Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Песнь тьмы»

Женщина, три года назад потерявшая сына, хочет провести сложный и опасный колдовской ритуал, который даст ей шанс вновь увидеть своего ребенка...

Добавить в закладки

Женщина, три года назад потерявшая сына, хочет провести сложный и опасный колдовской ритуал, который даст ей шанс вновь увидеть своего ребенка. Для этого она снимает на год гигантский особняк, затерянный где-то в уэльской глуши, и выписывает из Лондона профессионала, неоднократно проводившего подобные ритуалы. Теперь им предстоит на несколько месяцев запереться в доме, полностью прервав контакты с внешним миром, и пройти ряд тяжелых испытаний.

Кадр из фильма "Песнь тьмы"

Еще одно ярчайшее подтверждение тому, что хоррор в правильных руках – один из самых гибких и емких жанров, «Песнь тьмы» продолжает традиции «Бабадука» в том плане, что пользуется приемами страшного кино для того, чтобы рассказать глубокую, пронзительную, проникновенную и интимную историю о трагедии и о том, как ее пережить. Ради призрачной возможности вновь увидеть погибшего сына и наказать его убийц главная героиня картины готова на все, но этого ли на самом деле хочет ее истерзанная душа?

Кадр из фильма "Песнь тьмы"

Уникальность «Песни тьмы» в том, что она работает сразу на нескольких уровнях. Помимо того что это экстремальная драма, которая заставит вас обдумывать ее мысли и идеи еще долгое время после окончания просмотра, это еще и очень качественное жанровое кино, эффектная психодрама о столкновении характеров, плюс один из самых оригинальных и непредсказуемых триллеров последних лет. Ритуал, который проводят герои, включает в себя длительную подготовку в виде тотального очищения души и тела и серию изматывающих испытаний вроде сидения в круге без воды и еды на протяжении нескольких дней.

Кадр из фильма "Песнь тьмы"

Главные герои выводятся полными противоположностями друг другу. Она – тихая и податливая снаружи, но целеустремленная внутри, он – ершистый грубиян, показательно дистанцирующийся от своей подопечной. Его задача – провести ее сквозь все испытания, не дав ей сорваться, но чем дальше, тем очевиднее, что его цель – не столько обещанные деньги, сколько возможность получить от этого ритуала что-то для себя, залатав тем самым собственную дыру в душе, и ее успех нужен ему не меньше, чем ей. Это два прекрасно прописанных характера, настоящие инь и ян, огонь и вода, которые, оказавшись запертыми на долгие месяцы наедине, начинают причудливый парно-состязательный танец.

Кадр из фильма "Песнь тьмы"

Также «Песнь тьмы» пленительно атмосферна, операторская работа, монтаж и музыка выступают полноценными участниками истории, и их вклад в общий эффект от картины трудно переоценить. Отдельные эпизоды (огонек сигареты в темной комнате!) намертво врезаются в память именно благодаря тому, как здорово они сделаны с технической точки зрения. При том что постановщик Лиам Гэвин обходится минимумом классически прямолинейных «бу-моментов», жуть он нагоняет абсолютно блистательно – взять хотя бы две сцены с разговорами через дверь, которые вызывают натуральный мороз по коже.

Впрочем, главное в «Песни тьмы» – не то, что это мрачное, тяжелое, маетное, депрессивное кино о трагедиях и неутолимой тоске. А то, что чем темнее ночь, тем ярче первый луч утреннего солнца, и Лиам Гэвин не дает об этом забыть.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?