Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

The Beatles в кино: 6 фильмов и сериалов для фанатов ливерпульской четверки

В этом году состоится премьера The Beatles: Get Back — шестичасового документального проекта Питера Джексона, посвященного последнему году существования группы и работе музыкантов над финальным альбомом Let it Be (Get Back — рабочее название альбома). С нетерпением ждем осеннюю премьеру, а пока вспоминаем шесть фильмов и сериалов о ливерпульской четверке и их монументальном культурном наследии — две полнометражки от самих музыкантов, два документальных проекта и два художественных фильма.

Добавить в закладки
The Beatles в кино: 6 фильмов и сериалов для фанатов ливерпульской четверки

Кадр из фильма «Вечер трудного дня»

Кадр из фильма «Вечер трудного дня»

Сюрреалистическая музыкальная комедия «Вечер трудного дня» — это главный вклад The Beatles в мировой кинематограф: это не просто важная для битломанов нарезка с любимыми музыкантами, но и влиятельная комедия положений. Формально это псевдодокументалистика об одном из дней сверхпопулярных музыкантов, которые едут в Лондон на выступление, — в какой-то момент фильм превращается из скучной фиксации реальности в набор абсурдных скетчей с каждым из четверки музыкантов. «Вечер трудного дня» — возможно, лучшая точка вхождения в творчество одной из самых популярных музыкальных групп в истории: фильм представляет зрителю довольно точное отображение самоироничных, смешных и не зазнавшихся битлов, не попасть под очарование которых очень сложно.

Кадр из анимационного фильма «Желтая подводная лодка»

Кадр из анимационного фильма «Желтая подводная лодка»

Члены коллектива не принимали активного участия в создании анимационного фильма «Желтая подводная лодка» — они просто одобрили сценарий, написали четыре песни и даже не озвучивали самих себя, зато потом очень жалели о таком решении. Оно и понятно: то, что «Вечер трудного дня» сделал для кино, «Желтая подводная лодка» повторила для анимационных фильмов. Красочная анимация, психоделические элементы и образы картины вдохновляли не только мультипликаторов, но и рекламщиков, да и всех тех, кто был связан с творческим процессом в то время. Полвека спустя анимационный фильм все еще удивляет и завораживает зрителей — причем не только знающих о творчестве группы, но и обычных детей, которые моментально влюбляются в причудливый и красочный мир, представленный на экране.

Кадр из фильма «Антология The Beatles»

Кадр из фильма «Антология The Beatles»

«Антология The Beatles» — это настоящий подарок для фанатов группы и для всех слушателей и зрителей, которые хотели бы узнать и понять контекст эпохи, увидеть своими глазами, как 50 лет назад выглядела битломания и почему сравнения по популярности с Иисусом имели все основания. Этот монументальный документальный проект представляет собой восемь эпизодов, которые охватывают становление, рост популярности, пик славы и распад ливерпульской четверки. Антология была смонтирована из сотен не показанных ранее архивных материалов, интервью и живых выступлений, но, что действительно важно, это не просто сборник редких кадров, а цельная, придерживающаяся одного нарратива документальная работа, которая отвечает на практически все вопросы об истории, жизни и работе над творческим процессом группы.

Кадр из фильма «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире»

Кадр из фильма «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире»

The Beatles часто рифмуют лишь с двумя фигурами группы: Полом Маккартни и Джоном Ленноном. Очевидно, это неправильный и неуважительный подход к остальным участникам коллектива, Джорджу Харрисону и Ринго Старру. Частично эту несправедливость решил исправить Мартин Скорсезе, поэтому через 10 лет после смерти Харрисона в сотрудничестве со вдовой музыканта выпустил фильм «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире». Это довольно прямолинейная документалка на 3,5 часа, которая не только проводит зрителя по всей жизни и музыкальной карьере Харрисона, но и представляет его человеческий портрет — как творца, искавшего вдохновение в индийской культуре, и как обычного верующего, пытавшегося найти баланс между материальным и духовным мирами.

Кадр из фильма «Двое из нас»

Кадр из фильма «Двое из нас»

Художественные фильмы о The Beatles — это не только «Стать Джоном Ленноном», «Глава 27» или недавний Yesterday, но и менее известные проекты. Один из них — неординарный музыкальный байопик «Двое из нас», основанный на короткой истории от Леннона: в 1976 году, через шесть лет после распада группы, Леннон и Маккартни сидели в нью-йоркских апартаментах Леннона, когда по ТВ шла передача Saturday Night Live. Тогда ведущий в шутку предложил битлам совершить реюнион за 3 тысячи долларов (в начале 70-х им предлагали миллионы долларов). Музыканты хотели неожиданно заявиться в студию, но почему-то передумали. Фильм «Двое из нас» расширяет эту историю выдуманными подробностями о встрече — получилась такая милая зарисовка даже не о великих музыкантах, а о двух старых друзьях, которые наслаждаются редкой возможностью вновь провести время вместе.

Кадр из фильма «Джон Леннон»

Кадр из фильма «Джон Леннон»

Другой необычный художественный фильм в подборке посвящен только Джону Леннону, точнее, периоду его жизни с 1967-го по 1971 год. Молодого, всего лишь 27- летнего музыканта сыграл не подходящий по возрасту Кристофер Экклстон — впрочем, в этом, казалось бы, странном решении есть свое очарование: так музыкант выглядит пожившим и не по годам взрослым. Сам фильм вкратце освещает знакомство Леннона с Йоко Оно и распад The Beatles, но в первую очередь сосредоточен на внутренних переживаниях, наркотических зависимостях, конкуренции с Маккартни и напряженных отношениях с внезапно появившимся в его жизни отцом. С такими вводными могло получиться заточенное под крупные награды кино, но в итоге вышел просто достойный просмотра чересчур камерный и неамбициозный ТВ- фильм.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?