Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Там какая-то Громадина!!!

"Невероятный Халк" собрал больше, чем ожидали, "Явление" собрало больше, чем ожидали, все остальное забрали Панда, Зохан и Индиана Джонс.

Добавить в закладки

Большой зеленый человечек собрал $54,5 миллиона и раздраженно занял первое место в американском чарте. Правда, премьерные сборы «Невероятного Халка», произведенного компанией Marvel, оказались меньше, чем сборы первого «Халка», снятого прославленным попсовиком-затейником Энгом Ли в 2003 году. Тот собрал в первый уик-энд $62,1 миллион – но фильм всем так не понравился, что его общие сборы оказались едва ли не меньше, чем весь бюджет, чуть за $130 миллионов. Второй "Халк" – не сиквел первого, а, выражаясь языком Marvel, перезагрузка, и его создатели не были уверены, что им удастся привлечь публику. Marvel рассчитывали примерно на $45 миллионов в премьерный уик-энд, а получилось на девять миллионов больше. Приятно.

Кадр из фильма "Невероятный Халк"

Новый "Халк" Луи Летерье – это не просто история человека, которому нельзя волноваться, а то он позеленеет и начнет крушить все вокруг. Это второй по популярности марвеловский супергерой (первый, конечно, Человек-паук). Это серьезный фильм с блестящими актерами – Тимом Ротом и Эдвардом Нортоном (для Нортона "Невероятный Халк" стал самой удачной премьерой в его карьере). В общем, это настоящий комиксовый драйв, встретившийся в темном переулке с системой Станиславского. Наконец – и, похоже, самое главное, – "Невероятный Халк" – это фильм, в конце которого появляется Железный человек. Ну да, всего на несколько секунд, но много ли нам, маньякам, надо? Мужчины составили 60% зрителей, 48% публики – люди, которым еще не исполнилось 25 лет, 82% зрителей видели первого "Халка" и все еще не разочаровались в зеленом цвете. Кстати, слово hulk означает, собственно, "громадина". Так что на самом деле они все кричат в фильме: "Там какая-то охрененная громадина!" – а нам слышится: "Там какой-то невероятный Халк!"

На втором месте бодрый киноманский мультик «Кунг-Фу Панда» /Kung Fu Panda/ (2008), про толстого бамбукового медведя, любящего пельмени и кунг-фу, $34,3 миллиона за уик-энд, общие сборы за десять дней проката – $117,9 миллиона.

Кадр из фильма "Явление"

Нежный маленький М. Найт Шьямалан и его экологический триллер «Явление» /Happening, The/ (2008) оказались на третьем месте в чарте. Только ленивый не пнул это чистое дитя за его попытку предостеречь человечество: на metacritic.com рейтинг фильма – 36%, на Rotten Tomatoes и вовсе 20%. Растения ополчились на человечество и начали вырабатывать нейротоксины, заставляющие людей совершать самоубийства и давать фильму "Явление" низкие оценки. Небольшая семья, попавшая в самый центр апокалипсиса, пытается выжить, перебегая из одного чистого поля в другое. Шьямалан, со своей стороны, эксплуатирует скрип одиноких качелей, шум ветра и бесконечное человеческое терпение. $30,5 миллионов за первый в истории Шьямалана фильм с рейтингом R – это гораздо больше, чем ожидалось.

На четвертом месте – фильм примерно про то же самое: «Не шутите с Зоханом» /You Don't Mess with the Zohan/ (2008) с Адамом Сэндлером. Растения ополчились на людей и начали вырабатывать нейротоксины, заставляющие израильскую военщину мечтать о карьере парикмахеров. Возможно, все было не совсем так, но герой Сэндлера действительно агент Моссада, и он действительно очень хочет заняться, наконец, любимым делом, уехать в Нью-Йорк и причесывать людей. $16,4 миллиона за выходные, общие сборы за десять дней проката – $68,7 миллиона. Израильтяне говорят, что это "очередное глупое американское кино", американцы возражают: нет, это просто очередное американское кино.

Кадр из фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"

И на пятом месте – долгожитель чарта: «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» /Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull/ (2008) уже месяц не вылезает из пятерки самых кассовых фильмов. Немолодые археологи, немолодые сюжеты и немолодой драйв собирают гораздо больше денег, чем всякие современные модные штучки. Потому что винтаж. $13,5 миллиона за выходные, общие сборы $275,3 миллиона. Не в последнюю очередь благодаря Индиане киноиндустрия сейчас на взлете: в последние три недели общие сборы всех фильмов в прокате были гораздо выше, чем в июне прошлого года. Хорошее лето. Охрененно большая громадина.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?