем сезоне, но в первом эпизоде мы ее не увидели, так что кого она будет играть, пока непонятно.

Джейми Брюэр (сезоны 1, 3)

Кадр из сериала "Американская история ужасов"

Играть Джейми Брюэр начала еще в конце 90-х, но долгое время она не выбиралась за пределы театральных подмостков. По сути, роль в первом сезоне «Американской истории ужасов» стала для нее дебютной работой перед камерой – она сыграла дочь героини Джессики Лэнг, девушки умственно и физически отсталой, но доброй и душевной. В «Шабаше» ей досталась роль одной из четырех юных ведьм, которые обучаются в Академии для одаренной молодежи (трех других сыграли Таисса Фармига и «новички» сериала Эмма Робертс и Габури Сидибе), с талантом предвидеть будущее и видеть то, что скрыто от глаз других. И опять – девушки доброй и душевной.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?