Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Таинственные камни

Накануне выхода "Битвы у Красной скалы" Джона Ву мы отыскали десять фильмов, в которых есть таинственные горы, легендарные скалы и другие важные неровности ландшафта.
Добавить в закладки

Драматические события, изображенные в «Битве у Красной Скалы» – китайском историческом эпосе Джона Ву, выходящем в прокат в этот четверг – напомнили нам о других выдающихся неровностях рельефа, спровоцирова наш гид по скалам, холмам и прочим интересным геологическим образованиям, увековеченным на большом экране.

«Пикник у Висячей скалы» /Picnic at Hanging Rock/ (1976), реж. Питер Уир, 1976

Где посмотреть: Австралия, 70 км к северо-востоку от Мельбурна.

Легенда: Висячая скала – застывший выброс вулканической лавы, древнейшая аномальная зона на Земле. Австралийские аборигены обходят это место стороной. Здесь летают НЛО, пропадают кошки и собаки, а на День святого Валентина – девушки, как в романе Джоан Линдсей и фильме Уира.

«Мыс страха» /Cape Fear/ (1991), Мартин Скорсезе, 1991

Где посмотреть: Северная Каролина,США, также одноименная с мысом река, впадающая в Атлантический океан. Дельта реки и огромная песочная коса – очень живописные места, располагающие к уединению и разным мыслям.

Легенда: В 1585 году у этого мыса сел на мель корабль сэра Ричарда Гренвиля, торговца и путешественника елизаветинского времени. От натерпевшейся страху команды, как гласит предание, мыс и получил свое название. В фильме Скорсезе при въезде на мыс видна придорожная табличка с надписью «Подумайте, как будете проводить время в Аду». Наверное, именно об этом и думал оказавшийся на мели богобоязненный сэр.

«Горбатая гора» /Brokeback Mountain/ (2005), реж. Энг Ли, 2005

Где посмотреть: Горы Бигхорн (высота – 2700 м), северный Вайоминг, один из самых живописных горных заповедников США. Здесь происходит действие одноименного рассказа Энни Прулкс, положенного в основу фильма Энга Ли. Все натурные съемки, однако, проходили в Канаде, где за вымышленную Горбатую гору отвечали горы Лаугхид и Муз (Канадские Скалистые горы).

Легенда: Согласно преданиям коренных американцев арапахо (Вайоминг), первый охотник в здешних местах по имени Каменная Рука, обойдя гору несколько раз, потерял мужскую силу, запутавшись в своих следах. В общем, если надумаете идти сюда в поход – хорошо подумайте.

«Каменный цветок» (1946) («Медной горы хозяйка»), реж. Александр Птушко, 1946

Где посмотреть: Азов-гора, 8 км от города Полевской, Свердловская область. Место действия «сказов» Павла Бажова, знатока уральской мистики.

Легенда: В горе есть пещера, наполненная золотом. Кто правильно назовет имя Девки-азовки, стерегущей вход в пещеру, тому она откроется. Пока не назвал никто. Знаменитый монумент «Европа-Азия» также расположен неподалеку, на трассе Екатеринбург-Полевской. Знатоки архетипов и коллективного бессознательного – вам сюда.

«Скала Малхолланд» /Mulholland Falls/ (1995), реж. Ли Тамахори, 1995

Где посмотреть: с обрыва на шоссе Малхолланд, Калифорния, США. Отсюда открывается хрестоматийный вид на Лос-Анджелес и долину Сан-Фернандо. По обеим сторонам дороги – садово-огородные товарищества местной знати: Джека Николсона, Памелы Андерсон, Пэрис Хилтон и пр..

Легенда: Самая легендарная дорога в американской поп-культуре после Шоссе 66. Воспета всеми, кому было не лень, начиная с Эдгара По, заканчивая R.E.M. и Томом Петти. Тоже аномальная зона: гангстеры и копы, как в фильме Тамахори, сбрасывали с местных обрывов форды с конкурентами (удобно списать на ДТП) и зарвавшихся негодяев, а у всех блондинок, приехавших в Голливуд покорять мир, на шоссе Малхолланд начинается раздвоение личности, как в одноименном фильме Дэвида Линча.

