Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Сплав диснеевской «попсы» и классики

Когда стало известно, что Маскер и Клементс возьмутся за новую анимацию Disney под названием «Моана», многие подумали, что студия решила вновь вернуться к истокам

Добавить в закладки
Сплав диснеевской «попсы» и классики

«Еще слишком рано», – сказал Маскер в 2014-м. Предполагалось, что «Моана» пойдет по пути оскароносного «Бумажного романа», сочетавшего в себе ручную и компьютерную анимацию. Но Paperman был короткометражным и черно-белым. При его создании вскрылось немало трудностей, в том числе с цветовым оформлением, и с ростом хронометража эти трудности лишь множились бы в геометрической прогрессии. Поэтому к тандему классиков добавили двух мультипликаторов новой волны – Криса Уильямса и Дона Холла, режиссеров-сценаристов «Города героев». К квартету также присоединился автор хитового «Зверополиса» Джаред Буш.

Получилась история о бесстрашной Моане, мечтающей о приключениях и морских путешествиях. Она находит полубога Мауи, вместе с которым ей предстоит пересечь океан, сразиться с чудищами и разрушить древнее заклятье. Красивая картинка, поразительные океанские панорамы и впечатляющая 3D-анимация прилагаются.

БОКС-ОФИС

Первая диснеевская анимация с полинезийской принцессой вышла в прокат в День благодарения. Уик-энд «Моаны» был чуть длиннее, чем обычный, поэтому и в карманах после праздничных выходных звенит чуть больше денег – 81,1 миллиона долларов. Из-за мультфильма сильно недобрали до своих прогнозов «Союзники» и «Плохой Санта 2». За спиной «Моаны» также остались «Фантастические твари и где они обитают» и «Доктор Стрэндж». Если пролистать страницы истории, то «Моана» выглядит более чем убедительно. Она пропустила вперед лишь «Холодное сердце» (93,6 миллиона) и опередила «Историю игрушек 2» (80,1 миллиона).

КРИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ

«МОАНУ» ХВАЛЯТ

– За диснеевскую старомодность. Рон Клементс и Джон Маскер сделали именно то, что от них требовалось, – сняли мультфильм, который отдает духом девяностых в хорошем смысле этого слова.

– За свеженькую принцессу. Она, как того требует дух времени, сильная и независимая. У нее нет любовного интереса, а лишь чисто деловой подход. Критиков также впечатлила работа Аулии Кравальо, 16-летней девочки c гавайскими корнями. Актрису нашли с помощью глобального кастинга, который проводился через Интернет и вживую. Кравальо выиграла конкуренцию у примерно 1000 соперниц.

– За красивую графику и анимацию. Так детально воду не прорисовывали давно.

– За музыкальность. Жанр обязывает «Моану» быть мелодичной и приятной уху, что мультфильму легко удается. Авторы песен намешали кучу жанров. Композиции получились прилипучими. Возможно, вскоре вы за это «Моану» возненавидите, но пока игривые песни в мультфильме хвалят.

– За универсальность. Смотреть мультик будет интересно и взрослым, и детям. Юмор обладает такими же характеристиками – улыбаются в кинозале все.

– За установку на позитив. «Моана» – идеальное семейное кино, которое веселит и бодрит.

– За культурную составляющую. Режиссеры Джон Маскер и Рон Клементс на целые месяцы с головой погрузились в изучение полинезийской культуры, чтобы создать картину, которая бы с уважением относилась к мифологии и культуре полинезийского народа. Они посетили остров в Тихом океане, пообщались с людьми, узнали, как они воспринимают океан и каково это – жить в окружении воды.

«МОАНУ» РУГАЮТ

– Как известно, докопаться можно и до столба. «Моану» ругают единицы и сугубо по надуманным поводам. Например, за слишком резвое повествование: мол, хотелось как-то растечься мыслью по древу, вникнуть, посмаковать персонажей, а не скакать от события к событию. Еще одна надуманная претензия – шаблонность истории.

ЧТО ПИШУТ КРИТИКИ

«Все кусочки пазла складываются именно в той последовательности, в какой ты и думал. Но картинка собирается идеально четкая, с красивыми панорамами, и каждый листочек прорисован с любовью. Юмор, чувство восторга и “вау”-моменты – все на месте. Это настолько идеальное воплощение диснеевской формулы, что, кажется, ничего подобного не делали со времен “Белоснежки”». (Tasha Robinson/The Verge)

«Воодушевляющая, чарующая и великолепно снятая сказка. Яркая, красивая услада для глаз, ушей, сердца и души». (Will Ashton/The Playlist)

«”Моана” обладает всеми фирменными признаками классического диснеевского приключения – в том числе глупым животным и настроем на жизнеутверждающий лад, но героиня – это нечто новое. От своих влюбчивых европейских подруг она отличается умом и отвагой». (Devan Coggan/Entertainment Weekly)

«Режиссеры Рон Клементс и Джон Маскер создают на острове аутентичный и живой мир. Они с уважением относятся к культурной идентичности тихоокеанских островитян, их наследию и мифологии» (Jody Mitori/St. Louis Post-Dispatch)

«Океанский мюзикл завоевывает свою аудиторию запоминающимися мелодиями и привлекательными персонажами. “Моана” почти наверняка поселит на лице довольную улыбку. И да, в мультфильме не обошлось без идиотского цыпленка». (Nick De Semlyen/Empire)

«”Моана” – увлекательное и стоящее приключение, которым Disney достойно закрыл свой анимационный 2016 год». (James Berardinelli/ReelViews)

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ

Режиссер Джон Маскер в интервью The Huffington Post о вдохновении и идеи «Моаны»: «Я вырос на романах Германа Мелвилла и Джозефа Конрада. Поэтому мир южных морей, этот экзотический уголок с множеством своих историй, меня всегда привлекал. Я видел, какое искусство приходит из тех крае: резьба по дереву, статуи, скульптуры. Всему этому культурному пласту нужно найти свое отражение, и охватить его можно только с помощью анимации. Тогда я взялся за идею и погрузился с головой в мифологию».

Вскоре Рон Клементс и Джон Маскер представили свою идею боссу – на тот моменту Джону Лэссетеру, а тот, в свою очередь, снарядил их на исследование. Маскер и Клементс дважды побывали на полинезийских островах. Как они сами признаются, эти поездки изменили их взгляды на жизнь. «Моану» Маскер и Клементся считают одной из своих лучших работ в карьере.

РЕЙТИНГИ ДИСНЕЕВСКИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ 2015-2016

ВЕРДИКТ

Два из трех миллиардеров 2016 года – мультфильмы Disney. Пока не ясно, присоединится ли к ним «Моана», но у нее для этого есть все данные. Новый продукт «мышиного дома» красив, затейлив и эффектен. Идите в кино, смотрите, получайте удовольствие.

В российском прокате с 1 декабря.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?