Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Тайная жизнь Харрисона Форда — ворчливого плотника, увлеченного авиатора и непримиримого бунтаря

Харрисон Форд сегодня разменял девятый десяток и до сих пор не растерял хулиганского задора и молодецкой прыти. Хан Соло, Рик Декард и Индиана Джонс известны каждому: зрители прекрасно знают, кто стрелял первым, кому снятся электроовцы и как холодильник может сохранить не только продукты, но и жизнь. 

Добавить в закладки
Тайная жизнь Харрисона Форда — ворчливого плотника, увлеченного авиатора и непримиримого бунтаря

Настало время поговорить об актере, воплотившем образы любимых героев на экране. В день рождения Харрисона Форда собрали несколько интересных фактов из жизни защитника животных, пилота и просто отзывчивого человека.

Деревянных дел мастер

Харрисон Форд действительно работал плотником между прослушиваниями. Более того, корни его щепетильного подхода к выбору ролей уходят в плотницкое ремесло. Джордж Лукас как-то вспоминал обстоятельства прослушивания на роль Хана Соло. Молодого Форда привел кастинг-директор Фред Роос, посадил у входа в офис и скомандовал притвориться, будто Харрисон над чем-то работает. Сам Форд помнит ситуацию немного иначе. Он действительно работал, оказывая дружескую услугу арт-директору Френсиса Форда Копполы: устанавливал в кабинете режиссера дверь. 

У истории с дверью есть неожиданное развитие. Харрисон Форд был оператором в команде, снимавшей документальный фильм о группе The Doors. Актер провел в туре всего неделю и позже со смехом вспоминал, что несколько растерял уверенность в собственной крутизне, когда понял, что за бешеным ритмом музыкантов ему не поспеть.

Небесный капитан

Роман Форда с небом длится уже больше 60 лет. Впервые за штурвал самолета Харрисон сел в 1960-х, но на продолжение тренировок молодому человеку не хватило денег и на какое-то время пришлось остановиться. К полетам актер вернулся только в середине 90-х, тогда же он купил свой первый самолет и получил лицензию. Форд умеет пилотировать не только самолеты, но и вертолеты, и даже несколько раз участвовал в спасательных операциях. Однажды Харрисон помог найти пропавшую в горах туристку, а когда посадил несчастную в вертолет, женщину моментально стошнило. Легко представить эмоции дамы, когда Форд обернулся к ней узнать, все ли в порядке: «Не могу поверить, что меня стошнило в вертолете самого Харрисона Форда», — вспоминала она.

Многолетний стаж, опыт и заслуги Форда не остались незамеченными в среде воздухоплавателей: в 2010 году актер получил почетную награду — Мемориальный трофей братьев Райт за «вовлечение молодежи в дело авиаторов и вдохновение лидеров завтрашнего дня, новаторов и энтузиастов на обеспечение сильного будущего для всей авиационной отрасли».

Пивной бог

Когда в 80-х в Японии случился телевизионный бум, азиатские корпорации взяли моду звать в рекламу популярных голливудских актеров. Не миновала эта участь и Харрисона Форда. Исполнитель роли Хана Соло снялся в целой серии роликов, посвященных продвижению японского бренда пива Kirin Ichiban. Никаких безумий, которыми известна реклама Страны восходящего солнца, впрочем, Форду делать не пришлось. Актер побывал в сауне, на пляже, в джунглях и на традиционном японском ужине, где неизменно спасал ситуацию находчивостью в употреблении пенного напитка.

Защитник природы

Харрисон Форд много лет занимается проблемами окружающей среды. Он является вице-президентом «Международного общества сохранения природы» — некоммерческой организации, цель которой – охрана мирового биоразнообразия. А в 2013 году Форд принимал непосредственное участие в съемках документального сериала «Годы опасной жизни» и слегка перешел границы дозволенного во время интервью с министром лесного хозяйства Индонезии. Государственный деятель был напуган резким стилем общения актера, когда Форд атаковал министра вопросами про незаконную вырубку леса в национальном парке Тессо-Нило. Форда со съемочной группой даже хотели депортировать, но после встречи с президентом Индонезии дело удалось замять.

В качестве благодарности за активную деятельность именем Харрисона Форда даже называли новые виды животных. В 1993 году археолог Норман Платник открыл не известный ранее вид пауков и нарек его Calponia harrisonfordi. А в 2002-м всемирно известный энтомолог Эдвард Уилсон, коллега Форда из «Международного общества сохранения природы», открыл новый вид муравьев и дал ему имя Pheidole harrisonfordi.

Импровизатор и бунтарь

Харрисон Форд всегда тонко чувствует своих героев и, если замечает в сценарии не соответствующие характеру персонажа реплики, включает талант импровизатора. Знаменитая фраза Хана Соло «Я знаю» в ответ на признание принцессы Леи в любви к непокорному контрабандисту стала культовой. Реплика была чистой импровизацией Форда, ему не понравился прописанный в сценарии пресный ответ Хана. А на съемках знаменитого боя в Каире в фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» Форд страдал от дизентерии и, изнуренный болезнью и графиком, отказался от очередной экшен-сцены. Вместо противостояния кнута и сабли актер предложил элегантно застрелить противника с помощью револьвера.

Но самый поразительный случай произошел во время очередного перемонтажа «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта. Исполнитель роли охотника на репликантов Рика Декарда вообще не очень лестно отзывается о фильме. Форду многое не нравилось в сценарии, а вмешательство студии, решившей перекроить «Бегущего» перед премьерой, только усугубило ситуацию. Когда актеру без обсуждений и предупреждений выдали текст закадровой речи, которая в кинотеатральной версии картины объясняет некоторые моменты по ходу действия, Форд был ужасно раздосадован. «О’кей, спорить не буду, — сказал он, — я просто прочитаю это восемь раз, а дальше делайте что хотите». Так появилась одна из самых скучных и монотонных закадровых речей в истории кино. В выпущенной гораздо позже режиссерской версии «Бегущего по лезвию» голос Декарда убрали, что в очередной раз доказало правоту Харрисона Форда. 

Текст: Владимир Ростовский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?