Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Тайная жизнь Мэттью МакКонахи — оскароносного актёра, философа и злостного нудиста

Мэттью МакКонахи исполняется 52 года! О его актёрских заслугах вы прекрасно знаете и без нас, поэтому мы сегодня решили рассказать о неочевидных сторонах жизни звезды «Настоящего детектива» и обладателя «Оскара» за «Далласский клуб покупателей».

Добавить в закладки
Тайная жизнь Мэттью МакКонахи — оскароносного актёра, философа и злостного нудиста

Написал собственную книгу

Книга Мэттью Макконахи «Зеленый свет»

Книга Мэттью Макконахи «Зеленый свет»

В 2020 году МакКонахи написал книгу мемуаров с поэтичным (а каким же ещё?) названием «Зелёный свет». В ней актёр не только рассказывает истории из жизни — о том, как он жил в доме на колёсах, обивая пороги студий, как учился в Австралии в качестве студента по обмену и так далее, — но и делится философскими советами. Сам Мэттью считает, что это книга «о том, как не обижать людей, не обижаться самому, быть хорошим» и ни много ни мало «обрести смысл жизни». Что же, если кому и рассказывать о таких экзистенциальных проблемах, то пусть это будет МакКонахи.

 

Владеет футбольным клубом

Мэттью Макконахи перед домашним матчем своего футбольного клуба «Остин»

Мэттью Макконахи перед домашним матчем своего футбольного клуба «Остин»

И нет, речь не об американском футболе — хотя им МакКонахи тоже увлекается. В 2019-м актёр стал совладельцем техасского клуба «Остин», который с 2021 года выступает в главной американской лиге по «соккеру» (то есть хорошо известному нам британскому футболу). Теперь Мэттью лично заводит трибуны перед матчами со своим любимым бонго и мечтает слетать в Европу, чтобы сыграть с «Челси» (а также щеголяет на фото вместе с Фрэнком Лэмпардом и Кристианом Пулишичем). Отчасти это увлечение связано с тем, что МакКонахи женат на бразильянке Камиле Алвес — а бразильцы, как известно, без футбола не могут жить. Отчасти с тем, что он сам занимался соккером в детстве, когда спорт ещё был совершенно не популярен в США. Мэттью даже стал лидером по красным карточкам в своей юношеской лиге.

 

Любит голым играть на бонго

Мэттью Макконахи играет на бонго

Мэттью Макконахи играет на бонго

В 1999 году Мэттью МакКонахи попал в тюрьму — полиция приехала из-за жалоб соседей на шум и нашла актёра голым, накуренным и играющим на барабанах-конгах. Так он отмечал победу своей любимой футбольной команды (в этот раз речь об американском футболе). При аресте МакКонахи раз за разом отказывался надеть штаны. Как он потом написал в мемуарах, причина простая: голая задница показывала, что актёр «занимался своими делами» во время ареста.

К слову, подобное поведение МакКонахи — не такая уж редкость. Актриса Кейт Хадсон рассказывала, что однажды Мэттью и другие приятели гостили в хижине её родителей. И в какой-то момент МакКонахи исчез. Взволнованная Хадсон пошла искать его в лес и нашла стоящим на камне, голым и воющим куда-то в темноту.

 

Преподаёт как профессор

Мэттью Макконахи в Техасском университете

Мэттью Макконахи в Техасском университете

Несмотря на своё дикое (хотя и абсолютно безобидное) прошлое и необычный нрав, МакКонахи оказался очень хорошим учителем. В 2019-м его сделали профессором кафедры университета Техаса — там актёр работает на факультете «Радио, кино и телевидение» и ещё с 2015-го преподаёт курс «От сценария к фильму», где предоставляет студентам уникальный взгляд на закулисье кинопроизводства в Голливуде и постоянно приглашает режиссёров, с которыми работал сам. МакКонахи говорит, что пытается учить так, как он бы хотел, чтобы когда-то учили его. А руководители вуза считают его прирождённым преподавателем и говорят, что курс Мэттью изменил обучение по профилю «медиапроизводство».

 

Большой любитель путешествовать

Мэттью Макконахи во время путешествия по Амазонке

Мэттью Макконахи во время путешествия по Амазонке

МакКонахи не просто нравится ездить по разным странам, что в его случае было бы совсем не сложно. Нет, он любит сделать из путешествия настоящее приключение. В 1996-м он сплавлялся по Амазонке во время промокампании фильма «Время убивать», позже ездил по Африке автостопом, а в 2004-м вернулся на Чёрный континент и проехал по тому же самому маршруту по Мали, никому особенно об этом сообщая. А чтобы написать свои мемуары, МакКонахи больше месяца жил в пустыне без электричества и Интернета.

 

Убеждённый филантроп

Мэттью Макконахи на встрече своего фонда Just Keep Living

Мэттью Макконахи на встрече своего фонда Just Keep Living

У МакКонахи есть свой фонд под названием «Просто продолжай жить» (Just keep living) — в честь фразы его персонажа из «Под кайфом и в смятении», которая стала жизненным кредо актёра. Организация, по его словам, призвана помогать молодым людям «вести активную жизнь и делать здоровый выбор, чтобы становиться великими».

Впрочем, Мэттью помогает миру не только словом, но и делом. После разрушительного урагана Катрина он, например, участвовал в поисках людей в Луизиане и спасал там пострадавших от стихии животных.

 

Изначально планировал стать адвокатом

Мэттью Макконахи в роли Джейка на кадре из фильма «Время убивать»

Мэттью Макконахи в роли Джейка на кадре из фильма «Время убивать»

После выпуска из школы МакКонахи всерьёз планировал пойти учиться на юриста, а работать он хотел криминальным адвокатом — защищать подсудимых в зале и горячо спорить с обвиняющей стороной. Правда, потом передумал и вместо этого получил степень на факультете «Радио, кино и телевидение», чтобы позже преследовать мечту стать актёром. Зато жизненный опыт помог ему убедительно сыграть во «Времени убивать» и «Линкольне для адвоката».

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?