Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Смотр криминальных талантов

Обзор иностранной прессы по фильмам «Одним меньше» и «Место под соснами»

Добавить в закладки

Как говаривал один великий мыслитель, если ты хорош в чем-то, никогда не делай это бесплатно. Речь, кстати, шла про убийство. Был такой ряженый смельчак, который создавал очень много проблем и никак не попадал в руки мафии. Больше того, он даже открыто бил всем мафиози в лицо, публично их позорил и поступал так, как считал нужным. Так вот, разобраться с ним позвали одного таланта, безумца с очень странным стилем и эксцентричным юмором, зато навык у него для мафии был бесценный: он был убийцей, причем убивал очень затейливо, да еще и с шутками и прибаутками. Нашим сегодняшним талантам, не желающим «творить добро» бесплатно, тоже эксцентричности не занимать, хотя до вышеописанного случая им ой как далеко. Тем не менее, встречайте: профессиональный убийца с холодной кровью, делающий свою работу за любовь, и каскадер, предпочитающий совмещать приятное с полезным, то есть ограбления банков с ездой на мотоцикле.

Наш первый конкурсант смотра талантов – Колин Фаррелл со своей необычной “love story”. Все начиналось довольно мило, с истории знакомства двух соседей. Виктор (Колин Фаррелл), выходя на балкон покурить, раз за разом взглядом находил свою соседку Беатрис (Нуми Рапас), которая тоже в этот момент оказывалась на балконе. Их взгляды встречались, они многозначительно смотрели друг на друга, и между двумя высотками буквально искрило. Но если бы это была романтичная история любви, студия не стала бы нанимать скандинава Нильса Ардена Оплева на режиссерский пост. В конце концов, Колин Фаррелл и Нуми Рапас – артисты, привыкшие изображать на своем лице разбитую жизненной драмой гримасу, нежели беззаботную влюбленную улыбку.

Кадр из фильма "Одним меньше"

В общем, дабы не нагонять романтики на двух соседей, добавляем недостающие штрихи. Нуми Рапас, по сюжету, страшная – у нее все лицо в шрамах, Колин Фаррелл убивает людей. Рапас одержима местью и по-соседски просит Фаррелла убить человека, изуродовавшего ее. Наш профи хоть и психует, все же соглашается взяться за дело из любви к соседке – любовная линия все же никуда не делась…

Смесь гремучая, но достаточно интригующая. Вдобавок, это первая голливудская работа датчанина Оплева, который добыл себе путевку в США благодаря «Девушке с татуировкой дракона». Сама девушка с татуировкой до голливудского дебюта постановщика тоже добралась, и перед нами предстал уже сложившийся скандинавский дуэт. К слову, Оплев подчеркнул, что он старался сделать из Рапас максимально непохожую на Лисбет Саландер героиню. Судя по всему, ему удалось, ведь в рецензиях каких-то ярких параллелей не проводили – ни с персонажами, ни с самим фильмом.

Кадр из фильма "Одним меньше"

«Скомканное название, симпатичное кино, – пишет Рик Гроэн (Rick Groen/The Globe and Mail). – «Одним меньше» оказался резвым гангстерским фильмом с необычным романом в центре сюжета. Да, в нем смешалась всякая всячина, но нагруженный сюжет уверенно разворачивается и новые повороты в повествовании зрителя не дурят».

Кого не дурят, а кого по полной надувают! Большинство критиков, то ли запутавшись, то ли просто-напросто не распробовав скандинавского блюда с ярким ирландским привкусом, остались в замешательстве.

«Одним меньше, к сожалению, оказался слишком безвредным, чтобы назвать его по-настоящему хорошим или безнадежно плохим. Правда, нужно отдать должное Колину Фарреллу и его выразительным бровям, которые не дали фильму стать нудным пасквилем», – оставила недобрый отзыв Манола Даргис (Manohla Dargis/The New York Times).

С таким же никаким впечатлением из кинозала вышла Клаудия Пюиг (Claudia Puig/USA Today): «Одним меньше» – жесткий триллер, ни чем не выделяющийся на фоне своих напичканных пулями собратьев. Если уж чем и отметился фильм, так это своим странными и непостижимыми моментами».

Кадр из фильма "Одним меньше"

Билдж Ибери (Bilge Eberi/Vulture) рассмотрел в фильме все плюсы и изложил их в противовес равнодушным рецензиям: «Похоже, все возненавидят «Одним меньше», но все же в нем есть очень много качественного материала, который просто нельзя пропускать. Это скорее экшн триллер о личной мести – в этой форме он выглядит временами бодрым, смелым и зрелищным; по крайней мере, в те моменты, когда на экране нет курьезов, несвязных фрагментов и обыкновенной тупости».

Лента об эксцентричной любви и таланте Колина Фаррелла убивать вышел в кинотеатрах 4 апреля и все еще не сошел с некоторых экранов страны.

Ах да, талантливы в фильме не только его герои, но и пиарщики, запустившие вирусную компанию под слоганом «А что бы ты сделал, если бы наткнулся на убийство».

Этот талант отлично держит равновесие на двух колесах. Он начинал с трюкового шоу, а потом сам повысил себе зарплату, грабя банки на мотоцикле. Деньги байкеру понадобились не просто так, он неожиданно узнал, что стал отцом и надо как-то помогать сыну. Вдобавок, мотоциклиста надоумил его друг, подсказавший, какое применение можно найти талантам героя.

