Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Жан-Клод Ван Джонсон»

Оборотная сторона жизни Жан-Клода Ван Дамма вполне может оказаться любопытным зрелищем. По крайней мере, пилот порадовал идеями, характерами и локациями. Для фанатов актера это большой подарок

Добавить в закладки
Тайная жизнь универсальных солдат

Трейлер

Хитовые деньки некогда культового актера Жан-Клода Ван Дамма давно остались в прошлом. Сегодня его зовут сниматься исключительно во всякий шлак, на улицах если и узнают, то путают с другими актерами, да и сам Джей-Си чувствует себя разбитым, потерявшим точку опоры. Встреча с женщиной, в которую Ван Дамм когда-то был влюблен, заставляет актера встрепенуться и вернуться к той уже, казалось бы, вычеркнутой из памяти стороне своей жизни, о которой не знали даже самые преданные поклонники – раньше Жан-Клод не только актерствовал, но и промышлял в должности секретного спецагента, которому по плечу были любые диверсии. Ван Дамм под псевдонимом Джонсон возвращается в большую игру, но первая же его миссия после долгого перерыва едва не оборачивается крахом.

Кадр из сериала "Жан-Клод Ван Джонсон"

Сопродюсером проекта выступил Ридли Скотт, а его производственная компания Scott Free Productions взяла на себя тяготы съемки пилотного эпизода

Политику собственного сериального отделения корпорации Amazon можно только поприветствовать – явно не стесненная в деньгах студия может позволить себе снять дорогостоящий пилот и вынести его на суд зрителей с простым вопросом: «Нам продолжать снимать или ну его в баню?» В таком подходе видится множество плюсов – это раскрепощает авторов, это придает стимул актерам, это подключает к «игре» зрителей. Все довольны, и пока этот подход работает, мы будем получать весьма интересные новинки.

Кадр из сериала "Жан-Клод Ван Джонсон"

Жан-Клод Ван Дамм уже играл самого себя – в псевдореалистической драме «Ж.К.В.Д.» 2008 года он предстал в образе вышедшего в тираж актера, ведущего бесконечные судебные тяжбы, погрязшего в долгах и притом обвиненного в преступлении

Как, например, пилот гипотетического сериала «Жан-Клод Ван Джонсон», рассказывающего о скрытой стороне личности любимого поколением видеосалонов Ван Дамма, актера-кикбоксера, мастера кровавого спорта, предводителя патрулей времени. В общем-то, смеяться над самими собой в Голливуде любят и умеют давно, но каждый раз при правильных акцентах, выдержанном уровне юмора и филигранной игре на интересах зрителей картины о жизни актеров вне съемочной площадки оказываются как минимум занимательными. Вот и «Ван Джонсон» как минимум заслуживает ознакомления. А дальше все зависит от того, каким вы помните Жан-Клода, каким представляете его себе сейчас и насколько ваше представление совпадает видением самого актера.

Кадр из сериала "Жан-Клод Ван Джонсон"

Однако будьте готовы ко всему. Во-первых, Жан-Клод сильно постарел. К чести актера, он отнюдь этого не скрывает и демонстрирует новую «форму» с легкостью: то пузико в кадре покажется, то акцент делается на том, что актеру сложно нагнуться за газетой, то лицо, изрезанное морщинами, покажут крупным планом. А еще Ван Дамм снимается в каком-то жутком переосмыслении Тома Сойера, плохо играет (в фильме внутри сериала) и не учит заранее свои реплики и хореографию драк. От подобного даже самым преданным фанатам впору разочароваться в кумире, но очень скоро перед нами предстанет другой Ван Дамм, а точнее, Джонсон: Ван Дамм – секретный агент, участник многих операций разведки и контрразведки по всему миру.

Кадр из сериала "Жан-Клод Ван Джонсон"

С Джонсоном тоже, кстати, не все гладко. Он уже не может, как раньше, лихо сесть на шпагат, часто теряет бдительность и пропускает удары. Но его ведет вперед любовь к своей верной помощнице, а по совместительству гримерше Ванессе, ведет желание произвести на нее впечатление и загладить вину проступков прошлого. Из этого вполне может получиться неплохая сквозная сюжетная линия будущего сериала.

Кадр из сериала "Жан-Клод Ван Джонсон"

Раз уж мы заговорили о грядущем шоу, то еще один возможный сюжет читается без труда: троица героев – Джонсон, Ванесса и их коллега, специализирующийся по технике и оружию, – вполне могут составить как комический, так и боевой треугольник. По крайней мере, разминка в пилотном эпизоде прошла успешно.

Пилот вообще можно назвать удачным. Он вкусно снят, заметна работа гримеров и операторов. Перебор с крупными планами кого-то может раздражать, но для стартовой серии это вполне приемлемо. Есть пара забавных экшен-эпизодов, диалоги не напрягают пафосом, а размах постановки заставляет поверить в то, что авторы работали на перспективу, а не на одну серию. Главное же, невооруженному взгляду заметно, какое удовольствие получает от всего происходящего сам Джей-Си. Глаза актера горят, он порой едва сдерживает улыбку, он с удовольствием не только проходится по своей фильмографии, но и отвешивает пинки соседям по голливудской гримерке. И это придает шоу легкость. Жаль только, что продолжения придется подождать, Amazon пока делает вид, что сомневается в перспективах «Жан-Клода Ван Джонсона». Так что проголосуйте и дайте кумиру прошлого возможность надрать еще пару задниц, пусть и на малом экране.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?