Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Сказка про малышей-плохишей и сладкую смерть: рецензия на фильм «Чарли и шоколадная фабрика»

Плитка отменного киношоколада, но, увы, без золотого билета под оберткой.

15.10.2019 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки

Трейлер

Шоколадный фабрикант Вилли Вонка ищет достойного преемника, чтобы вместе изобретать необыкновенные сласти.

Тим Бертон усовестился. Волшебник-недоучка, наплодивший кучу нетипичных – вместо ушей цветы – созданий; основатель галереи странных типов, попечитель больнички для очарованных уродцев – всех этих франкенвинни, битлджюсов, джек-скелетонов и эдвард-руки-ножниц, – Бертон как будто решил исправиться и сделать человеческую козу хотя бы из недоброй книжки Роальда Даля.

И все равно Вилли Вонка, сын дантиста, с детства оказывается в футуристических брекетах. Это уже не руки-ножницы, но сразу веришь, что зубов как минимум 33. Да и позже шоколадный магнат выглядит не хуже Майкла Джексона: белый кролик в цилиндре и перчатках, несущийся сквозь анфиладу сладких чудес. Гений нуги и начальник карамели на самом деле не знает, куда податься, пока не придет какой-нибудь правильный младенец и не покажет начудившему Вонке дорогу к истинным ценностям. Напомнит ему про вкус первой конфеты и про то, что человеку даже с такими творческими возможностями неестественно быть одному.

Хотя бы без дедушки, будь он зубной доктор или пляшущий кофейный батончик. Что касается детей-выродков, то оставшимся плохишам место в мусоросборнике, поскольку испорченные малютки в своей зрелой патологии дают сто очков взрослым подонкам, а автору фильма – повод устроить им балаган в духе доктора Калигари. Бутафорски насыщенный фильм Бертона, при всей обыкновенности его начинки, на поверхности булькает нарядными пузырями тянучки, но иногда и провисает. Тима Бертона по-прежнему занимает механика аттракционов, и его винтики-шпунтики, пожалуй, не нуждаются даже в таком необременительном сюжетном оформлении. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?