«Под соснами» вновь собрался тандем, создавший «Валентинку», из Райана Гослинга и режиссера/сценариста Дерека Сиенфрэнса. Помимо номинанта на «Оскар» в картинку затесались Ева Мендес, Рэй Лиотта, Роуз Бирн и еще один номинант Брэдли Купер.

Задумали историю о грабителе на мотоцикле Дерек и Райан давно, аж несколько лет назад.

«Мы снимали «Валентинку», и как-то раз у меня в голове возникает сумасбродный план, как ограбить банк и уйти с добычей. Хоть я и побоялся тюрьмы, но был уверен, что такой план сработал бы. Дерек посмотрел на меня и сказал: «Это безумие, я только-только писал такой же сценарий», – рассказал о начальных подвижках к осуществлению фильма Райан в разговоре с журналистом The Playlist.

КАдр из фильма "Место под соснами"

Процесс осуществления шел долго. Гослинг учился кататься на мотоцикле, а на одной сцене он просто застопорился. У него никак не получалось запугать банковских кассиров, которых мы все рассмотрели в трейлере. Сиенфрэнс не верил в происходящее и заставил Райана отснять 22 дубля, то есть 22 раза вломиться в банк, запрыгнуть на высокую банковскую стойку в полном мотоциклетном обмундировании и проорать несколько строк, собирая из под ног банкноты.

Покинув банк, Гослинг прыгал на мотоцикл и без помощи дублера рассекал поток автомобилей.

«Меня учил Рик Миллер. Классный парень. Знаете, когда Бэтмен катался на своем байке, в объективе камеры и костюме Бэтмена был Рик. Он – лучший!» – прорекламировал спеца Гослинг.

Получилось, скажем так, славно. В конкурсе талантов мотоциклист Гослинг одержал уверенную победу над убийцей Фарреллом, по крайней мере, в глазах критиков.

«Думаю, вам, как и мне, этот фильм покажется свежим, оригинальным и захватывающим», – настраивает на позитивный лад Рекс Рид (Rex Reed/New York Observer).

Кадр из фильма "Место под соснами"

«Место под соснами» преуспевает на обоих фронтах. Это и напряженный криминальный триллер, и тихая чувственная драма, полная гнева. История одиночки подтверждает, что Сиенфрэнс способен убедительно излагать и добиваться от актеров великолепной игры», – хвалит фильм Эрик Кон (Erick Kohn/The Playlist).

«Первоклассная актерская игра. Гослинг очень натурально отыгрывает мотивацию своего героя, а Купер искусно переживает эволюцию своего героя от идеалиста до манипулятора, – отмечает плюсы Кэлвин Уилсон (Calvin Wilson/St.Louis Dispatch) и тут же указывает на минусы структуры фильма. – Фильм захромал ближе к концовке, и то, что было тяжелой трагедией, деградировало до неуклюжей мелодрамы».

О легких недочетах также обмолвилась Бетси Шарки (Betsy Sharkey/Los Angeles Times): «Место под соснами» – это очень личная история, очень насущные проблемы и немного обрывистый сюжет».

Перечисление через слово «это» продолжает Стивен Ри (Steven Rea/Philadelphia Inquirer): «Это история о наследии, о грехах отца, о беспокойности наших душ. Это мощная, смелая работа, поражающая до самой глубины».

Посмотреть на победителя сегодняшнего талант-контеста можно уже сегодня. Криминальная драма с элементами триллера «Место под соснами» вышла в российский прокат 18 апреля.

Кадр из фильма "Место под соснами"

P.S. «Место под соснами» многие сравнивают с «Драйвом». Общие черты, определенно, прослеживаются: каскадер в центре событий, снова ограбление, снова личностная драма и все тот же холодный взгляд, в котором моментами прослеживаются нотки отчаяния. Правда, говорит мотоциклист гораздо больше автомобилиста.

Однако поклонникам «Драйва» приглянется другой фильм Гослинга – «Только Бог простит», над которым как раз работает Николас Виндинг Рефн. Тема картины – месть. Главные герои – тайский полицейский и британский гангстер, скрывающийся в Таиланде в атмосфере азартных игр, проституции и бокса.

«Чего можно ожидать от фильма об английском гангстере в Таиланде, который прибыл, чтобы отомстит за убийство брата? Здесь нашлось место гневу, предательству и искуплению. Получилась очень экстремальная картина. Похоже, что «Драйв» и «Только Бог простит» приснились мне, но последний фильм больше похож на кошмарный сон», – проводит параллели Райан Гослинг.

«Только Бог простит» вошел в программу Каннского кинофестиваля, и британец Питер Брэдшоу (Peter Bradshaw/The Guardian) уже с нетерпением поджидает начало праздника кино на лазурном берегу: «Какой самый сексуальный и горячо ожидаемый участник конкурсной программы? Без сомнения, «Только Бог простит» Никласа Виндинга Рефна с Райаном Голсингом и Кристин Скотт Томас. В трейлере нам показали несколько ярких и отличительных сцен, а Гослинг выглядит просто заразительно. Я жду сенсацию. Фактор шока и уровень насилия должны зашкаливать».

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?