«Голубые горы, или неправдоподобная история» /Tsisperi mtebi anu daujerebeli ambavi/ (1984), реж. Эльдар Шенгелая, 1984

Где посмотреть: В Грузии, но ближайшие к Грузии настоящие Голубые горы (Vaivara Sinimäed, на снимке) находятся в Эстонии на северо-востоке страны. Откуда в плоской Эстонии взялись пики высотой 80м до сих пор не ясно.

Легенда: Лучшая грузинская комедия 80-х: абсурдная история про писателя, который никак не может опубликовать дебютную повесть «Голубые горы» в издательстве, превратившемся на излете советской эпохи в маленький кафкианский замок. Повесть так никто и не прочитал, но посмотреть на абсурдные эстонские и грузинские горы сейчас даже более проблематично, чем двадцать лет назад.

«Холодная гора» /Cold Mountain/ (2003), реж. Энтони Мингелла, 2003

Где посмотреть: Фильм снимался в Румынских Карпатах, но Холодную гору (1819 м) найдете в национальном парке Писга на юго-востоке графства Хэйвуд, западная часть Северной Каролины, США (входит в горную систему Аппалачей).

Легенда: Местные жители до сих повязывают желтые ленты на почтовые ящики в надежде, что мертвые солдаты вернутся домой – традиция со времен Гражданской войны. Сама Холодная гора стала после фильма Мингеллы местом паломничества оккультистов, ставших для местного лестничества настоящей головной болью.

«У холмов есть глаза» /Hills Have Eyes, The/ (1977), реж. Уэс Крейвен, 1977

Где посмотреть: На крейвеновские холмы с глазами смотрят в пустыне Мохаве в окрестностях Викторвилля, Калифорния, США (130 км от Лос-Анджелеса). У места весьма обширная фильмография – в 50-х здесь снимали трэшевую научную фантастику про НЛО и зеленых человечков.

Легенда: На самом деле настоящие холмы, у которых есть глаза, находятся в Шотландии в графстве Восточный Лотиан (на снимке), на которое наводил ужас клан Соуни Бина – разбойничей семейки каннибалов, съевшей в 15 веке нескольких местных жителей. Казнены по распоряжению короля Якова. Страшные истории про шотландскую семейку легли в основу фильма Крейвена.

«Капли дождя на раскаленных скалах» /Gouttes d'eau sur pierres brulantes/ (1999), реж. Франсуа Озон, 1999

Где посмотреть: Горящая гора (Burning Mountain) – знаменитая гора в Австралии (653 м), расположена в 200 км от Сиднея. Уникальный природный памятник. Своим названием гора обязана естественному процессу горения подземного угольного пласта. По некоторым подсчетам подземный пожар длится 5-6 тысяч лет. В некоторых местах на поверхность горы выходят дым и сера. Чтобы застать капли дождя на раскаленных скалах нужно приезжать сюда летом, то есть, по нашему, зимой.

Легенда: Согласно мифам местного племени уанаруа, подземный огонь начался в горе после того, как одну из девушек, потерявшую любимого, защищавшего ее от мужчин враждебного племени гумарои, которые пришли в их земли раздобыть невест, милостивые боги обратили в камень. Девушка в этот момент рыдала, и в момент трансформации ее слезы превратились в искры, зажегшие толщу горы. У Озона, с некоторыми поправками, история та же самая.

«Плохой день в Блэк Роке» /Bad Day At Black Rock/ (1955), реж. Джон Стерджес, 1955

Где посмотреть: Ж/д платформу с таким названием на дороге «Сьерра Рэйлроуд» создатели фильма придумали, но в тех же местах, то есть в Неваде, США, есть пустыня Блэк Рок, давшая, судя по всему, название вымышленному райцентру.

Легенда: Собственно классический нуар с элементами вестерна от Джона Стерджеса со Спенсером Трейси и Робертом Райаном. Декорации городка Блэк Рок (Черная Скала) были специально выстроены в миле от ж/д станции Лоун Пайн, северная часть пустыни Мохаве (ветка Джоубон, Южно-тихоокеанская железная дорога), в районе Алабамских холмов (на снимке), облюбованном еще с 20-х годов для съемки вестернов. Сейчас от декораций ничего не осталось, но можно произвести раскопки. Кстати, наш знаменитый Кара-даг в Крыму, известная аномальная зона – тоже с НЛО, подводным ящером и дикими историями, переводится с татарского как Черная Скала: люди тоже теряют здесь ориентацию и моральные устои (неподалеку находится Коктебель и знаменитые нудистские пляжи).

Текст: Арсен Грумбадзе
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?