Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

The Banner Saga

Мрачная и стильно отрисованная драма – своего рода «Игра престолов» в жанре тактических RPG

Добавить в закладки
tactical role-playing game/adventure
Разработчик: Stoic
Издатель: Versus Evil
Оценка: 5/5
Платформа: PC, Mac
Дистрибуция: цифровая (Steam)
Режимы: одиночный
Количество игроков: 1

Если вас попросят подобрать прилагательное к слову «викинг», ваши ассоциации наверняка потянутся куда-то в сторону «суровый», «безжалостный» и «свирепый», а не в направлении «веселый», «добродушный» или «легкомысленный». Вот и The Banner Saga – фэнтезийная постапокалиптическая RPG со скандинавским колоритом – строга к игроку настолько, что ее сложно назвать просто развлечением.

Боги мертвы. Солнце остановилось. Два отряда – людей и великанов – пробираются сквозь заснеженный ландшафт. За ними по пятам следует орда големов, несущих смерть всему живому. Шансы на выживание ничтожны. Герои не идут навстречу хеппи-энду – ими движет суровая решимость продать свои жизни подороже.

Сюжет ветвится, словно трещины на льду под ногами. У каждого решения есть последствия, но при этом нет никаких очевидно «правильных» выборов. Сжалиться над группой беженцев и взять их с собой? Лишние рты поставят под угрозу жизнь всего отряда. Обучить женщин стрельбе из лука кажется беспроигрышной идеей? Теперь их мужья хуже дерутся, боясь за жен, которые могут пасть в битве. Здешняя боевая механика далеко не из самых сложных в жанре, но голову придется поломать и на поле брани.

Выглядит и звучит The Banner Saga потрясающе. Визуальный ряд не посрамил бы и диснеевскую полнометражку, а недавно отхвативший «Грэмми» Остин Уинтори сочинил саундтрек, превосходно подчеркивающий зрелую драму. Удивительно, как авторам удалось создать такое целостное и глубокое произведение, обладая столь ограниченными ресурсами. Браво, Stoic.

Текст: Ян Масарский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?