Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Shadow Warrior

В отличие от сомнительного вуду, которому в 2011 году подвергся Дюк Нюкем, его азиатский коллега из портфолио 3D Realms был эксгумирован с куда большим достоинством

Добавить в закладки
first-person shooter
Разработчик: Flying Wild Hog
Издатель: Devolver Digital/1С-СофтКлаб
Оценка: 4/5
Платформа: PC
Модель распространения: дисковый ритейл/цифровая (Steam, GOG)
Режимы: одиночный
Количество игроков: 1

В отличие от сомнительного вуду, которому в 2011 году подвергся Дюк Нюкем, его азиатский коллега из портфолио 3D Realms был эксгумирован с куда большим достоинством. Оригинальный Shadow Warrior 1997 года был отвязным шутером про китайско-японского суперниндзя Ло Ванга, гармонично сочетающего в себе целый ворох дальневосточных стереотипов. Хоть проект и был откровенно вторичен по отношению к «старшему брату» Duke Nukem 3D, грамотный закос под дешевые кунфу-боевики, дурацкие шутки и здоровая доза кровавого абсурда принесли ему заслуженную популярность.

Одноименный приквел-ремейк-перезапуск примечателен в первую очередь тем, что новым разработчикам удалось верно ухватить суть тогдашней привлекательности игры и грамотно перенести ее в современность. Комичное сквернословие главного антигероя, шинкующего полчища аутентично безмозглой нечисти своей верной катаной или поливающего их с двух Uzi, — ремикшированный гимн нашей юности, настоящее олдскульное мочилово в современной графической оболочке. В плане геймплея Shadow Warrior подчеркнуто анахроничен, и никакое древо прокачиваемых умений тому не помеха. Ну, разве что совсем чуть-чуть.

Неудивительно, что недостатки проекта являются продолжением его достоинств: игровой процесс зачастую убийственно монотонен, а сценарий лишь чуть-чуть сложнее тех квазинарративных потуг, что сходили за сюжет в играх тех времен. Но тут уж или тру-ретро-гейминг, или иди играй в свой Gears of War и не мешай взрослым дядям предаваться ностальгии.

Текст: Ян Масарский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?